10 причин, почему вам стоит выбрать каршеринг и продать авто (или перестать на него копить)

Проекты • Елизавета Мороз

Если слово каршеринг витает в воздухе, но вы все еще не скачали приложение Anytime, то время пришло. Чтобы вам проще было нажать кнопку «установить», KYKY расспросил водителей, почему они продают свои машины и не собираются покупать новые. И это не аргументы в стиле «дешево, быстро и комфортно», а жизненные и неочевидные причины.

Причина №1. Покупка своего авто — китайский аттракцион

Паша Васильев. Product менеджер: «Год назад я купил подержанное авто. Несмотря на то, что воспользовался услугами по подбору машины, она начала рассыпаться уже через пару месяцев. Каждую неделю-две я сдавал ее в ремонт и ездил на каршеринге. В какой-то момент мне надоело выбрасывать деньги в черную дыру, и я отдал свою машину в добрые руки. Сейчас я часто езжу на каршеринге. Думаю о покупке нового авто, но займусь этим только в том случае, если будет достаточно средств на действительно хорошую машину. Потому что это реальная проблема – найти хороший вариант за нормальные деньги».

Причина №2. Ваши дети выросли

Саша Романова, директор KYKY и The Village Беларусь: «Пока дети маленькие, машина нужна для поездок в поликлинику, сад, многочисленные кружки и к бабушке. Если вызывать такси, чтобы съездить на взвешивание или массаж, будешь стоять на ледяном тротуаре и ждать, а ребенок будет кашлять. Поэтому все и покупают свое авто. Я купила дешевый Peugeot 206, чтобы оперативно решать все детские вопросы и, если что, быстро отскочить на работу и вернуться обратно. Когда дочке исполнилось десять, и она сама начала ходить в школу через дворы, то машина начала медленно превращаться в гниющий кусок железа. Ну и зачем она тогда? Поэтому каршеринг или такси выручают».

Причина №3. Вы социофоб

Иван Будько. Программист: «Я фрилансер и много времени провожу дома. Заказывают доставку продуктов, занимаюсь спортом по приложению, общаюсь с друзьями в соцсетях. У меня есть деньги на машину – но зачем она, когда мне не нужно никуда ходить и ездить? В редких случаях, когда моим родителям нужна помощь, я могу взять каршеринг: общественный транспорт или такси точно не для меня, потому что там есть люди, с которыми приходится взаимодействовать».

Причина №4. Вы живете на несколько городов

Андрей Старовойтов. Спортивный фотограф: «Чуть больше года назад, уезжая из Минска на семь месяцев в Испанию, я продал свою машину. На тот момент моя деятельность была связана с туризмом и фотографией, и суммарно я находился в Беларуси около трёх месяцев в году. Личное авто большую часть времени просто обрастало ржавчиной на стоянке. Но зимой мои планы немного поменялись, и я вынужден был остаться в Минске. Каршеринг стал отличным вариантом для поездок пару раз в неделю в места, неудобные для общественного транспорта. Правда, сейчас ездить в соседние страны приходится на автобусе или поезде, но для Минска каршеринга вполне достаточно».

Фото: Helen Levitt

Причина №5. Вас бесят таксисты

Настя Акимова. Маркетолог: «Я часто использовала такси, чтобы доехать до работы, которая находится в часе езды общественным транспортом от домы. Тратила много денег, но это раздражало не так сильно, как таксисты, которые вечно норовили заговорить со мной о том, кто я, откуда и какую погоду предпочитаю. Кто-то рассказывал душераздирающие истории из жизни. Например, один водитель поведал, что буквально день назад его освободили из-под стражи в израильской тюрьме. Другие настырно предлагали записать их телефон, чтобы всегда иметь личного водителя. Последней каплей стали запахи в машине. Это не только спиртовой одеколон таксистов, но и все эти пахучие елочки. В общем, однажды я решила попробовать каршеринг, чтобы избежать очередного столкновения с «профессиональным» водителем – и больше не садилась в такси никогда».

Причина №6. Вам больше не придется брать машину у родителей

Василь Русецкий. Редактор социальных сетей «Белсата»: «У меня нет своей машины, поэтому до появления в Минске каршеринга приходилось ездить на такси, либо просить ключи от семейного авто у отца. Это неудобно хотя бы потому, что у тебя всегда есть дедлайн: «Верни машину до 19, потому что мы едем на дачу». И ты как сумасшедший носишься по городу, чтобы за три часа успеть купить подушки для дивана и живую ёлку. Плюс, если, не дай бог, на отцовской машине появится царапина, тебя ждут не только затраты на ремонт, но и долгие беседы о том, почему нужно быть внимательнее. Я не хочу сказать, что на машинах Anytime мне плевать, попаду я в ДТП или нет. Но если в меня въедет какой-то незадачливый водитель, то я ничего не буду платить и слушать лекции отца. Еще один плюс – родители живут фактически за городом, логично, что привозить машину нужно было к ним во двор, и снова ехать домой на такси. С каршерингом все проще: ты можешь припарковать машину где угодно».

Фото: William Eggleston

Причина №7. Вы живете в центре

Саша Романова, директор KYKY и The Village Беларусь: «Если ты живешь в центре, то все находится в пешей доступности или в четырех-пяти рублях на убере. Машина просто не нужна. А вот для более далеких расстояний и ситуаций, когда нужно отвезти орущего кота другу, такси за 25 рублей с раздраженным водителем не подойдет. Спасет каршеринг. Еще живущие в центре вечно страдают от проблемы с парковками. Я знаю людей, которые принципиально не рассматривают квартиры на Карла Маркса из-за отсутствия парковочных мест. Не факт, что в твоем дворе будет место для тебя. Выход: искать платную стоянку в другом дворе или парковать авто способом «свальный грех», перегораживая дорогу пешеходам. Потом спускаешься к машине, а у тебя на стекле послание от соседей: «Не ставьте так машину, вы мешаете». Поэтому лучше каршеринг, чем чувство вины за неправильную парковку».

Причина №8. Это экологичный способ иметь больше одной машины в семье

Дина Черноморева. Дизайнер сумок: «У нас с мужем одна машина на двоих. Когда у него выходной или он после ночной смены, я езжу на нашем авто. В остальное время им пользуется муж, потому что его работа далеко. Мне больше повезло, я работаю недалеко от дома, поэтому могу добираться на общественном транспорте, а когда опаздываю или на улице плохая погода и мне не хочется мерзнуть на остановке, выбираю каршеринг. Плюс каршеринга в том, что он всегда под боком — выскочил из подъезда, сел и поехал. И вторую машину покупать не приходится».

Фото: Helen Levitt

Причина №9. Если вы попали в ДТП не по своей вине, каршеринг минимизирует проблемы

Алексей Валерин. Системный администратор: «Как-то я попал в ДТП на каршеринге не по своей вине. Меня переключили на бесплатный тариф, я подождал ГАИ 30 минут – мы оформили все документы. После чего я бесплатно доехал на этой же машине до дома и забыл о случившемся. Если бы такая ситуация произошла с личным авто, все было бы по-другому: я бы потратил много нервов, времени и денег на страховку, поиск мастеров и запчастей и ремонт. Поэтому каршеринг в этом плане очень удобная штука!»

Причина №10. Это способ завести новых друзей

Полина Подобед. SMM-специалист: «Когда я начала использовать каршеринг, сразу зарегистрировалась в чате пользователей. Однажды один из участников чата написал мне в два часа ночи: «Выходи кататься». А я, спонтанная и непредсказуемая, согласилась. Вышла, а там компания ребят. Так и познакомились. Теперь мы собираемся в городе, обсуждаем личные вопросы, тачки и помогаем друг другу. Например, одному парню сейчас нужно выплатить штраф за сбитый бордюр – так мы ему все финансово помогаем. А наш главный админ даже нашел свою любовь в этом чате».

Фото: William Eggleston

И чтобы развеять последние сомнения, добавим еще несколько причин. С Anytime вы платите только за фактическое использование автомобиля — никаких страховок, техосмотров, замены резины, ремонтов, моек и заправок (хотя если заправите машину, получите бонусы на дальнейшие поездки). В каршеринге можно перевозить кого угодно: хоть животных (в переноске!), хоть детей (в автокресле!), хоть шумных друзей. Только помните, что взяв чистое авто, его нужно вернуть в том же состоянии. И еще вы с легкостью найдете свободный автомобиль в городе, потому что парк Anytime самый большой в Минске — это более 400 машин.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ездить в метро, понимать органную музыку и тусоваться по правилам этикета. Чему можно научиться у известных минчан

Проекты • Ирина Михно

Часто талантливые бизнесмены, врачи, менеджеры и актеры талантливы в очень разных областях (иногда крайне неочевидных). Например, режиссер Квентин Тарантино – гуру в настольных играх, а боксер Майк Тайсон – профи в дрессировке голубей. У именитых беларусов тоже есть хобби – интересные навыки, которыми они могут делиться с миром, например, на новой платформе шеринга знаний mentor.by. Рассказываем, чему именно они могут научить вас. Если захотят, конечно.