Без паники: 7 подарков к празднику, о котором вы вспомнили в самый последний момент

Проекты • редакция KYKY

Признайтесь честно, вспоминали ли вы о чьем-то дне рождения буквально накануне вечером? А в тот момент, когда об этом событии напомнил Фейсбук? Опустим момент самобичевания и попробуем вместе с сервисом Gmoji.by прикинуть, как срочно исправить ситуацию. Без паники! Не бывает безвыходных положений, бывает недостаток фантазии и средств.

В далеком 1987 году солист группы U2 Боно заработался в студии над альбомом The Joshua Tree и совершенно забыл о дне рождения своей жены Элисон. В воздухе отчетливо запахло разводом. Но ирландский парень придумал идеальное извинение: он написал песню Sweetest Thing и нанял карету, которая катала пару по Дублину, пока Боно вымаливал прощение у жены. Впоследствие был снят клип, практически пособие по тому, как правильно говорить «я очень-очень сожалею». Боно бюджетом располагал, поэтому привлек для пущего раскаяния не только своих друзей по группе U2, а и участников танцевального шоу Riverdance, бойс-бэнд Boyzone, настоящего боксера, стриптизеров Chippendales и живого индийского слона. После такого мощного артиллерийского извинения любая бы простила мужа, а Элисон еще и всю прибыль от продажи песни попросила перевести на счёт благотворительной организации Chernobyl Children's Project International. Кстати, у пары четверо детей, а вместе они уже более 40 лет.

В идеальном мире всем следует делать как Боно, если уж лопухнулись в полный рост. Но в реальном мире позволить себе такие траты могут немногие. Поэтому попробуем быстро сообразить, что можно купить в самый последний момент, если у вас вместо памяти дуршлаг, или как можно приятно удивить в любой день года того, кто тебе действительно дорог. И, немаловажно, чтоб никто не догадался, что выбор был сделан на скорую руку.

Внезапный трип

Совместная спонтанная поездка в ближайший уик-энд –  отличный подарок для именинника. Не обязательно это будет вояж в Париж: даже недалеко от  МКАД можно найти интересные и красивые места, и мы уже о таких писали. Серьезность намерений можно подтвердить надувными подголовниками или шезлонгом, которые в свернутом состоянии легко помещаются чуть ли не в карман, или же термосумкой, где можно хранить продукты в зависимости от сезона либо холодными, либо горячими. Стоят эти аксессуары сравнительно недорого. Празднование продлевается еще на несколько дней, что для виновника торжества весьма приятно. А у вас есть в запасе время найти что-то подходящее, например, забронировать места на очень модный в этом сезоне бёрдвотчинг (для которого Беларусь подходит идеально).

Набор гурмана

Если предыдущий вариант идеален для романтиков, то этот вполне себе прагматичен. Практически в любом торговом центре вам помогут собрать набор из элитных сортов чая или кофе, а также сыров или экзотических специй. Обычно люди берут что-то повседневное, недорогое – такие, знаете, наборы из всего, что было на скидке в гипермаркете на углу? Неужели раз в году каждый из нас не заслужил если не поход в мишленовский ресторан, то хотя бы попробовать что-то вне рамок своей зоны привычки? А там (кто знает?), может, человек втянется и на следующий день рождения уже совершенно понятно, что лучше подарить: гейзерную кофеварку или раклетницу.

«Давно продуманный» сюрприз

Их стало делать проще с приложением Gmoji.by. Абсолютно в любом мессенджере или социальной сети вы можете послать стикер-подарок. Получатель показывает его в точке выдачи и получает либо услугу вроде стрижки в барбершопе или маникюра или педикюра, либо что-то материальное вроде чашки кофе, милкшейка или сочного бургера. Эта опция прекрасна не только в чей-то день рождения, но и как спонтанный приятный жест. Подходит всем: и тем, кто находится на заре отношений, и тем, кто живет вместе столько, что уже и не помнит, сколько.

Фото: Alex Wallbaum

«Милая, я знаю, что вы собрались девичником – забегите в «Золотой Гребешок» за коробкой макарунов, ну хоть символически закусывайте, что ли!» – вызовут восхищенные и возгласы в компании друзей.

«Коллеги! Мы эффективно поработали, но уж очень устали все за неделю! Как насчет кальяна? Я приглашаю!» – вот он тимбилдинг здоровой компании.

«Давай сходим в кино? На Love Seat, конечно!» – хороший вариант для тех, кому хочется оправданно посидеть в обнимку без света.

«Дети едут на выходные к бабушке с дедушкой. А мы с тобой — на спа-церемонию!» – а этот стикер сделает вашу семью такой же крепкой, как у Боно.

Абонемент в зал или на массаж

Попробуйте неосторожно ляпнуть своему партнеру, что у него лишний вес… И готовьтесь объяснять, что не хотели разбередить его комплексы, а лишь неудачно намекнули на здоровый образ жизни. А вот если пришлете стикер-подарок «персональное занятие с тренером», вы не только сохраните отношения, но и замотивируете его (или её – какая разница?) на хорошее настроение и результат. Все любят общаться с профессионалами и приватно узнавать про допускаемые ошибки на тренировках в спортзале. Люди хотят научиться делать правильно, но в режиме строжайшей секретности. Дайте лишь повод!

Сертификат на необычный мастер-класс

Фото: toiletpaper magazine

Прекрасный способ дать вашему другу возможность посмотреть на себя в новом амплуа. Он, возможно, всю жизнь писал код, а вы ему: «А я прямо вижу, как ты на гончарном кругу лепишь глиняный горшок! Или открываешь в себе дар выщипывателя короткошерстных терьеров! Про «Бойцовский клуб» по правилам нельзя никому рассказывать – попробуй для начала сварить мыло. А еще я тебя вижу хедлайнером Грушевского фестиваля, как ты рвешь на себе свитер и струны на гитаре – возьми урок у профессионала». Кто знает, может, вы найдете человеку новое хобби! В любом случае, заставите задуматься о разнообразии окружающего мира и поиски новых мест для себя в нем. Даже если опыт не конвертируется в новое любимое хобби, во время новых занятий мозг образует новые нейронные связи!

Настольная или напольная игра

Сейчас их огромное количество и продаются практически на каждом углу, не говоря уже про интернет. Так вы одаряемому показываете, что у него много друзей, которые хотят весело провести с ним время. Дальше – дело предпочтений, практически беспроигрышны «Мафия», UNO или «Монополия». Но можно посмотреть и бизнес-игры, и трансформационные психологические штуки. И, конечно, не стоит сбрасывать со щитов практически интимный Твистер (в него отлично можно поиграть и вдвоем, правда, как показала практика, получается недолго).

Сертификат в салон красоты

Фото: Aleksandra Kingo

На первый взгляд, еще один очень банальный подарок. Но его можно послать через мобильное приложение Gmoji.by даже не выходя из офиса, если вы действительно очень заняты. Во-первых, это достаточно романтично, во-вторых, это можно сделать всего за пару кликов. И обижаться на вас вряд ли станут после нескольких часов в руках кудесниц индустрии красоты. На самом деле, основная функция салонов красоты - это терапия. Ни один психолог не сделает для вас столько, сколько мастер маникюра: даст выговориться, если надо, а после почувствовать себя самой прекрасной принцессой! Для парней это тоже действует, но называется барбершопом: мы сами неоднократно наблюдали как мужчины молодеют за час лет на 10-15, не прибегая к пластической хирургии, а только к рукам «севильского цирюльника». Так что, чтобы быть рыцарем нового времени совсем не обязательно иметь коня и полцарства в придачу, достаточно смартфона и приложения в нем!

С помощью приложения gmoji.by можно отправить реальный подарок в виде стикера через мессенджер, соцсети или SMS. Это тот случай, когда стикер работает лучше слов. Вы выбираете сюрприз – его стоимость списывается с вашей карты – и получателю приходит анимированный стикер с информацией, где можно получить подарок. Это может быть что угодно от маникюра или тренировки с инструктором до милкшейка и бургера. Сервис пригодится и парам, и коллегам (чтобы не сбрасываться и не отправлять одного человека в магазин перед корпоративом), и старым друзьям, которые хотят приятно удивить товарища.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как переехать в Польшу без боли и карты поляка. Простой гайд для беларусов

Проекты • Елизавета Мороз

Итак, вы подумываете перебраться в Польшу. Вероятно, уже знаете ответ на вопрос «зачем?». У кого-то это учеба, кто-то мечтает о лучшей зарплате, а кому-то просто хочется пожить в более полноценной Европе. Для всех этих случаем KYKY вместе с Польским Институтом Гражданского Сотрудничества подготовили подробную инструкцию, как переехать в Польшу без стресса и кошмаров по ночам.