Доступная панацея: диетолог обо всем, что нужно знать про белок

Проекты • Ирина Михно
Чтобы не болеть и оставаться в форме зимой, нужно знать про один из главных компонентов здоровой диеты – белок. Недостаток этого компонента может привести к ослаблению иммунитета. Вместе с врачом-диетологом Ларисой Леонидовной Борисевич разбираемся в вопросе: что такое белок и почему он так необходим.

Белок – материал, который используется в организме для построения клеток, тканей и органов. Из него состоят мышцы, волосы, ногти, кожа. Белковые молекулы принимают самое активное участие в работе иммунной системы, тем самым защищая нас от инфекций.

Один из самых главных плюсов белка для человека, который не хочет в тридцать выглядеть на все восемьдесят – участие в пластическом обмене. Проще говоря, белок влияет как на внешнюю, так и на внутреннюю красоту. Помимо этого, белок играет важную роль в выработке энергии на протяжении дня.

В каких продуктах содержится белок?

Белки растительного происхождения содержатся в фасоли, бобах, горохе, чечевице. Эти продукты усваиваются организмом человека всего на две трети, в то время как белки животного происхождения (это мясо, птица, яйца, рыба, молочные продукты, морепродукты) – практически полностью. Правильное сочетание растительных и животных белков – вот секрет поступления в организм максимума энергии и пользы.

Лариса Борисевич: «Вообще, белки лучше всего сочетать между собой: растительные и животные. Лучшая пропорция 1:1. Животный белок, например, хорошо усваивается с овощами. Также учеными было доказано, что для оптимального усвоения белка должны присутствовать жиры, то есть белки должны поступать в организм человека хотя бы с минимальным количеством жиров. Почему это так, рассмотрим на примере молочных продуктов: белок из обезжиренного йогурта не усвоится, а если жирность йогурта будет 2% и выше – то все будет хорошо, и все нужные вещества поступят в организм и получат дальнейшее усвоение. Природу обмануть нельзя».

Что нам известно о последствиях исключения белка из рациона?

Хрупкие волосы, дряблая кожа, расслаивающиеся ногти – первый внешний признак недостатка белка в организме. Согласитесь, так себе перспектива. Ладно, волосы и ногти уже научились наращивать на девушках искусственно, а вот излечивать от осенних простуд за сутки – нет.

Собственно, частые сопли и боль в горле также вызваны отсутствием белка. Как мы уже говорили, без этого компонента организм не может полностью укомплектовать иммунную систему. Не стоит отказываться от белоковосодержащих продуктов и людям, которые стремятся похудеть: при недостатке белка обмен веществ замедляется, теряется мышечная масса, и количество жиров увеличивается.

Лариса Борисевич: «Здесь все верно. Снижение иммунитета, анемия, атрофия мышц, выпадение волос (по причине разрушения коллагеновых волокон, в основе которых лежит белок), дряблость кожи и все вытекающие последствия. При недостатке белков, с учетом того, что из него строится плазма крови, человек существовать не может. Когда человек истощен, либо стремительно худеет, то его организм истощается, «съедает» себя. Вот почему так важно употреблять в достатке продукты, содержащие белок, так как он выполняет жизненно важные функции нашего организма».

Нужно ли организму зимой больше белка?

Как известно, зимой наш организм ведет себя точно так же, как и летом. Поэтому и рацион менять не обязательно: мы же не в деревнях и сейчас все необходимые продукты круглый год можно купить в супермаркете. Единственное, чтобы не замерзнуть и сохранить энергию в холода, зимой можно добавить в меню побольше углеводов.

Лариса Борисевич: «Как таковых норм для зимнего периода нет. Можно соблюдать указанную норму от 0,75 до 1 грамма на 1 килограмм массы тела. Тут важнее вопрос о том, какой род деятельности у человека. Если вы активно занимаетесь спортом, испытываете высокие физические нагрузки – то белка нужно больше (от 1,2 до 1,4 грамм на 1 килограмм веса), а если ведете умственную активность – то норму.

Больше белка нужно употреблять людям пожилого возраста, беременным и деткам. Так как растительный белок не совсем полноценен по своему составу аминокислот, лучше употреблять животный белок, особенно молочные продукты, так как они гораздо эффективнее усваиваются».

Белковая диета: миф или реальный способ похудеть?

Фишка диеты – отказ от продуктов, в которых содержится много углеводов, типа хлеба, макарон, выпечки, сахара и так далее. Плюс придется выбросить в мусор все, что содержит животный жир, колбасы, например. Зато никаких ограничений в отношении птицы, нежирной молочки, фруктов и овощей. Как работает диета? Исключив из рациона все вышеперечисленное, ваш организм моментально начнет терять много жидкости и стрелка на весах неумолимо побежит вниз. Затем последует расход запасов жира и мышечной массы – они пойдут на производство глюкозы, которая обеспечивает энергией. На этом этапе стрелка на весах остановится, но сантиметры на талии продолжат уходить – все благодаря самостоятельному сжиганию организмом жиров.

Лариса Борисевич: «Если ваша цель не только сбросить вес, но и подкачаться – белковая диета подойдет как нельзя лучше. В доказательство тому – эксперимент, который провели исследователи из Пусанского Национального Университета в Южной Корее. Восемнадцать двадцатилетних парней в течение двенадцати недель на износ тренировались в зале, при том, что ранее никто из испытуемых подобной нагрузке не подвергался. Часть парней придерживалась обычной диеты, употребляя пищу с 60% углеводов, 15% белка и 25% жиров. У второй было меню с повешенным количеством белка: 55% углеводов, 30% белка и 15% жиров, но по калориям оба рациона были одинаковы. В итоге выяснилось: ребята, употреблявшие больше белка, смогли нарастить больше мышечной массы и снизить больший процент подкожного жира».

В каких продуктах содержится больше всего белка, с точки зрения усвояемости?

Лариса Борисевич: «С точки зрения диетологии, я могу сказать, что следующие продукты богаты белком и являются «правильными»: молочные продукты (особенно хочется выделить греческий йогурт «Савушкин» по причинам высокого содержания белка (7 г.) – в два раза больше белка в сравнении с обычным йогуртом, и низкого содержания жира - 2%), далее рыба, яйца, курица, потом говядина, свинина и баранина».

В какое время дня лучше есть продукты, содержащие белок?

Лариса Борисевич: «Белок лучше всего усваивается в обеденное время. Вечером можно есть легкий белок, который содержится в молочных продуктах. Наиболее доступный источник легкоусваиваемого белка — это молочные продукты. Коровье молоко по своему аминокислотному содержанию наиболее близко к составу белков человеческого организма. Белки, получаемые из него, усваиваются на 98% и практически не уступают нашему самому первому эталонному источнику пищи — материнскому молоку».

Существует мнение, что майонез полезен, так как он делается из яиц, а там много белка – однако это же заблуждение?

Лариса Борисевич: «Люди думают, что в майонезе много белка, поэтому спокойно используют его как заправку, однако это не правильно. Я рекомендую людям, в том числе своим клиентам, использовать сметану невысокой жирности (до 18%). Отличная альтернатива – йогурт Греческий (тот же «Савушкин»). Я обратила внимание, что он не содержит консервантов, ароматизаторов и разной химии, в нем низкое содержание углеводов и молочного сахара (лактозы), при этом высокое содержание белка (это важно , если ваша цель снизить вес). Калорийность также небольшая – всего 62 килокалории на 100 г. При этом вкус салата, куда вы добавите этот йогурт вместо майонеза – станет только лучше».

Так что внимательно читайте состав на продуктах, и не отказывайте организму в таком полезном компоненте, как белок.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я попал в страну, о существовании которой не знал – это судьба». В гостях у врача из Нигерии

Проекты • Ася Поплавская

Феми Онаинка родился и вырос в Нигерии. Девять лет назад приехал в Минск получать медицинское образование. Сейчас Феми учится в ординатуре и работает дерматологом в Городском клиническом кожно-венерологическом диспансере. Иногда снимается как модель. KYKY при поддержке Fizz Яблочный с Ванилью поговорил с молодым доктором о гостеприимстве Беларуси и в Нигерии, а также о наших девушках.