Есть ли абьюз или его признаки в ваших отношениях? Тест, который стоит пройти каждой женщине

Проекты • редакция KYKY

В Беларуси все еще нет закона о домашнем насилии, но каждая вторая женщина в нашей стране хотя бы раз подвергалась физическому, эмоциональному или сексуальному насилию, а в каждой третьей семье от насилия страдают дети. Поэтому вместе с «SOS-Детскими деревнями Беларуси» мы сделали этот тест: он поможет вам понять, есть ли абьюз или его зачатки в вашей жизни. Важно: все ответы анонимны, у нас нет доступа к персональным данным о людях, которые проходят тест. 

Из-за пандемии в мире резко увеличилось число случаев домашнего насилия – в разных странах на 30-50%. Беларусь – не исключение: многие семьи переживают конфликты, от которых страдают в основном женщины и дети. Жертвам своевременно помогают «SOS-Детские деревни Беларуси»: предоставляют убежище, психологические и юридические консультации.

Но сейчас самим «спасателям» нужна помощь

Чтобы покупать детям еду, приглашать психотерапевтов для преодоления психотравмы, обеспечивать базовый комфорт для жильцов убежищ, нужны средства. Вы можете оформить подписку на перевод 30, 35, 40 или 50 беларуских рублей в месяц на работу команды «SOS-Детских деревень Беларуси», перейдя по ссылке и заполнив простую форму. Так вы окажете систематическую, а не разовую помощь семьям, которые попали в беду. 

KYKY надеется, что в вашей семье нет насилия, но вместе с тем хочет напомнить, что иногда мы пропускаем зачатки абьюза в отношениях – просто потому, что не смотрим на них со стороны. Поэтому мы предлагаем вам пройти тест-чеклист. Под этим окном мы оставили всю контактную информацию об убежищах и телефонах, на которые вы можете позвонить и обратиться за поддержкой или экстренной помощью.

Вот телефоны центров «SOS-Детских деревень Беларуси»:

  • SOS-социальный центр в Боровлянах: +375 17 511 32 12 / +375 29 155 32 07;
  • SOS-социальный центр в Минске: +375 17 222 05 65;
  • SOS-социальный центр в Марьиной Горке: +375 1713 67 4 13 / +375 44 555 76 65;
  • SOS-социальный центр в Могилеве: +375 222 64 80 89 / +375 44 7 607 603;

Кроме них, в сложной ситуации вы можете позвонить на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия по номеру: 8 801 100 8 801. Она работает с 8 часов утра до 8 часов вечера. Берегите себя и не бойтесь просить о помощи, если она вам нужна. Все эти номера телефонов созданы специально, чтобы спасать тех, кто попал в беду. А поддержать «спасателей» можно по этой ссылке.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Угадайте фильм по котлете! Да-да, это абсолютно серьёзный тест

Проекты • редакция KYKY

Да, KYKY создал тест, где фильмы и сериалы нужно угадывать по кадрам с котлетами! Сделали мы это, потому что попробовали котлеты, биточки и митболы «Петруха Мастер», которые всегда получаются. С ними всё предельно просто: покупаете упаковку с продуктом и готовите его так, как подсказывает сердце. С тестом – то же самое: ошибиться практически невозможно.