Как выглядели бы инстаграм-аккаунты легендарных секс-символов: Клеопатра, Элвис и Фредди Меркьюри

Проекты • Ольга Родионова

Личность, которую большинство находит сексуально привлекательной, для поддержания своего имиджа просто обязана быть всегда на виду. Поп-индустрия, сегодня штампующая секс-символы, вынуждает заводить постоянно обновляемые аккаунты в соцсетях. А любой человек с наполеоновскими планами на жизнь так или иначе хочет, чтобы однажды о нем сняли фильм (и чтобы главную роль сыграл обладатель Оскара). KYKY вместе с видеосервисом VOKA включил фантазию и представил, как сегодня могли бы выглядеть Инстаграм-аккаунты тех, кто был синонимом слова «секс».

Клеопатра

Последняя царица эллинистического Египта была умной, властолюбивой, обаятельной, дерзкой, проницательной женщиной, умела говорить на семи языках, была автором книг по философии, единицам веса, измерений и монетной системе, а также книг о прическах и косметике.

В возрасте 18 лет Клеопатра вышла замуж за своего 9-летнего брата Птолемея XII, поскольку, согласно египетским законам тех лет, женщина не может царствовать самостоятельно. Через четыре года Птолемей XII поднимает мятеж против царицы и ее союзника Юлия Цезаря, проигрывает и, спасаясь бегством, тонет в Ниле: «Горько осознавать, что пригрела на груди змею. Зачем подростку власть?»

Благодаря своему обаянию и уму Клеопатре удалось соблазнить двух прославленных римлян того времени – Юлия Цезаря и Марка Антония, обеспечив тем самым 20-летнюю независимость Египта от римлян.

Клеопатра была невероятно богатой и никогда не скупилась потратить свои накопления. О транжирстве правительницы складывали легенды – по окончании пиршеств в честь Марка Антония царица дарила важным гостям паланкины вместе с рабами-носильщиками, а менее важным – лошадей в золотой сбруе. Утверждают, что Клеопатра ежедневно купалась в верблюжьем молоке, а потом молоко распределялось среди жителей Каира.

Джакомо Казанова

Мастер спорта по селфи. Ежедневно выкладывает фото с указанием нового города – чтобы поклонницам было легче его ангажировать.

Не всем известно, что Казанова был прекрасно образованным, начитанным и талантливым человеком. Перевел «Илиаду» на итальянский язык. Собственные его стихотворения высоко оценивались современными ему литераторами. Он даже написал оду, посвященную Екатерине Второй. Писал Казанова и фантастику. Например, роман «Икозамерон» о путешествии к центру земли, о чудесной стране, находящейся там, и о том, какой разрушительной окажется ее встреча с пришельцами с поверхности. В этой книге он предрек изобретение снарядов с отравляющими веществами, появление автомобиля и самолета, возникновение телеграфа и телевидения. Хайпил как мог – добился того, что в фильме его сыграл Хит Леджер.

Казанова был не только плейбоем, но еще и заядлым игроком. В 1757 году он предложил королю Франции Людовику XV провести лотерею и собрать средства на строительство военной академии. Фокус удался. Примитивная лотерея помогла собрать средства, а сам Казанова получил процент от прибыли, который сделал повесу миллионером. Кстати, эта лотерея существует во Франции до сих пор, и называется она Национальная Лотерея (Loterie Nationale).

В своих мемуарах «История моей жизни» Казанова не смаковал свои любовные похождения, как думают многие, а описал целую эпоху. Размышления о религии, политике и красоте, описание тогдашних нравов, городов и людей – вот что вы найдете в этой книге. «Я любил, и меня любили, у меня было хорошее здоровье, много денег, и я истратил их, я был счастлив. И я скажу это про себя, смеясь над теми безумными моралистами, которые говорят, что подлинного счастья на земле нет. Именно слова «на земле» вызывают у меня смех, как будто оно может быть где-нибудь еще! Четыре пятых наслаждения заключались для меня в том, чтобы дать счастье женщине. Я любил женщин до безумия, но всегда предпочитал им свободу».

Рудольф Валентино

Ежедневно в сториз дает уроки танго. Вызывает истерию среди поклонниц.
Секс-символ немого кино, которого близкие звали «Руди Валь», в юные годы был официантом и садовником, а затем профессиональным партнёром по танцам — жиголо. Его специальностью было аргентинское танго.

В свое время привлек внимание скандальной женитьбой на кинозвезде Джин Эккер. Это был самый короткий «звёздный» брак в истории – он просуществовал только шесть часов. Вечером в день свадьбы Джин заперлась в номере гостиницы и отказалась впускать мужа. Оформив развод, они впоследствии поддерживали вполне дружеские отношения.

Охотно ест девичьи сердца. Заводит роман с актрисой Аллой Назимовой, но затем сбегает в Мексику с её подругой Наташей Рамбовой, где они женятся. Но тут выясняется, что брак с Джин Эккер не расторгнут, Валентино попадает под суд как двоеженец.

Пишет сентиментальные стихи. Сборник «Дневные грёзы» разошелся тиражом в сотни тысяч экземпляров.

Стены и окна своего дома актёр велел прикрыть чёрными драпировками, так как страдал гелиофобией. Писал: «Стоит мне поселиться в каком-нибудь отеле, набегает столько поклонниц, что их разгоняют конной полицией. Но женщины знают, что им поможет протянуть время до выхода их кумира из дверей отеля. Они заранее берут с собой мыло и мылят мостовую, чтобы у лошадей полицейских разъезжались ноги».

В танго имеется специальная фигура, которая названа «Валентино» в честь актера.

Грета Гарбо

Входящая в десятку самых великих кинозвезд всех времен Грета Гарбо хештэгов не ставит, на комментарии и в директ никогда не отвечает. Подписана только на близких реальных друзей. В описании профиля фраза «Я хочу побыть одна».

Пухлая продавщица из универмага, позировавшая для рекламы в газетах, превратилась в прекрасного Сфинкса благодаря режиссеру Морицу Стиллеру. Именно он придумал мисс Густафсон благозвучный псевдоним и снял ее в главной роли в своем фильме. А также показал игру мисс Греты Луису Б. Майеру, стоявшего у истоков Metro-Goldwyn-Mayer, который немедленно предложил обоим работать на его киностудии.

Гарбо покорила вершины немого кино, а после успешно переключилась на звуковые фильмы. Часто у звезд беззучного кинематографа оказывались голоса, хоронившие их карьеру. Но низкий хрипловатый голос с небольшим шведским акцентом в фильме «Анна Кристи» мгновенно повторно свел с ума публику.

Во время единственной совместной съемки со еще одной легендой Голливуда Кларком Гейблом возникла взаимная неприязнь актёров. Гарбо сочла игру партнера топорной, а Гейбл обозвал ее снобкой. В ответ в сториз актриса выложила фото «Короля Голливуда», наложив на него AR-маску Гитлера.

В нью-йоркском обществе известна своими длительными пешими прогулками по городу в больших солнцезащитных очках. Папарацци ходят за ней стаями. Актриса их просто не замечает. Она редко давала автографы, избегала публичных мероприятий и не присутствовала на премьерах своих фильмов.

После получения «Оскара» буквально выкрутила руки руководству MGM и составила новый контракт с исключительными правами. После рассекречивания архивов спецслужб США мир узнал о том, что Гарбо была их тайным агентом – в годы Второй Мировой участвовала в антифашистском сопротивлении, в частности, в спасении евреев, проживающих в Дании. Оказалось, ей действительно было, что скрывать.

Любовь Орлова

Обожает хэштэги. Каждую неделю придумывает новые: #Анюта #МарленСССР #Александров #всенароднаялюбимица #девушкаизнарода #советскаязолушка.

Первый секс-символ Советского Союза имела дворянское происхождение, но вовремя вышла замуж за заместителя начальника административно-финансового управления Народного комиссариата земледелия, чтобы не думать о финансах, а играть в Музыкальном театре в эпизодических ролях. Лирико-колоратурное сопрано в спектакле «Перикола» играла увидел молодой начинающий режиссёр Александров, который влюбился в Любовь с первого взгляда и немедленно предложил ей роль в своем фильме. А потом и руку и сердце.

Александров слепил её по образцу Марлен Дитрих. Очень узкий круг людей, в том числе людей искусства, видели западные фильмы, когда их для избранных показывали в Управлении кинематографии. Знаменитый цилиндр в «Веселых ребятах» – отсылка к «Голубому ангелу», а в «Цирке» Орлова снимает свой чёрный парик и остается блондинкой – это тоже кадр из фильма Марлен. С возрастом лицо Орловой тоже все больше стало напоминать профиль и фас Дитрих.

Фильм «Веселые ребята» ругали и обвиняли в контрреволюционных идеях, цензорам не нравился новый жанр «музыкальной комедии», вокруг сценария шли споры. Но фильм показали Сталину. И тот сказал: «Я как будто месяц провел в отпуске». Впоследствии Орлова стала любимой актрисой советского вождя и получила звание деятеля искусств РСФСР по личному распоряжению Сталина. Вождь даже пригласил ее к себе на прием в Кремль. А «Волга-Волга» он смотрел раз 15 или 20.

После премьеры фильма «Цирк» к актрисе пришла всесоюзная слава. В моду вошли осветленные волосы, белые водолазки и обтягивающие юбки. Появился даже медицинский диагноз – «синдром Орловой». Женщины меняли внешность и представлялись именем кинозвезды.

В 1938 году Иосиф Сталин подарил Григорию Александрову участок земли во Внукове. Чтобы построить дачу по типу голливудской виллы Чарли Чаплина, Любовь Орлова стала брать высокий гонорар за свои выступления – 3000 рублей (средняя ежемесячная зарплата в Советском Союзе была 339 рублей).

Однажды, когда Любови Петровне было уже за семьдесят, с ней произошел приятный случай, про который актриса охотно рассказывала в Инстаграмм. Она переходила улицу в неположенном месте, как вдруг милиционер закричал ей: «Девушка, остановитесь!». «В тот момент я была готова стерпеть любую грубость, выслушать любые нравоучения, заплатить любой штраф – настолько я благодарна стражу порядка за подобное обращение».

Мэрилин Монро

Культовый образ мирового кино любит сториз. Правда, они у нее строятся по алгоритму «вышла замуж-развелась-попала в больницу-вышла замуж-развелась-попала в больницу вышла замуж-развелась».

Постить любит всё на свете под хэштэгом #пидупиду.

Обожает партнерские договоры. Рекламирует салоны красоты, косметические бренды и даже стоматологические клиники — Мэрилин исправила неправильный прикус. Ему на смену приходят косметологи — ринопластика и силиконовый протез для имплантации в челюсти. И, конечно, духи.

Люди хотели видеть глупенькую сексуальную, но чертовски милую блондинку, в то время как Мэрилин мечтала о драматических ролях и требовала нескольких повторных съёмок сцен до тех пор, пока она не была довольна своим исполнением. К тому же у нее развилась зависимость от своих преподавателей по актерскому мастерству – сначала от Наташи Лайтес, а позже Паулы Страсберг.

Удивительно, но фильм, признанный одним из лучших фильмов когда-либо созданных, «В джазе только девушки» столкнулся с серьезными трудностями во время съемок. Монро требовала десятки повторов, не могла запомнить свои реплики, а ее партнер Тони Кёртис заявил, что целовать её было как «целовать Гитлера» из-за количества повторов. Монро сама лично сравнила съёмки с тонущим кораблём.

Мэрилин Монро стала одной из первых женщин-продюсеров в Голливуде — она даже создала собственную продюсерскую компанию Marylin Monroe Productions. На базе компании Мэрилин вышел, правда, только один фильм — «Принц и танцовщица».

Кроме «Мэрилин Монро», у Нормы Джин был еще один образ – Зельды Зорк. Когда она хотела побродить в толпе, оставаясь неузнанной, то надевала парик брюнетки, превращалась в Зельду и становилась абсолютно неузнаваемой.

Элвис Пресли

Король рок-н-ролла, человек, взорвавший музыкальный мир своего времени рос в окружении музыки и религии: он посещал церковь и пел в церковном хоре. В Мемфисе он ходил в афроамериканские кварталы, где наблюдал игру блюзменов и бродил по местным магазинам, под влиянием которых у Элвиса выработался свой яркий стиль одежды.

Решил к дню рождения мамы записать песню. Она попалась на глаза владельцу студии Sun records Сэму Филипсу. До того Филлипс не раз говорил друзьям: «Если бы я нашел белого, который пел бы, как черный, я бы заработал миллион». Когда он увидел выступление Пресли, понял: это тот, кого он искал.

От природы Элвис шатен, но красит волосы в черный цвет, потому что на цветном экране это хорошо гармонирует с его голубыми глазами. Иногда записывает бьюти-видео и делится своими лайфхаками. «Я расчесываю волосы утром, используя три разных масла для волос: воск (название марки) для переда, один вид масла (название марки) для волос наверху, другой (название марки) для волос сзади. Использую суконный воск (название марки), так что, когда я выступаю, мои волосы падают определенным образом». 

Уже будучи звездой, получил повестку из военкомата... И пошел на два года в армию. Надо ли говорить, что про такую персону сняли несколько фильмов?

Кстати, темные очки — это не очередной рекламный проект. Пристрастие к аксессуару связано с проблемами со здоровьем: Элвис маскировал глаукому левого глаза.

Серж Генсбур

Секс-символ — исключение из правил. Внешние данные «ниже среднего», сутулость, редеющие волосы, пристрастие к алкоголю, прокуренный голос… И тем не менее это один из самых желанных мужчин своего времени. Яркая мимика и хорошие ораторские способности действуют на женщин, как оказалось круче смазливой мордашки.

С годами Серж Генсбур создает себе имидж проклятого поэта и провокатора, но не для того, чтобы стать изгоем. В своих песнях он часто играет на двойном смысле слов, использует литературные отсылки, как например, к Полю Верлену. Иногда делает посты в духе: «Записал регги-версию «Марсельезы». Взял попкорн – жду, как бомбанет у консерваторов».

Генсбур первым во Франции начал выпускать так называемые концептуальные альбомы, объединявшие песни, тематически или сюжетно связанные между собой. Histoire de Melody Nelson рассказывает о трагической любви зрелого мужчины к пятнадцатилетней девочке, которая погибает в авиакатастрофе. Rock around the Bunker – едкая сатира на гитлеровскую Германию, шокировавшая публику. L'homme à tête de chou, рассказ убийцы своей легкомысленной возлюбленной, что довела его до разорения и сумасшедшего дома. Признан критиками вершиной творчества Генсбура.

Марлон Брандо

Легенда киноэкрана сыграл и революционера, и древнеримского начальника, и байкера, и портового рабочего, и ученого, но помним мы его по роли Вито Карлеоне. Историки кино единодушны: «Существовал кинематограф до Брандо и после Брандо».

Перед прослушиванием на роль в «Трамвай «Желание» Брандо ремонтировал дом Теннесси Уильямса. Прорвало трубу, а также сломался предохранитель освещения. Марлон всё починил. Тогда Уильямс провел прослушивание и, по его словам, «это было лучшее чтение, которое он когда-либо слышал».

За роль в фильме «В порту» Марлон получил «Оскар». Который кто-то украл. Брандо не замечал пропажи до 1994 года, когда его юрист известил его о том, что статуэтку собираются продать на аукционе. На съемках «Парни и куколки» Брандо постоянно выводил своего партнера Фрэнка Синатру из себя тем, что портил сцены, зная, как тот не любит большого количества дублей.

Свою роль отца Супермена Брандо считал провальной. В сцене, где Джор-Эл помещает Супермена в спасательную капсулу, Брандо читает свою роль с подгузника. А во время съемок «Последнего Танго в Париже» он просил режиссера позволить ему читать роль со спины своей партнерши, но ему не разрешили.

Многие биографы Брандо утверждают, что он был бисексуален. Подтверждением этому служат и слова самого актера, который заявлял, что все мужчины в тот или иной период своей жизни имеют гомосексуальный опыт, и он не является исключением. Брандо никогда не скрывал, что хранил у себя дома урну с прахом своего ближайшего друга детства (и, как утверждали, любовника) – актера Валли Кокса, завещав развеять его прах вместе со своим собственным.

Фредди Меркьюри

Один из величайших вокалистов всех времён с диапазоном в четыре октавы свой Инстаграмм назвал «Передозировка любовью».

Часто пишет длинные посты, добавляя к ним фото только для привлечения внимания: «В любви невозможно владеть собой, и я ненавижу это чувство. Я пролил реки слёз. Я могу быть жестким снаружи, но у меня очень нежное сердце. На сцене я демонстрирую свой мужественный, жёсткий облик, но у меня есть и сентиментальная сторона; я способен таять, как масло».

Вообще-то аккаунт Фредди можно было назвать первой кото-инстой. Ведь там он выкладывал фото своих обожаемых пушистых питомцев. И даже опубликовал первое видео с песней, посвященной его любимице Дилайле. Из туров он звонил своей невесте Мэри Остин, просил позвать к телефону их кошек и разговаривал с ними.

Фредди предлагали стать рекламным лицом стоматологической клиники и поставить любые виниры бесплатно. Но он послал их… Далеко послал, в общем. Упорно считал, что исправление прикуса может необратимо и навсегда изменить звучание его голоса.

А еще Меркьюри увлекался филателией и был фанатичным коллекционером японского искусства. И не умел пользоваться микроволновкой, хотя дома она у него была. Невероятные истории о Меркьюри вошли в сериал-сборник «Городские легенды».

Если Википедию читать скучно, а узнавать больше о культовых личностях всё же хочется – у нас есть для вас решение, причем от беларуского бренда. VOKA – это многофункциональный видеосервис, который позволяет смотреть фильмы, сериалы, онлайн-трансляции и около 120 телеканалов. К тому же периодически VOKA дублирует на беларуский язык классику кинематографа и эпичные новинки – например, сериал «Чернобыль». Мы знаем, чем вы будете заниматься сегодня вечером!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

10 причин, почему вам стоит выбрать каршеринг и продать авто (или перестать на него копить)

Проекты • Елизавета Мороз

Если слово каршеринг витает в воздухе, но вы все еще не скачали приложение Anytime, то время пришло. Чтобы вам проще было нажать кнопку «установить», KYKY расспросил водителей, почему они продают свои машины и не собираются покупать новые. И это не аргументы в стиле «дешево, быстро и комфортно», а жизненные и неочевидные причины.