Можно ли стать президентом без образования? Проверяем 15 глав государств

Проекты • Мария Мелёхина

KYKY вместе с Академией BELHARD проанализировал образование действующих президентов разных стран мира – а заодно и стиль управления государством. И нашел некоторые любопытные факты: фейковые кандидатские, незаконченные «вышки» и даже запреты на получение высшего образования.

Дональд Трамп, США

Фото: realDonaldTrump

В 13 лет, чтобы обуздать непомерную самоуверенность и энергию Дональда, родители отправили его в Нью-Йоркскую военную академию – это частная школа-интернат. После ее окончания в 1964 году Трамп думал о поступлении в киношколу, но в итоге решил, что недвижимость — это более прибыльный бизнес, и поступил в Фордэмский университет. Через два года будущий президент США разочаровался в обучении и забрал документы.

Вот что он написал в своей книге «Искусство заключать сделки»: «Я начал учиться в Фордэмском университете, но спустя пару лет решил, что учеба в колледже для меня — то же, как если бы я и не учился вовсе. Поэтому подал заявление в Уортонскую школу бизнеса Пенсильванского университета и поступил. Я так радовался, когда ее окончил. Сразу же поехал домой и начал работать у отца».

Трамп окончил Уортонскую школу бизнеса в 1968 году со степенью бакалавра наук по экономике и специализацией в области финансов.

Керсти Кальюлайд, Эстония

Foto: EPA/Scanpix/LETA

В 1992 закончила факультет биологии Тартуском университете, после чего некоторое время работала в институте молекулярной и клеточной биологии. Вскоре Кальюлайд забеременела и была вынуждена уйти из института из-за радиоактивных веществ, используемых в лаборатории.

В 1995 года была задержана стражами порядка за рулем «Волги» за вождение без прав. Но это была разовая оплошность – и уже в 2001 году получила степень магистра делового администрирования в том же университете. Когда Кальюлайд довольно спонтанно стала претендентом на пост президента, сказала, что будет осваиваться на ходу и процитировала известную поговорку: «I will fake it till I make it». При этом еще десяток лет назад она прогнозировала, что в Эстонии сильно разовьется ИТ и зеленая энергетика, а НАТО станет сильнее. В 2016-м заняла пост президента, а в 2017-м вошла в список американского Forbes «100 самых влиятельных женщин».

Александр Лукашенко, Беларусь

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Действующий президент Беларуси в 1985 году закончил заочное отделение экономического факультета Белорусской сельскохозяйственной академии в городе Горки Могилевской области по специальности «экономист-организатор сельскохозяйственного производства». Но мало кто знает, что по первому образованию он интеллигентной профессии человек – преподаватель истории и обществоведения (в 1975 году окончил исторический факультет Могилевского педагогического института).

Владимир Зеленский, Украина

Фото: president.gov.ua

Владимир мечтал стать дипломатом и даже готовился в МГИМО, но поступил на обучение по специальности «Правоведение» в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета. По полученной специальности никогда не работал.

Еще в школе начал играть в КВН, увлечение продолжилось и в университете, а после окончания вуза Зеленский основал «95-й квартал». Еще есть один интересный факт: Владимир родился в украинско-еврейской семье и в 16 лет получил грант на бесплатное обучение в Израиле, но отец выступил против этого.

Эгилс Левитс, Латвия

Фото: president.lv

По собственному признанию Левитс «наполовину политолог, наполовину юрист»: в Гамбургском университете не окончил ни одного из курсов полностью. Также ходят слухи, что звание почетного доктора права Академии наук Латвии он получил «по блату», так как у действующего президента нет фундаментальных монографий в юриспруденции.

Должность судьи Европейского суда Левитс также получил по рекомендации страны-участницы, используя свои знакомства в правительстве и партии «Латвийский путь», в которой состоял. На посту президента находится с лета 2019-го.

Милош Земан, Чехия

Фото: REUTERS/David W Cerny

Учился в Колине: первые 9 лет — в начальной, а с 1959 по 1963 годы — в средней экономической школах. Из-за реферата о лидере движения за независимость Томаше Масарике будущему президенту запретили продолжать образование в ВУЗе, но через два года сняли запрет. Земан сразу поступил на заочное Пражского экономического университета на факультет экономического планирования. Во время учебы в университете работал в строительстве, а после окончания стал преподавать в том же ВУЗе. С 2013-го работает президентом Чехии, потому что уже избрался на второй срок.

Серджо Маттарелла, Италия

Фото: Jin Yu / Xinhua / Zuma / Global Look Press

Учился в лицее иезуитов San Leone Magno в Риме и Gonzaga в Палермо. В 1964 году окончил Римский университет Ла Сапиенца, где изучал право. С 1965 года преподавал конституционное право в университете Палермо.

В 1980 году его брата Пьерсанти Маттарелла, который занимал пост губернатора Сицилии, убила мафия. Тогда Серджио прекратил преподавать и вошел в состав комиссии Христианско-демократической партии (ХДП), чтобы заняться расследованием. Выяснилось, что к убийству причастны члены масонской ложи P-2, которые до этого обвинялись в терроризме и связях с мафией. Чуть позже Серджио возглавит ХДП, а его предшественник на посту покончит жизнь самоубийством при странных обстоятельствах.

В 1992 году Маттарелла обвинят в получении взятки от связанного с мафией предпринимателя Филиппо Саламоне в размере 50 млн итальянских лир (40 млн наличными, 10 – в виде ящика хорошего вина). Сам Маттарелла говорил об этом как о «скромном подарке», которым он поделился со всеми сотрудниками (после десятилетнего расследования он был оправдан). Тем не менее, после этих обвинений Маттарелла оставил должность регионального комиссара ХДП на Сицилии, объяснив свое решение усталостью от интриг. Все это не помешало ему в 2015-м стать президентом Италии.

Анджей Дуда, Польша

Фото: stmegi.com

В 1996 году окончил факультет права и администрации, а позже – факультет административного права Ягеллонского университета в Кракове. В этом же университете вел научную и преподавательскую работу. В январе 2005 года получил степень доктора права. В нулевых Лех Качиньский (президент Польши в то время) взял Дуду к себе в канцелярию статс-секретарем, а уже в 2015-м Дуда и сам стал президентом. Кстати, первый тур выборов нового президента в Польше – 28 июня 2020-го. Так что, возможно, Дуда этим летом уступит свой пост.

Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

Фото: REUTERS

Подростком торговал лимонадом и булочками на улицах Стамбула, был полупрофессиональным футболистом местного клуба, но отец выступил против спортивной карьеры сына. В 1973 году Эрдоган окончил религиозный лицей имамов-хатыбов в Стамбуле, а в 1981 году – факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара.

Упрямство и принципиальность будущего президента были заметны еще в юные годы. До 1980 года Эрдоган работал в стамбульских транспортных организациях, и как-то его начальник, полковник в отставке, приказал ему сбрить усы, но Реджеп отказался это сделать и был в результате уволен с работы. Свою принципиальность и упрямство уже на посту президента Эрдоган показал и в 2019 году, когда пригрозил США ответными мерами, если Трамп введет санкции против проекта газопровода «Турецкий поток». И Трамп действительно передумал это делать. В 2018-м Эрдоган повторно был избран президентом Турции, причем на досрочном голосовании.

Эмманюэль Макрон, Франция

Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Макрон кажется человеком с синдромом отличника. Он учился в Университете Париж X – Нантер, Институте политических исследований и Национальной школе администрации. В 16 лет выиграл конкурс игры на фортепиано. Позже получил степень бакалавра в элитном лицее Генриха IV в Париже (там же учились Жан-Поль Сартр, Мишель Фуко, Альфред де Мюссе, Ги де Мопассан, Проспер Мериме, Андре Жид, архиепископ Парижа Андре Вен-Труа). Был помощником философа Поля Рикера во время учебы на философском факультете в Институте политических исследований. Магистерскую работу написал о Макиавелли, а дипломную – о Гегеле.

В 2007 году женился на своей бывшей учительнице французского языка Бриджит Троньо, которая старше его на 24 года. Президентом стал в 2017-м.

Симонетта Зоммаруга, Швейцария

Фото: sb.by / Симонетта Соммаруга

Сразу оговоримся, президент в Швейцарии – это нечто, совсем непохожее на президента, например, в Беларуси. Там он не является ни главой государства, ни главой правительства и избирается всего на год. Коллективным главой страны считается Федеральный совет.

Симонетта уже бывала президентом в 2015-м, и сейчас находится на посту второй раз – но только до конца 2020-го. Что известно о ее образовании? После окончания средней школы в Иммензее она прошла подготовку в качестве пианистки в Люцерне, Калифорнии и Риме. С 1988 по 1991 год изучала английский язык и романистику в Университете Фрибура, однако учебу не закончила. Замужем за писателем Лукасом Хартманом, отказалась от детей в пользу карьеры.

Она ярая защитница демократии, славится экстравагантными поступками. Например, в этом году на свое 60-летие она пригласила всех, кто родился с ней в один день – 14 мая 1960 года. Для этого нужно было зарегистрироваться и предоставить копию паспорта.

Франк-Вальтер Штайнмайер, Германия 

Фото: Reinhard Krause/Reuters

В 1976 году Штайнмайер поступил в университет имени Юстуса Либиха в Гиссене, где до 1982 года изучал юридические, а затем политические науки. В 1986 году защитил докторскую диссертацию на тему «Правовое положение бездомных».

Это один из самых великодушных президентов, который выступал за возвращение беженцев во время грузинско-абхазского конфликта, призывал к мирному урегулированию конфликта и прекращению огня. В 2010 году стал донором почки для своей жены и временно пропал с горизонта. В октябре 2010 года вернулся к политике. С марта 2017-го – действующий федеральный президент ФРГ (не путать с канцлером Ангелой Меркель – она, кстати, дипломированный физик, а тема ее диплома – «Влияние пространственной корреляции на скорость бимолекулярных элементарных реакций в плотной среде»).

Владимир Путин, Россия

Фото: Michael Klimentyev / PAP

Выпускник международного отделения юридического факультета Ленинградского государственного университета. Проходил курсы переподготовки в Высшей школе КГБ в Москве, а также закончил одногодичный факультет Краснознаменного института КГБ.

Имеет степень кандидата экономический наук, правда, после защиты диссертации в 1997 году разгорелся скандал. Сотрудники Брукингского института Вашингтона заявили, что диаграммы и графики, а также основная часть кандидатской Путина были скопированы из статьи «Стратегическое планирование и политика» профессоров Уильяма Кинга и Дэвида Клиланда, опубликованной в 1978 году. В 2018 году дочь ректора Санкт-Петербургского горного университета обвинила своего отца в написании диссертации для Путина.

Марсело Ребелу де Соуза, Португалия 

Фото: AFP

Получил юридическое образование в Лиссабонском университете, стал его профессором. Начинал карьеру как юрист, а затем как журналист. В 2026-м стал президентом, а в 2018 году приезжал в Россию, чтобы поддержать сборную Португалии на Чемпионате мира по футболу. Во время официального визита спустился в метро и фотографировался с пассажирами. И, с большего, славится он не своей специализацией в административном праве, а непринужденностью и простотой в общении с народом. На днях он был замечен на пляже в пригороде Лиссабона, где не только селфился с узнавшим его прохожим, но и записал видеопривет. Отсутствие галстука, как, впрочем, и рубашки никого не смутило. А еще он говорит в интервью, что читает до двух книг в день.

Гитанас Науседа, Литва

Фото: ru.delfi.lt

В детстве Гитанас пел в мальчишеском хоре, позже пытался поступить в Вильнюсский университет, однако потерпел неудачу и устроился работать сантехником. В следующем году юноша предпринял вторую попытку поступить в тот же вуз, на этот раз успешно. В 1987 году Науседа получил диплом факультета экономики промышленности. В 1987-1989 годах был аспирантом, а с 1987 по 2004 годы преподавал.

В 1993 году Гитанас получил докторскую степень в области социальных наук, защитив диссертацию. В 2009 году стал доцентом Международной школы бизнеса в Вильнюсе, выучил английский, немецкий и русский языки, много работал с банками. Будучи до 2018-го советником президента «SEB Bankas» и главным экономистом банка, заявил о президентских амбициях (знакомая история, правда?). Спустя год 26 мая 2019-го вступил в должность.

Вместо вывода

Как видно из нашего списка, будущие президенты чаще всего выбирали фундаментальное экономическое, юридическое или военное образование. Но время изменилось: создаются электронные правительства, активно используется искусственный интеллект, а в перспективе нас ждет покорение Марса. Значит и потребность в новом образовании будет только расти. И в целом оно станет другим.

Уже сегодня куда эффективнее могут оказаться специализированные курсы с практикой и стажировкой, чтобы освоить нужную часть выбранной профессии. Получать теоретические знания в университете тоже важно, но зачастую прикладные знания вы сможете получить только путем практики и менторства от опытных специалистов. Особенно если программы ВУЗов не меняются от поколения к поколению.

Если вы задумываетесь о своем будущем и хотите прокачать какие-либо скиллы, обратите внимание на IT-курсы Академии BELHARD – она занимается открытием IT-сферы для новичков и прокачкой уже действующих специалистов. Для тех, у кого есть свободное время днем, а не вечером, существуют наборы на дневные группы. В связи с пандемией в Академии был создан виртуальный класс для тех, кто находится дома на самоизоляции. И сейчас у каждого есть выбор: учиться из дома или в учебном классе. На базе Академии проводятся стажировки с реальными заказчиками – прямо сейчас выпускники ведут работу с проектами Газпром Трансгаз Беларусь и БелЖД.

А для поддержки вашего трудоустройства создан Карьерный центр, который помогает составлять резюме, проходить собеседования и искать вакансии.
Команда преподавателей-практиков постоянно пополняется через многоуровневый отбор, что позволяет расширять ассортимент курсов и предлагать вам то, что актуально и востребовано на рынке IT-труда именно сегодня. 

Управление проектами, бизнес-анализ, IT-юрист, IT-HR, digital-маркетинг, IT-продажи, UX/UI дизайн и такой важный нынче DevOps. Кроме шуток, есть даже курс «Как стать популярным блогером?». Но это уже совсем другая история.

ООО «Европейский центр разработки программного обеспечения»
УНП 100220190

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как попасть в IT, если ты гуманитарий? Вот 10 профессий, вакансии по которым открыты прямо сейчас

Проекты • Елизавета Мороз

Появлялась ли у вас за время коронакризиса мысль, что было бы неплохо сменить работу и попробовать себя в IT, ведь там «как-то постабильнее»? Если так и было, но вы убеждали себя, что человеку с мозгами гуманитария там не место, прочитайте эту статью. Вместе с компанией-разработчиком мобильных игр Swag Masha мы собрали 10 креативных профессий в IT, которые подойдут всем, кого пугает код.