«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Как отдохнуть телом и мозгом, не покидая границ Минска

Проекты • Ольга Родионова

Знайте: если вы устали или выгорели, устроить себе информационный и социальный детокс и хорошенько перезагрузиться можно, не уезжая в соседний Вильнюс или в далёкую Индию. Журналист KYKY проинспектировала отель «Ренессанс» и составила гид по тому, как правильно отдыхать, если у вас закончилась виза или нет сил выходить из апартаментов.

Однажды моя знакомая проснулась в субботу и поняла, что ей срочно нужно увидеть море. Поэтому села в поезд и ехала восемь часов, чтобы 45 минут посидеть на пляже, глядя на барашки волн. А потом побежала на вокзал, чтобы опять ехать восемь часов в обратную сторону. Но что делать, если в паспорте закончилась виза, а вам жизненно необходимо устроить себе выходные – и пусть весь мир подождет?

Отель «Ренессанс» предложил испытать на себе программу «ментального детокса» кому-то из журналистов. Вся редакция переглянулась и единогласно решила, что пойдет Оля (я до сих пор думаю: это потому что я выглядела самой замученной или им меня больше всего не жалко). Я устало сказала, что у меня есть в лучшем случае только половина рабочего дня на тест-драйв, так что показывать все прелести «релакса не отходя от кассы» отельерам придется в режиме ускоренной перемотки. Итак, вот алгоритм того, как правильно отдохнуть, не выходя из здания отеля.

Заселяемся, закрываем шторы и спим

Допустим, нас измотала рабочая неделя, дети или еще какие-то обстоятельства, а ехать куда-то нет возможности или сил. Всё просто — вызываем такси и едем «жить в халат». Каждый номер отеля «Ренессанс» оборудован белоснежными махровыми халатами, в которые хочется иммигрировать на ПМЖ. Я серьезно. Измученный человек-трудоголик принимает ванну или душ (в номере есть и то, и другое), «заезжает в халат», выпивает чашечку кофе из кофемашины, что стоит на столе, смотрит на строящийся город с балкона-террасы, закрывает шторы и предается наивысшему разврату нашего времени — сладкому сну на двухспальной кровати с ортопедическим матрасом.

Идём на массаж, чтобы тело подумало, будто ему 17 лет

Не «выезжая из халата», если лень, можно пойти в СПА, где есть бассейн с массажными пушками, джакузи, две парилки и стол с горячими целебными чайными сборами чабреца-липы и мяты-ромашки. Если этого детокса вам недостаточно, можно попросить массаж. Массажист Сергей — просто отличный. Тот холодец, который я безрассудно называю своей женской фигурой, он честно разминал и даже строил какие-то замки, как это делают маленькие дети из морского песка. Многострадальная спина уже неделю как не болит. В самом конце массажа я уснула. Проспала несколько минут, но сон был настолько глубокий, как в ночь с пятницы на субботу – когда выключаешь все гаджеты и дверной звонок, всем домашним жителям (а также питомцам) заклеиваешь скотчем рты и лапы, на лицо надеваешь маску для сна и вырубаешься часов на 8-10.

Выпариваем усталость в сауне или идём взбодряться в тренажёрный зал

Посидев немного в джакузи, я пошла в парилку – прогреть бронхи и легкие, а то кашель в течение последнего месяца просто уже надоел хуже горькой редьки. Сами понимаете, в этот момент я горько пожалела, что сказала менеджеру «только полдня — больше у меня нет времени».

Да, если вы не взяли с собой купальные принадлежности – не беда: что-то выдадут бесплатно, а такие интимные предметы гардероба, как купальник или плавки, можно купить прямо на ресепшн СПА-центра.

Про такие «мелочи» как отлично оборудованный тренажерный зал, куда можно купить абонемент любому человеку «с улицы», или смотровую площадку на крыше, где можно провести свадебную церемонию, сейчас даже упоминать не стоит (но, черт возьми, я это уже сделала). А вечером от отеля к Ратуше и обратно ходят бесплатные шаттлы для гостей отеля. Хорошая опция на случай, если вы решили зачем-то прервать свой социальный детокс.

Ольга Духович, маркетолог отеля говорит: «Мы открылись в 2014 году к чемпионату мира по хоккею, так что у нас маленький юбилей в этом году — пять лет. К слову, безвиз дал нам приток людей, но самые именитые гости отеля, конечно же, звезды мирового масштаба». Если вы фанат, попробуйте заказать Президентский люкс или Посольский люкс, в котором останавливаются знаменитости.

Берём с собой кота

Если вы устали от работы и людей, но домашних питомцев хотите взять с собой – пожалуйста, этот отель, что называется, pets friendly. И судя по отзывам гостей, их собачки остаются в полном щенячьем восторге. Я хмыкнула и почувствовала дискриминацию по отношению ко вторым лучшим друзьям человека — котам. Мой Моисей мирно спал на диване. По телефону мне сказали: «С котами можно!» – и уточнили кличку питомца. Я думала, что искрометно потроллила отель, вспомнив безвременно ушедшую Элеонору Езерскую, которая на все мероприятия ходила со своим красавцем-котом, но оказалось, это не так. При заселении в номер там уже стояла мисочка с водой, лежанка, гигиенические салфетки для лапок и лакомство для кошек. Всё это сопровождалось подписанной вручную открыткой с приветствием моего мохнатого бездельника. Чтобы рабу Моисея было не так обидно, персонал отеля и мне подписал открытку, приложив к ней свежие фрукты и смузи. Знаете, в век технологий написанное от руки, да еще хорошим почерком, послание выглядит невероятно трогательно и тепло.

Ольга Духович рассказывает, когда в отель приезжает гость с питомцем, на дверь вешается табличка об этом: «Во-первых, это важная информация для персонала, который делает уборку. Никто не хочет испугать животное, да и сам испугаться, если у гостя большая собака. С хозяином питомца лично согласуется время уборки, когда вы будете гулять или же, наоборот, если питомец любит общество, когда с его «помощью» можно будет пропылесосить или поменять белье. Во избежание конфузов, которые иногда (но очень редко) происходят с братьями нашими меньшими, после выселения гостей из номера там всегда делается уборка по технологии deep cleaning с полной дезинфекцией».

Помним, что отель инклюзивный

Ольга рассказывает о том, что они тесно сотрудничают с активистом Сашей Авдевичем, который заезжал в отель, чтобы лично протестировать удобства для людей с ограниченными возможностями. «Ренессанс» проверку прошел.

«У нас уже больше года работает Вася Павликов, парень с синдромом Дауна. Сначала он работал в столовой для сотрудников, но это оказалось для него немного сложновато: у нас обед проходит в течение двух часов, а работает около 200 человек – большой наплыв. Поэтому мы решили подобрать ему более комфортное рабочее место и поставили натирать посуду для гостей. Вася – лучший работник из тех, кто выполняет эту функцию. И у него даже появилась профдеформация: когда он путешествует сам, потом рассказывает, как видел в других отелях сколы на посуде или неправильно натертые столовые приборы».

Эстетически медитируем в беларуских (в лучшем смысле этого слова) интерьерах

Мы немного отвлеклись от программы разгрузки. В Беларуси упор в интерьере отеля был сделан на лес, болото, зелень – понятные каждому текстуры и цвета. Даже название ресторана «Arborea» переводится как «древесный». Ковер здесь – с узором ветвей, а посредине – стол в виде ствола старого дерева. В холле и на ресепшн висят картины Сергея Рысакова, на которых изображены знаковые здания города Минска: «Ворота города», редакция газеты «Вечерний Минск» и «Дом с часами» на углу Комсомольской. Он же на углу здания в стиле Бэнкси нарисовал «остановку бесплатных шаттлов», лишний раз напоминающую, что здесь всегда рады гостям с питомцами.

На всех 11 этажах отеля живые цветы в горшках. В штате есть специальный человек, в чьи обязанности входит полив и уход за ними. Не работа, а мечта. Пора мне завязывать с журналистикой!

Сами нарезаем соты с мёдом и пользуемся эко-салфетками

Питание в отеле «Ренессанс» по системе people friendly: начинаются завтраки в 6:30 и заканчиваются в 11:00. То есть поедят и те, у кого ранний рейс из аэропорта, и те, кто любит поспать. Интересная особенность ресторана – практически полное отсутствие бумажных салфеток. Невиданный уровень eco friendly для нашей страны! Всем гостям выдаются белые льняные салфетки, которые, не удивлюсь, если стираются не обычными синтетическими стиральными порошками, а мыльными орехами. Равно как и смузи или свежевыжатый сок здесь предлагают пить через биоразлагаемые, не наносящие вред окружающей среде трубочки для коктейлей.

На шведский стол к завтраку вам подадут и вегетарианские блюда, и классический английский завтрак с хорошо прожаренным беконом, и драники. И даже предложат самостоятельно отрезать соты фермерского меда.

Позволяем себе побыть гедонистом

Любой сотрудник отеля может стать навигатором для гостя. А если вы хотите все же сменить халат на вечерний наряд, консьерж поможет забронировать и посоветовать театр или бар, исходя из предпочтений кухни и атмосферы. Взяв с собой «карту гостя», в партнерских заведениях даже можно получить приятную скидку в 10%. Ну а бонусом от консьержа будет «мягкая беларусизация» – несколько слов, которые иностранцем забавно и приятно знать, вроде «дзякуй», «гольфiк», «байка» или «шуфлядка».

Вместо вывода
 

  1. Умейте расслабляться несмотря ни на что.
  2. Когда вам предлагают тест-драйв чего-то, не ссылайтесь, как неразумная Оля – на катастрофическую нехватку времени, а просите еще и футболку. Сами не заметите, как станете тем супер-блогером, который на мероприятия ходит, только если потом будет фуршет и подарки от организаторов.
  3. Изучайте предложения не только лоу-костеров из Литвы, но и «используй то, что под рукою, и не ищи себе другое».
  4. Попросите убрать из ванной комнаты номера напольные весы. Не нужны они там. Вы отдыхать приехали, а не расстраиваться.
  5. Очень часто, если у вас день рождения или свадебное путешествие, приличный отель поздравит вас с этим событием чем-то сладким, а то и игристым. Это норма.
  6. Массажем не пренебрегайте. А то так и будете мучиться с больной спиной, как неразумная Оля.
  7. Никогда не рассказывайте своему коту, что у него была возможность понежиться в делюкс-номере на двухспальной кровати. Никогда! А то он придет однажды ночью и сядет меховыми штанами вам на лицо. И будет прав.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как вести идеальный Instagram про еду, чтобы никогда не покупать её самому

Проекты • Елизавета Мороз

Еда может быть источником не только полезных витаминов и микроэлементов, но и больших денег. Чтобы открыть и такую способность пищи и запустить процесс заработка на вашей любви к готовке или процессу поедания, нужно завести Instagram и следовать советам, которые KYKY составил для вас вместе с Huawei P Smart 2019. Все фото в статье мы нашли по тегу #Huawei.