«Однажды я проехал 117 километров на велосипеде». Как выживают курьеры доставки еды зимой

Проекты • Елизавета Мороз

Если вам страшно и холодно каждый день даже просто выходить на улицу, советуем закалиться и прочитать этот текст. Курьеры из Monkey Food рассказали, сколько километров они проезжают в день и какая самая большая опасность на дороге для зимнего велосипедиста. Оказалось, что не нужно жалеть парней – чем больше у них заказов, тем быстрее они крутят педали. А значит, не замерзают по дороге.

KYKY: Как вы утепляетесь в зимний период? И как утепляете еду и велосипеды по морозной погоде?

Прохор: Велосипед от мороза защищать все-таки не нужно. А вот себя – да. Я всегда любил кататься на велосипеде. Подумал, что было бы хорошо совместить приятное с полезным и нашел велодоставку Monkey Food как вторую работу. Теперь мое любимое хобби позволяет зарабатывать. И зима для этого не помеха. Включаю бодрую музыку – и поехал.

Холод – это то, с чем просто нужно смириться. Никто не сидит всю зиму дома из-за мороза. Все тепло одеваются и идут на работу. Так и мы. Чтобы поддерживать нормальную температуру тела, я надеваю термобелье и зимние лосины. Обязательно утепляю колени – для этого использую эластичные бинты (но это моя индивидуальная особенность, потому что колени у меня откровенно слабые). Верхняя одежда зависит от температуры. Когда-то на мне два слоя, когда-то – один, а иногда целых три. Сейчас на мне легкая ветровка, которую специально для меня сшили Monkey Food. Она хорошо защищает от ветра и воды. Под ней мастерка и термобелье. Плюс шапка, балаклава и перчатки.

Самая замерзающая часть тела — это ступни. Теплые носки не спасают, они все равно мерзнут. Я часто разминаю их прямо во время педалирования.

Никита: А на мне двое леггинс, наколенники и штаны. Сверху — майка, байка и куртка. Обязательно использую защиту на лицо и ношу шапку. Иногда даже становится жарко, потому что быстро кручу педали, и торс сильно нагревается. Бывает, я приезжаю с одной доставки, остываю в помещении, потом сажусь на велосипед и заново согреваюсь.

Прохор: А для еды у нас есть специальные рюкзаки, сшитые на заказ под наши потребности. Есть рюкзак для пирогов с утеплителем, который хорошо сохраняет тепло и легко чистится. В другой рюкзак вмещается больше 30 порций. Обычно мы берем две доставки, это где-то два килограмма, но однажды я вез 12 килограмм. Было тяжело, но я справился. Это была моя личная проверка на прочность.

Никита: Я тоже привык к обычному рюкзаку по два-три килограмма. Он вообще не ощущается при езде.

KYKY: А как боретесь с реагентами на дорогах?

Прохор: Как-то вот так (показывает штаны, которые покрыты белыми разводами и кое-где разъедены солью – Прим. KYKY). Износ брюк в такой период очень сильный. Плюс страдает краска и трансмиссия – ближе к апрелю придется заменять её. Ну и вообще за велосипедом нужно сильнее ухаживать, мыть от соли и песка и смазывать чаще, чем летом. Тогда он будет в порядке.

KYKY: Что самое страшное зимой для велосипедиста?

Прохор: Не так страшен холод, как осадки на асфальте, потому что одежда быстро становится мокрой и грязной. В дни сильной слякоти не спасают даже полноразмерные щитки. Поэтому у нас у всех есть второй комплект одежды, либо мы можем замениться с другим курьером.

Никита: Как по мне, самая большая опасность для велосипедиста – это лёд. Поэтому нельзя резко педалировать, тормозить, поворачивать. И нужно держать максимальный фокус на дороге.

Прохор: Да, у меня была история с резкими движениями. Я еще только начинал работать в Monkey Food. Возвращался с доставки. А на дороге кошка! Которая долго не может решить, в какую сторону ей побежать. Я экстренно затормозил, упал и сломал руль. Ничего страшного, конечно. Встал, отряхнулся и вернулся на работу. Было не столько больно, сколько неприятно за сломанный велосипед и обидно за испорченный рабочий день.

У меня было еще два падения: как-то на улице Козлова сделали красивую желтую остановку и решили выкрасить переезд для трамваев тоже. А краска имеет свойство скользить – вот я и поскользнулся на краске. А месяца два назад упал на велодорожке на Победителей из-за замерзшей земли. Поэтому, чтобы в зимний период не случалось таких вот аварийных ситуаций, скорость передвижения уменьшается. Но в любом случае мы всегда укладываемся в час. А если доставка в центре, то и быстрее, потому что там убирают оперативно. Даже велодорожки чистят, чему я был приятно удивлен. А вот за пределами центра редко бывают чистые тротуары.

KYKY: Где в Минске сложнее и неприятнее всего ездить?

Прохор: Такого конкретного места нет. Тут дело не в районах, а в зонах доставки. У нас есть основная зона, а дальше идут кольца с добавлением. Скорее всего, неприятно ехать в конец зоны. Бывает, когда буквально через дорогу «плюс два» (то есть другая зона, в которой за доставку платят больше), но ты все равно находишься в основной зоне. Это обидно. Но в остальном – везде есть плохие дороги, плохие тротуары, так что везде все усредненно.

Никита: Моя самая нелюбимая часть города — проспект Победителей, потому что там дорога рассчитана в основном для автомобилистов. Очень сложно быть как пешеходом, так и велосипедистом. Подземные переходы расположены далеко друг от друга, и нужно брать велосипед под мышку, спускаясь и поднимаясь. До Monkey Food я занимался спортом. Теперь мне просто не нужен спортзал — бесплатный фитнес прямо на работе.

KYKY: Сильно устаете, если сравнить зиму и лето?

Прохор: Скорее, нет. Первый холодный месяц чуть непривычно. А потом «вкатываешься». Поэтому принципиальной разницы нет. Если взять среднюю загруженность, то без разницы. Я вот заметил, что за последние полтора года реально очень много бордюров поопускались. Но, к сожалению, только в центре. Выезд за центр тоже чреват высокими бордюрами. Но это уже неплохо.

KYKY: Как вы готовите свои велосипеды к зиме?

Прохор: На самом деле, подготовить велосипед к зиме просто. На рабочем велосипеде мы меняем летнюю резину на шипованную. А свой велосипед я не переобуваю, потому что у меня покрышки широкие и зимой проблем из-за них не возникает.

В сильные морозы тормозные жидкости загустевают, и ручки тормоза проваливаются. Поэтому перед выездом я обязательно их разрабатываю, чтобы жидкость стала нормальной субстанцией и чтобы потом не въезжать в машины и сугробы. Иначе когда едешь вниз,  в один момент можешь просто не остановиться.

Прохор: У нас есть некоторые закупленные расходники, так называемая, вело-аптечка. Она достаточно часто используется. Туда входят заплатки, камеры, клей и т.д. Самая частая проблема велосипедиста — это пробитие колеса. Я сам могу починить свой велосипед (благодаря широким покрышкам все же редко пробиваюсь), и другим, конечно, помогаю. У нас же курьерское братство.

KYKY: Что происходит зимой с пешеходами и велосипедистами?

Прохор: В летний период людей на велодорожках и зонах для велосипедов очень много. Конечно, нервных клеток на уговоры не ходить по этим дорожкам убито много. Но когда ты на работе, времени разговаривать нет. А в свободное время приходится часто останавливаться и аргументированно спорить, что все-таки не следует здесь ходить.

Да и конфликты с водителями – частая тема. Центр у нас волшебно цветет, растет. А большинство переходов у нас расчертили для велосипедистов и повесили знаки, что там разрешено движение на велосипеде. Но пока многие водители с этим не ознакомлены – и каждый хочет тебя поучить, что ты обязан спешиться. Но мы работаем над коммуникацией (смеётся).

KYKY: Можно сказать, что зима — самый активный сезон для доставки?

Никита: Зима в Беларуси – явно не самый активный сезон для велодоставки. Поэтому мы получаем много внимания. Пару дней назад я попал в сторис Павла Крамаря из Koko.by. Просто проезжал мимо него, а он заснял меня и прокомментировал: «Кто ж зимой ездит? Оказывается, ездят!» А на доставке однажды мне дали апельсин. Было очень приятно.

Прохор: Да, в сильные морозы нас частенько угощают, особенно в период праздников. Дают мандарины, яблоки, бананы, конфеты. И чай, конечно. Такое больше происходит с людьми, которые заказывают первый или второй раз зимой. Они видят, что человек на велосипеде, смотрят в наши красные лица и безумные глаза и предлагают отогреться горячим чаем. Но приходится отказываться, потому что нет времени: нужно ехать на другой заказ – зарплата же зависит от количества доставок. Люди даже тортики предлагают.

KYKY: Сколько километров за день нужно накрутить, чтобы хорошо заработать?

Прохор: Чтобы хорошо заработать в день нужно развести 12-15 заказов. Например, за декабрь легко выходит больше тысячи рублей. Однажды у нас был безумный день, и у меня одного было 17 доставок, а это 117 километров. Самый сложный день за полтора года работы. Хорошо, что после него у меня было два выходных, смог нормально отдохнуть.

Никита: Мой максимум — 77 километров за день. Когда я только пришел, было непросто, но потом тело привыкло к нагрузке, и я стал в разы выносливее. Но вообще нам иногда в соцсетях пишут: «Ой! Ваши курьеры же замерзнут!» Но люди не понимают, что это курьерская работа: чем больше у нас заказов, тем лучше для нас.

Прохор: Ну а я, наоборот, знаю пару адресов, которые заказывали у нас первый раз и уточняли: «А вы точно на велосипеде?» И они говорили откровенно, что если бы мы приехали не на велосипеде, они бы просто не приняли доставку!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«А толстеют как раз те, кто в еде не разбирается». Почему мы начинаем думать о здоровой жизни только к 30 годам

Проекты • редакция KYKY

В 20 лет кажется, что можно съесть десяток бургеров, запить их пятью литрами газировки, а на десерт съесть торт графские развалины размером с автомобиль – и организм со всем этим справится без труда. Но уже к 30 тело не ведет себя так альтруистично и отвечает взаимностью на вредные привычки. KYKY вместе с партнером Чемпионата Европы по фигурному катанию 2019 питьевой водой «Святой источник» поговорил с фитнес-тренером, моделью и предпринимателем о том, как с возрастом меняется отношение к ЗОЖу и куда исчезает любовь к чипсам и вечеринкам.