Вы знали, что хорроры снимают стресс? Вот 20 фильмов, леденящих душу

Проекты • Елизавета Мороз

По некоторым данным Минздрава, мы знаем, что многие в последнее время живут в стрессе и тревоге. Поэтому KYKY вместе с мятными бестабачными паучами VELO FREEZE X-strong подготовили для вас топ леденящих хорроров и триллеров, которые помогут снять стресс методом «клин – клином». Как ни странно, но это доказанное действие ужастиков. Во-первых, загадка фильма заставляет вас сфокусироваться именно на ней и забыть о тревогах, а во-вторых, вы переживаете страх в безопасной зоне. Так что вот вам 20 способов леденящей релаксации.

«Мы»

Парк развлечений, зеркальная комната, двойник и ужас, отнимающий голос маленькой девочки, – так начинается новый триллер оскароносного Джордана Пила. Он, кстати, комик – а реакции смеха и страха, как известно, можно вызвать по схожей схеме, которая беспрекословно работает в фильме «Мы». Если вы любите не только вжаться в кресло, но и подумать над скрытыми смыслами и социальными метафорами, то обязательно уделите поздний вечер этой картине.

«Синистер»

Кино, где есть старый дом со скрипучими половицами, древние видео, хранящиеся на чердаке, и зловещие убийства, может показаться банальным. Но если добавить туда неопределенности в правильной пропорции, чтобы зритель сам начал додумывать все самое страшное, то давление на психику, которого ожидают от хорроров, обеспечено. Именно эта магия и происходит в «Синистере», так что приготовьтесь хорошенько испугаться. Плюс в фильме божественно поработали саунд-дизайнеры.

«Сияние»

Классический пример того, как неизвестность, одиночество и безумие могут наводить жуть сильнее крови и спецэффектов. Вы все видели картинку, на которой мужчина с безумными глазами смотрит через прорубленную дыру в двери. Так вот, это смотритель отеля и писатель Джек, который постепенно сходит с ума в отрезанном от мира месте. Идеальное кино для тех, кто уже давно самоизолируется. И для тех, кто любит классику и молодого Джека Николсона.

«Бабадук»

Дебютный фильм бывшей ассистентки Ларса фон Триера Дженнифер Кент называли лучшим хоррором 2014 года. То, что картине уже шесть лет, не делает ее менее виртуозной – быть подмастерье у создателя «Антихриста» не то же самое, что закончить беларускую школу с золотой медалью. В общем, история про «бабайку», который живет под кроватью, способна всколыхнуть все ваши детские неврозы. Так что будьте осторожны: Кент действительно научилась незаметно преодолевать пространство между фантазией и реальностью.

«Дом, который построил Джек»

А вот это уже детище самого Ларса, которое получилось довольно жестоким. Джек – это собирательный образ всех маньяков, которые мелькали на экранах, и одновременно попытка исследовать зло. Красный цвет – красная линия всего фильма, так что если видите «красный», закрывайте глаза или, наоборот, внимательно следите – дальше будет страшно. Несмотря на то, что все фильмы в этой подборке по-своему пугающие, этот мы советуем смотреть только тем, кто считает свои нервы достаточно стальными. А если будет совсем невмоготу, и захочется устроить перекур, но и оторваться от экрана будет сложно, можете воспользоваться никотиновыми паучами прямо на диване.

«Мама»

Любовь мамы бесконечна – и даже после смерти матери дети чувствуют ее, особенно если их оставить одних на пять лет в лесной избушке. Правда, проявления этого светлого чувства не всегда нежные и добрые. В ленте «Мама» как раз показана темная сторона – ревнивый и жутко выглядящий призрак некогда заботливой женщины, который прячется в шкафу и проходит тенью по стенам. Стоит смотреть, если вас все еще можно напугать привидениями с когтями или незапланированным родительством. Но, стоит признать, это скорее семейная драма, нежели ужастик, основанный на скримерах.

«Тихое место»

Тишина, как и темнота, – сильный триггер напряжения. А если полтора часа смотреть фильм о попытке выжить среди слепых, но чутко слышащих монстров (из звуков тут только шорохи и шепот), то эффект усиливается в разы. Только уберите еду от экранов, а то от хрустящего попкорна весь саспенс улетучится.

«Реинкарнация»

Многие кинокритики сошлись на мнении, что «Реинкарнация» Ари Астера с ее сложными героями, мрачными красками и изобретательным сценарием достойна называться самым эффектным фильмом ужасов со времен «Бабадука». А все потому, что ставка сделана не на внешних демонов, которые хотят отомстить за грехи, как это обычно бывает, а внутренних, вполне семейных. Если вы любите рационализировать все мифическое, но при этом легко поддаетесь паранойе – эта картина для вас.

«Солнцестояние»

Еще одно пугающее творение Астера, только уже при дневном свете и с вышиванками (фильм можно было снимать в Беларуси, но съёмки проходили в аутентичной природе Швеции). Оно о том, к чему приводит вторжение «в чужой монастырь» и токсичные отношения. Здесь нет ни одной мифической силы, которая пожирала бы жизни, – только мифология язычников, гипнотическая реальность зеленых полей, рун и красивых шведских лиц, которая и заставляет напрячься. Отличный вариант для тех, кто все никак не может пережить расставание и привык смотреть ужасы утром.

Оно

Фильм для миллениалов, которые бояться повзрослеть и ностальгируют о прошлом с его культурным кодом, игровыми клубами и поисками ответов на тревожные вопросы. Но вместе с погружением в беззаботность детства, придется заново пережить все инфантильные страхи: от темноты и зубастых клоунов до злых родителей, которые могут унизить при друзьях, или злых подростков, которые периодически устраивают буллинг в школе.

Астрал

Если вам нравится чувство контроля, когда вы знаете, что будет дальше и чем всё закончится, то включайте «Астрал». В 2010-м он был новаторским, но сейчас уже смотрится затертой классикой. Разгадать загадку странного дома вы сможете где-то на середине – но до этого момента все же придется пощекотать себе нервы мелкими ужасами, постукиваниями, поскрипываниями, детским плачем и зомбовидными чудовищами.

28 дней спустя

В этом зомбо-ужастике голубоглазый и остроскулый красавчик (который сейчас воспринимается как звезда «Острых козырьков») Киллиан Мерфи играет выжившего после начала эпидемии. Его задача – добраться живым до безопасного места, как колобку, и по пути попробовать не потерять человеческий облик. Когда начнете смотреть фильм, помните, что на самом деле это кино не про жаждущих мозгов кощеев и борьбу за жизнь, а про любовь и человечность. Кстати, это не ужасы – скорее, фильм давит своей атмосферой.

Оно приходит ночью

Сценарий к «Оно приходит ночью» – терапевтическая практика режиссера Трэя Эдварда Шульца, которая должна была помочь ему прожить скорбь по умершему отцу. Фильм начинается со смерти деда, а дальше разворачивается рассказ о неизвестной инфекции и выживании, о том, как любовь рождает тревогу, а семейные узы трансформируются в кошмары. Собирайте всех родственников и «прооритесь» во время просмотра вместе.

Вопль

После «Паразитов» южнокорейские фильмы должны заходить на ура. И один из них – «Вопль» – драматический триллер с детективной линией и примесями мистики. Полицейский должен разгадать тайну массовых смертей, победить зло, но в итоге понять, что оно абсолютно, а значит есть в каждом из нас. Все события происходят очень медленно (это же Корея), так что если вы давно хотели научиться медитировать, можете сфокусироваться на мрачной картинке «Вопля».

Экстаз

Тошнотворное напряжение, которое создал Гаспар Ноэ в «Экстазе», будет еще долго преследовать вас и, возможно, заставит пересмотреть этот фильм, перемотав его с конца в начало. Одни говорят, что это «агитка о вреде наркотиков», другие отмечают желание вызвать сильные переживания у зрителя, максимально поместив его в суть происходящего. Но если вы не чураетесь голых танцев, техно и отсутствия наглядного классического сюжета, то можете провести полтора часа в экстазе.

Кловерфилд, 10

«Кловерфилд, 10» – кино для тех, кто любит понимать людей. Это важный навык, который особенно пригодится, если вы очутились в бункере, вас приковали наручниками к трубе, а владелец вашего нового «дома» говорит, что мир в огне – его атаковали не то русские, не то марсиане. Именно так начинается этот фильм, в котором есть миллион вопросов, на которые предстоит ответить зрителю – подсказок не будет.

Мизери

Обратная сторона популярности – болезненное идолопоклонство фанатов, которые могут взять «звезду» в плен не только своего сердца. В такую ловушку попался герой фильма «Мизери» – писатель-романист, который очнулся в доме поклонницы после аварии, обстоятельства которой он не помнит. Как и в «Кловерфилд, 10», все действие происходит в замкнутом пространстве одной комнаты, так что если у вас есть клаустрофобия, обязательно посмотрите – ощущения будут еще острее.

Неоновый демон

Когда вы последний раз после просмотра фильма говорили: «Это что вообще было?!» Включая «Неонового демона», готовьтесь именно к такому финалу. Мурашки тут будут не от «бууу»-моментов, а от красоты кадра, символизма и неоднозначности происходящего. Ладно, еще от вкраплений каннибализма, некрофилии, игр с ножом и убийственного нарциссизма, который светится неоном.

Олдбой

Одна из основных фишек южнокорейском кинематографа – непредсказуемые повоторы сюжета и развязки. Вы будете гадать, кто же похитил и упрятал на 15 лет обычного офисного клерка О; вам будет казаться, что вы уже знаете ответ, но потом вас неизбежно обманут – но в этом и есть тот самый кино-кайф. «Олдбой» (именно в корейском, а не американском варианте) – один из любимых фильмов Квентина Тарантино. Это неудивительно, ведь это кино о мести и том, куда она приводит человека. Вам понравится, если вы уже 10 раз пересматривали обе части «Убить Билла».

Побудь в моей шкуре

Скарлетт Йоханссон в розовой кофточке разъезжает на белом фургоне и обольщает простых работяг на мрачных просторах Шотландии. Немного отдает феминистской версией истории Теда Банди, но на самом деле это рассказ об инопланетном существе в теле женщины с оттенком мизандрии. Вы, вероятно, уже догадались, что мужчины-прохожие шли на секс, но находили смерть? В общем, эта картина про непростую и в то же время притягательную жизнь человека. Ужасов тут не будет, но пару моментов ужаса вы точно испытаете.

А чтобы усилить эффект холодка по коже, можете попробовать никотиновые паучи без табака VELO со вкусом морозной мяты, которые можно использовать где угодно и когда угодно, не отвлекаясь от дел или просмотра любимого фильма. Потребление VELO не связано с горением, так что можно не выходить на балкон – тут нет никаких вредных смол и неприятного запаха. Но это только если вам уже есть 18!

ПРОДУКТ СОДЕРЖИТ НИКОТИН И ВЫЗЫВАЕТ ПРИВЫКАНИЕ. ТОЛЬКО ДЛЯ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Есть ли абьюз или его признаки в ваших отношениях? Тест, который стоит пройти каждой женщине

Проекты • редакция KYKY

В Беларуси все еще нет закона о домашнем насилии, но каждая вторая женщина в нашей стране хотя бы раз подвергалась физическому, эмоциональному или сексуальному насилию, а в каждой третьей семье от насилия страдают дети. Поэтому вместе с «SOS-Детскими деревнями Беларуси» мы сделали этот тест: он поможет вам понять, есть ли абьюз или его зачатки в вашей жизни. Важно: все ответы анонимны, у нас нет доступа к персональным данным о людях, которые проходят тест.