«Жидкий оскар». Беларус вошел в топ-16 мирового конкурса бартендеров в Амстердаме

Проекты • Ольга Родионова

Большинству из нас важно состояться в профессиональном плане и получить признание – желательно, мировое. Поэтому участие в конкурсах, акселераторах и стажировках – большая удача, кем бы ты ни работал. В мае 2019 года в Амстердаме состоялся финал конкурса Bacardi Legacy Global Cocktail Competition, в котором в топ уже не первый раз выходят беларусы. Похоже, мы действительно хороши как бартендеры! KYKY встретился с ребятами, побывавшими там, и попросил рассказать, как это было. Кажется, вместо текста получилась просто радуга из восторга.

Егор Козловский – бренд-амбассадор компании организатора конкурса в Беларуси, совладелец бара Kew London

«Bacardi Legacy очень много времени и сил уделяет профессионалам индустрии и хочет, чтобы они эволюционировали и приходили к зримым результатам, а не только к мечте. Для этого сделан конкурс Bacardi Legacy Global Cocktail Competition, где человек, который работает за барной стойкой, может раскрыть свои способности и потенциал как спикера, который продает свою идею, и профессионала в приготовлении коктейлей.

Каждый год для проведения финала выбирается страна или город, который ни с чем не спутаешь. Это были и несравненный Сан-Франциско, и удивительный Сидней, и столица техно-вечеринок Берлин, и атмосферный Мехико-сити. С 10 по 15 мая Grand Final Bacardi Legacy Global Cocktail Competition прошел в Амстердаме. Было много интересных локаций, где проходили брифинги, полуфиналы и финалы.

Участники приезжают за несколько дней до основных мероприятий, у них начинаются тренинги, после – полуфинальные «состязания». В один день претенденты готовят коктейль, а на следующий – рассказывают свой маркетинговый план, который прорабатывали три месяца до этого: какие средства бартендер потратил, какие активации и усилия задействовал и так далее. Эту десятиминутную презентацию оценивают судьи. По сумме двух дней выводится общий балл и оглашается топ-16 участников. В этом году в топ вошел наш Сергей Златодрев с коктейлем Photon. После этого объявляют финал для топ-8 – на следующий день ребята на грандиозной вечеринке представляют свои коктейли и выбирается тройка лидеров. А уже потом – один победитель.

От каждой страны-участницы в финал выходит один коктейль. Суть Bacardi Legacy — найти унифицированный коктейль, который будет легко готовиться в каждой точке мира: и в Тайване, и в Париже, и в Минске. Соответственно, в нем не должно быть сложных или локальных ингредиентов и, желательно, он должен быть с наименьшим их количеством. Если проследить тенденцию побед мирового финала Bacardi Legacy, то выигрывали коктейли очень легкие по своей начинке, без «космических» ингредиентов. Это были твисты (новое осмысление классических напитков), например, на коктейль «Негрони», «Дайкири» или сухой мартини. В таких рецептах структура коктейлей оставляется нетронутой, а вот ингредиенты видоизменяются. И в результате мы имеем новый подход к этому напитку. В этом году победил великолепный парень, который совместил два известных коктейля «Кровавую Мэри» и «Дайкири». И это оказалось очень сбалансировано и вкусно. К тому же интересно по подаче: маленькие помидоры черри с базиликом давали овощную нотку привычному нам «Дайкири».

Победитель финала становится лицом Bacardi Legacy на весь следующий год, путешествует по всему миру, посещая страны, в которых никогда не был, рассказывает о себе и о компании, как и зачем он к этому пришел. Он читает семинары и тренинги, узнает новые культуры и профессиональные аспекты. По-моему, это фантастика. И это стоит того, чтобы поднять попу со стула, приготовить коктейль и отправить заявку для участия в конкурсе».

Сергей Златодрев – представлял Беларусь на мировом конкурсе Bacardi Legacy Global Cocktail Competition 2019 в Амстердаме,  попал в TOП-16 лучших бартендеров мира, управляющий бара Maké-Maké Tiki King

«Однажды попав в финал Bacardi Legacy, ты навсегда останешься частью большой дружной семьи. И дело не в связях и поддержке – люди вокруг просто излучают положительную энергетику. Как будто ты прожил с ними всю жизнь… Ты невольно становишься частью чего-то большего, чем конкурс на звание лучшего бартендера мира по версии Bacardi Legacy. А еще наслаждаешься профессионализмом участников, организаторов, работников сферы и шоуменов.

Каждая минута конкурса превращается в круговорот обмена опытом. Шесть дней на общение с владельцами лучших баров в мире, людьми, управляющими транснациональными компаниями, топ-менеджерами из разных стран и просто самыми креативными людьми планеты – это незабываемое ощущение. Все происходящее даёт тебе понять, что сила, страсть и профессионализм появляются благодаря общим усилиям, а не заслугам одного индивидуума.

Лично для меня Bacardi Legacy – это конкурс широких взглядов, креативных решений и работы над собой, а вот финал – неисчерпаемый источник вдохновения. Вдохновение появляется с первого дня финала, а потом остаётся с тобой навсегда. Важно только правильно им воспользоваться».

Антон Мартопляс – представитель Беларуси на гранд-финале конкурса Bacardi Legacy Global Cocktail Competition 2017 в Берлине

«Bacardi Legacy – самый мощный и самый серьёзный барный конкурс планеты, который открывает безграничное количество возможностей для бартендеров. И мои слова подтвердят десятки тысяч профи нашей индустрии. Не зря его называют «Жидкий Оскар» – получить его так же тяжело и почётно.
Здесь вы можете познакомиться с лучшими из лучших. Это непередаваемое чувство: ещё пару месяцев назад ты ставил лайки на их странице в Фейсбуке, думая какие они крутые, а сейчас общаешься с ними в живую.

И сделать нужно совсем немного. Как говорится, «It’s simple but not easy!» Нужно придумать свой коктейль и его продвижение.

Попав на Global Final Bacardi Legacy, вы удивитесь, как отдыхают топ-менеджеры компании и гости мероприятия: здесь всё просто, без выпендрёжа и супер весело!
В 2017 я представлял Беларусь в Берлине. И в 2019 году меня пригласили поддержать нашего финалиста Сергея Златодрева и посетить Grand Final.

В этом году было рекордное количество участников – 43. Я пропустил полуфиналы и прилетел уже к объявлению топ-8 на безбашенную вечеринку в клуб Chin-Chin. На следующий день нас ждал Grand Final.

Мы поехали обедать в топовый клуб Амстердама с высоченными потолками метров в восемь. В нём очень необычная посадка: лежишь с ногами на огромных диван-кроватях. Обед проходит под бурлеск-шоу великолепного Руби (кто следит за Bacardi Legacy знает этого мужчину). Гимнасты-усачи прыгают под потолок, а мадам вытворяла невероятные штуки с огнём.

На сам GrandFinal мы поплыли на больших прогулочных катерах. Он проходил в огромном помещении, где есть рабочий музыкальный орган. Напоминало всё вечеринку как у Great Gatsby. Grand Final был очень яркий, но топ-3 предсказать оказалось легко. Их выступления были самые мощные. В итоге победил харизматичный Ronna Porn из Тайланда с коктейлем «Pink me up». Напиток входит в группу «возвращающих к жизни», пить его можно даже на завтрак.

После была кайфовая вечеринка, на которой ребята из барселонского бара Two Schmucks устроили настоящее безумие. На следующий день состоялась вечеринка Celebration Day, где были блюда разных кухонь мира и напитки победителей прошлых лет в разных формах. А чего стоит только чемпионат по флейрингу и брэйкдансу! Это было очень круто. Сумасшедший поток ярких эмоций, радостных встреч и новых знакомств».

Сергей Бабок – шеф-бартендер бара «Пересмешник»

«После того, как я побывал в Москве на отборе, появилось жгучее желание посмотреть своими глазами, что же такое Grand Final этого конкурса, в котором сражаются за билет в красивую жизнь. Я загорелся лететь в Амстердам, но был не уверен, что смогу вытянуть поездку финансово в силу некоторых планов на ближайшее будущее. Я дурил голову Саше Ляху и Антону Мартоплясу чуть ли не ежедневно, мол, давайте уже решим, покупаю билеты без вас или мы летим вместе... Я жутко хотел в Амстердам – прикоснуться ко всему великолепию финальной тусовки.

А дальше тучи рассеялись, так как организаторы предоставили и гостиницу, которую я (достаточно много путешествуя) не смог бы себе позволить, и трансфер в аэропорт, и все мероприятия, которые мы застали с 13 по 16 мая. В двух словах, когда я вышел из аэропорта и увидел, что в отель меня повезет «Тесла», я понял, что наша поездка превзойдет все ожидания.

Эмоции зашкаливали от того, насколько продуманно и круто было все организовано — и прогулки на корабликах по каналам, и мероприятия, посвященные полуфиналу и финалу конкурса, и трансфер до гостиницы. На Bacardi Legacy Global Cocktail Competition никого не волнует, как ты одет или сколько у тебя денег. Мы – не самые состоятельные беларусы – тусовались вместе с владельцем компании аж в шестом поколении и дружно болели и переживали за всех участников. Словами это не передать – мы наслаждались теплотой и доброжелательностью, которая нас буквально окутывала.

Было очень круто, когда клубы закрывались исключительно под конкурс Bacardi Legacy и не было «левых» людей. В стойках стояли финалисты прошлых лет и готовили свои коктейли. Если тебе было лень стоять и ждать – пожалуйста, вот холодильники, стоящие по залу, в которых вместе с газированной и негазированной водой были бутылки с этими же коктейлями, замешанные на премиксе, то есть предварительно. Минское барное комьюнити с премиксами работает от силы года три, да и то не везде. Так что нам можно многое перенять и внедрять здесь.

Еще мне понравилось, что судьи, определявшие топ-16 и топ-8, не говорили, какое именно место занял тот или иной победитель. Так что наш Сергей Златодрев – человек-загадка, мы сами вправе решать, занял он девятое или шестнадцатое место в топе. Но его фиолетовый коктейль Photon на подсвечивающемся хостере смотрелся очень эффектно. Он, как мы говорим, «крепыш», но достаточно вкусный и отлично сбалансированный для входящих в него трех компонентов – ни один из вкусов не теряется. Кстати, его можно уже в течение полугода заказывать в баре Maké-Maké Tiki King. Ведь в конкурсе участвуют напитки, продвижение которых начинается прилично заранее. Одной идеи для победы в Grand Final недостаточно, должна быть проделана серьезная маркетинговая составляющая».

Александр Лях – шеф-бартендер бара «Бессоница»

«Вы меня спросите о моих впечатлениях от конкурса Bacardi Legacy 2019. А я, вам отвечу, что я сожалею. Сожалею, что мне не довелось попасть на это грандиозное мероприятие раньше.

Лично для меня осознание всего произошло только по возвращению в Минск. Хотя помню, как Антон Мартопляс ходил «всю дорогу» и повторял: «Обалдеть, я на финале Bacardi Legacy в Амстердаме!» Еще 3-4 года назад ты смотрел все прямые эфиры, был подписан на всех топовых тигров (это мы так на своем сленге называем лидеров индустрии и ведущих бартендеров), а сейчас ты сам являешься частью этого действия.

Попав на финал, помимо десятка мастер-классов, миллиона положительных эмоций, ты получаешь еще сотню знакомств по всему миру. Ведь профессия бармена – это профессия без границ. Несмотря на языковой барьер, все общались на одном языке, атмосфера была прямо семейная. И знаете, семья Bacardi Legacy умеет делать вечеринки.

Огромный респект Сергею Златодреву, именно он вывел Беларусь в топ-16 лучших стран мира, опять доказав, что в Беларуси работают настоящие профи и фанаты своего дела.

Конечно, в следующем году вы найдете мою фамилию в списке участников! Я уже сейчас думаю о том, какой напиток представлю. Ну а приз, на самом деле, фантастический – целый год путешествий по всему миру, промоушена себя и своего напитка. Хотя, на конкурсе говорили, что даже не выиграв, ты получаешь многое – если твоя идея хороша и ты интересная личность. Для меня это является дополнительным плюсом конкурса – который, к слову, в следующем году состоится в Майами».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Посмотрите, какой крутой стал Минск! Журналисты собрались не критиковать, а похвалить свой город

Проекты • редакция KYKY

Летом работать не хочется не только читателям, но и журналистам. В обычный будний день Ира Михно, Лиза Мороз и Глеб Семенов сбежали в Mcdonald's на Немиге, чтобы за стаканом «Тархуна» и двумя новинками – Биг Мак Де Люкс и двойной Биг Мак – обсудить, как изменился город, в котором мы живем. Люди, которым на профессии написано мыслить критически, решили в кои-то веки признать: из этого города уже не хочется уезжать – для молодых и амбициозных тут теперь есть всё.