Жители Молодечно сделают улицу стрит-фуда в честь Скорины. Рассказываем о крутом проекте из региона

Проекты • Ольга Родионова

10 февраля в Молодечно прошёл креативный форум активистов проекта «Улица стрит-фуда в Молодечно». Эксперты придумывали, как сделать кусочек регионального города зоной притяжения и для местных жителей, и для туристов. Эта инициатива уже победила в конкурсе социальных проектов Social Weekend и получила поддержку компании velcom – так что в конце весны всех зовём на открытие улицы Скорины в Молодечно. KYKY рассказывает об удивительной идее, которая может дать фору минским пешеходкам.

Что столичный житель знает о Молодечно? Что это тот пункт, где во время наших поездок в Вильнюс в электричку заходят таможенники и пограничники. Ну и что там готовят бургеры, за которыми минчане повалили после поста фудхантеров из koko.by. На самом деле, в Молодечно интереснее, чем кажется. И подтверждением тому стал выход и победа в финале двенадцатого конкурса Social Weekend активистов проекта «Улица стрит-фуда в Молодечно». Инициатива завоевала и приз зрительских симпатий на этом конкурсе, и 10 000 рублей от velcom – в номинации «Па-беларуску». Это отличный пример регионального проекта, который объединил многих людей и получил поддержку крупного бизнеса. А начиналось всё на голом энтузиазме нескольких замечательных девушек, которые просто любят свой город.

Улица, которая должна стать душой региона

Прошедшие в 2011 году в Молодечно «Дожинки», безусловно, внесли свои коррективы в инфраструктуру города — в нем появилась просторная пешеходная чистая улица. Она стала сердцем города. А вот душой Молодечно стал мини-рынок на улице Скорины. Здесь сосредоточены небольшие частные магазины и точки общепита, здесь красивый променад. Думается, живи в Молодечно Эмиль Золя, он написал бы свой симфонический роман «Чрево Парижа» на местных реалиях.

Именно здесь мы встречаемся с одними из представителей проекта Анной Холод и Анной Сафоновой. Едва девушки начинают рассказывать о проекте, как к нам присоединяется «лицо улицы и эксперт стрит-фуда»: у него роскошные белые усы, аккуратные черные бакенбарды, пристальный изучающий тебя взгляд и модная меховая двухцветная шуба. Ах, да, он — кот по имени Франциск, новая городская легенда.

«Собственно, это та лакмусовая бумажка по которой можно определить, где сегодня вкусно, а где нет. Он как самый настоящий фудблогер ходит по всем заведениям, садится и общается с хозяевами и посетителями. У него есть заведения-фавориты, а точки общепита считают его талисманом стрит-фуда, – поглаживая упитанного Франциска, рассказывает Анна. – У него недавно появилась подружка, которую прозвали Адольфиной, сами поймете происхождение имени, когда ее увидите».

«В наших планах реализовать для них программу «Доступное жилье» – построить здесь небольшой домик. Франциск гуляет по всему городу, недавно он неделю не появлялся, мы испугались даже, но жители других районов Молодечно говорили, что видели нашего кота, обходящего с дозором городские владения. Так что, думаю, скоро нас ждет всплеск маленьких «францисканцев». А с другой стороны, существуют же «эрмитажные» коты – так почему бы не появиться клану, гордо носящему имя нашей любимой улицы? Мы даже планируем издать небольшой сборник рассказов «Сказки и легенды кота Франциска», так что будем рады всем желающим попробовать себя на литературном поприще. Тем более, что кот у нас на полной самоокупаемости. Мы не закладывали Франциска в бюджет нашего проекта, когда заявляли его на участие в Social Weekend, в первую очередь нам хотелось бы решить вопросы безбарьерной среды, общей концепции и уличной мебели. У нас есть группа ремесленников, которые готовы тиражировать образ кота Франциска в любом виде сувенирной продукции — в глине, фарфоре, золоте».

Кот одобрительно мяукает, внимательно выслушав рассказ о себе. «К слову, неплохой рингтон может получиться», – смеюсь я.

Идеи горожан по обустройству города активисты обсуждали на встречах дискуссионного клуба. И выяснилось, что городу катастрофически не хватает уличных музыкантов, которые могли бы играть в местах, где гуляют горожане. Почему бы не попытаться сделать что-то на «святой земле фаст-фуда?» – пошутили тогда СМИ, намекая на то, что неподалеку от рынка находится еще и церковь. Тогда активисты перекрыли небольшой участок, где на импровизированной сцене выступили местные музыканты, а ремесленники для всех желающих проводили импровизированные мастер-классы. Пробное пилотное мероприятие не стало первым блином, который всегда комом. Предприниматели установили сцену, повесили баннер, рядом с кафе –чебуречной, владельцем которой является музыкант Юрий: «Мне кажется, это нормальная поддержка для молодых музыкантов, чтобы они могли прийти и в любое время поиграть». По выходным он уже по своей собственной инициативе выносил и подключал аппаратуру, ставил «свободный микрофон», где каждый желающий мог спеть песню. Молодые родители с детьми были в восторге и со временем даже привыкли к тому, что есть такая возможность бесплатных развлечений.

Водолазки для деревьев и стринг-арт

Место взаимодействия горожан и творческих людей оказалось не так уж и сложно организовать. В один из выходных дней Анна Сафонова, которая вяжет на спицах, с командой единомышленников решила реализовать очень уютный и интересный арт-объект. Новаторство было в том, что это делали не собравшиеся в коворкинге узкие специалисты, а просто жители города. Идея была в том, чтобы нарядить деревья в яркие «водолазки». Связать маленький квадратик может каждый, как и получить от общего творчества радость. Люди ходили и улыбались, с удовольствием участвовали. А спустя какое-то время звонили: «Ой, мой квадратик отвалился, я вернулась и подшила его». Приятно, что люди наблюдают, как меняется город, осознанно и радостно прикладывают свои усилия, холят и лелеют проект, в котором поучаствовали. «Не каждый готов к персональной выставке, поэтому мы организовали конкурс детских рисунков, которые висели на стендах на улице, а потом и в разных кафе, – рассказывает Анна Холод. – И провели замер, сколько человек в час проходит и смотрит. Знаем точно: 245. И все они разных возрастных групп, от студентов до пенсионеров. Улица транзитная, и мы хотим, чтобы людям не просто было приятно пройти и посмотреть, а чтобы они хотели вернуться, зная, что здесь можно поиграть в шашки, покушать, что тут есть вайфай, а там выставлены картины молодых художников. В следующий раз, планируя свой маршрут, человеку захочется задержаться здесь подольше».

Так 29 сентября 2018 года на улице Скорины появились первые «одетые» деревья: одиннадцатиметровый шарф и «квадратики от жителей» – на создание последнего прямо на улице ушло пять часов. «Кто-то вместе с нами вязал, кто-то приносил от бабушек свои квадратики, клуб игры в «Мафию» специально в своих черно-красных тонах связал «брендированный» квадратик, – вспоминает Анна Сафонова. – Это было мило и весело. Поэтому идея «брендирования» деревьев прижилась. Когда мы вышли в полуфинал Social Weekend, я связала «баннер» в благодарность тем, кто нас поддерживал. И теперь мы будем рады, если все наши друзья и помощники, партнеры-компании и СМИ вместе с нами покреативят на спицах в корпоративных цветах. Почему бы не появиться «инфодереву дружбы»? (В этот момент журналист KYKY загоревала, что недостаточно уделяла время школьным урокам труда и вязать совершенно не умеет. – прим.автора). Тем более, власти города активно пошли нам навстречу, депутат и председатель рынка будут присутствовать на презентациях, которые пройдут по результатам «креативного штурма», и всячески нашу инициативу поддерживают».

14 февраля на улице стрит-фуда для всех желающих появится романтическая фотозона, будет мастер-класс по стринг-арту (картины, которые делаются из ниток и гвоздей) и, по словам Анны, в воздух будет добавлено немного перца и любви. «Мы хотим, чтобы это место было на слуху, чтобы люди знали: сюда можно прийти и увидеть что-то новенькое. После нашей победы в Social Weekend было много позитивных откликов: ну, наконец-то кто-то стал делать что-то классное, хотя было и недопонимание в духе «зачем всё это?». Честно  говоря, мы не рассчитывали, что наши арт-объекты просуществуют долго, думали, что их сорвут или будут окурки тушить, но вот они уже стоят пятый месяц, ждут весеннего обновления. Такая людская осознанность нас очень радует».

А тем временем в воздухе разливался запах чего-то неуловимо пикантного. Нам посоветовали попробовать латинобургеры от семейного предприятия Sabrosa, организованного интернациональной беларуско-венесуэльской семьей Дарьи и Жеана Франко. Открытая кухня, одноразовые перчатки к каждому заказу, булочки для бургеров собственного производства, огромное количество начинок в каждом блюде — ничего общего с привычным нам фаст-фудом. Мы всерьез задумались об организации гастротуров из Минска в Молодечно. Тем более, что по соседству обнаружилось заведение «Королевские вафли» с интерьером, напоминающим клубы в Амстердаме, в котором вафли похожи на реквизит фильма «Пятый элемент».

Помочь может каждый

А тем временем в образовательном центре «Открытое пространство» в группах кипел творческих штурм. Команды, состоящие из дизайнеров, художников, архитекторов, специалистов по озеленению, туризму, мастеров по созданию уличной мебели, креаторов и всех тех, кто увлекается темой города, под руководством экспертов разрабатывали свои презентации видения улицы Скорины. Уже в конце весны благодаря поддержке velcom эта улица предстанет перед жителями и гостями Молодечно. «Конечно, за один день вряд ли просто физически получится проговорить и прорисовать все задачи и идеи, но направление участниками будет задано, – говорит Илона Эльяшевич, представительница Минской урбанистической платформы и ментор воркшопа. – Все идеи по освещению, озеленению и обустройству пространства должны быть осуществлены к фестивалю в мае, так что реализация их должна быть быстрым и легким шагом. Например, одна из команд, которая занималась брендингом, предложила очень интересную концепцию локаций. Так как молодеченцы называют это место не сердцем, а душой города, будет здорово зонировать активности: «Душа поет» – площадка для выступлений музыкантов, «Накормим от души» – фуд-корт, «Душа зовет» – гостеприимность улицы и сюрпризы от инициативной группы. Под эти концепции уже подводятся архитектурные базовые разработки другой команды с учетом существующих проблем: ребята придумывают, как из дешевых и эко-френдли материалов вроде паллет сделать мобильную сцену, скамейки, детскую площадку и даже велопарковку. А также решить вопросы освещения (а это то, на чем нельзя экономить) и доступности для людей с ограниченными возможностями, мам с колясками».

Одним из экспертов творческого штурма является художник Игорь Стахиевич, более известный под именем Bazinato, чья неоднозначная скульптура «Великое существо» на минской улице Октябрьская в свое время наделала много шума. «Молодечно — мой родной город. Одной из моих методик является соединять несоединимое, привлекать к деятельности то, что не привлекается, обмениваться опытом и связями, делать что-то мощнее и меняющее отношение людей. Жители не перестали называть улицу Скорины мини-рынком и всё также ходят сюда покупать продукты, а мне хотелось бы увидеть здесь устойчивое медийное пространство, найти общие точки соединения, разрушение в том числе ментальных барьеров. Поэтому я и пришел в этот проект. Мне хочется, чтобы это было эмпатично, с сохранением истории места, интерактивом и отзеркаливанием людей.

Параллельно в художественной школе я запускаю свой двухмесячный курс-исследование по современному искусству в публичных пространствах: теория будет превращаться в практику, осознанно и с серьезным небыстрым и нестандартным подходом к выражению молодых художников-урбанистов. Эта «улица ежи» будет концентратом активности, ведь ты можешь выйти на улицу и сказать какой-то свой смысл. И неважно, ты поэт, музыкант или художник. Научиться доносить это — тоже большой кусок психологической работы, ведь выход за рамки и преодоление комплексов очень важно для каждого. Свои скульптуры я не буду выставлять на улице кота Франциска — а зачем? Мы создадим всё совершенно новое, для меня важно дать другим возможность повеселиться и создать какие-то классные штуки, которые будут изменять восприятие у местных жителей».

Нас провожает талисман, без единого шва связанный Анной Сафоновой. «Это была идея-шутка, возникшая перед полуфиналом конкурса Social Weekend в одном из кафе. Я долго думала как же должен выглядеть предмет, направленный на визуализацию нашего желания победить в нем. «Ну ты еще кота свяжи!» – пошутили надо мной. «А и свяжу!» – откликнулась я на вызов. Долго думала, как же он должен выглядеть. Прототип толстенький, его хочется пощупать, но раз уж он назван в честь нашего первопечатника, то пусть у него будет и берет, как у Скорины на картинах. Довязывала я его уже в маршрутке по дороге в Минск. Мой сын участвует в конкурсах танцев, занимает призовые места. Он дал мне одну из своих медалей с номером 1. И сработало! Мы заняли первое место на конкурсе, а Шерстяной Франциск стал самым фотографируемым его участником. У нас есть задумка проводить опросы общественного мнения – где лучше кормят – и как переходящий приз высаживать эту милую игрушку в кафе-победителях».

А до 28 февраля продолжается прием заявок на 13-й конкурс Social Weekend. По традиции velcom определит победителя в номинации «Па-беларуску», который получит на реализацию своего проекта 5000 рублей. Организаторы собирают заявки от инициативных, горящих своей идеей и мечтой людей. Вы же помните: вместе мы помогаем друг другу делать мир лучше.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Все думают, что меня смотрит одна школота, но аудитория давно выросла». Люди селфи-мейд: Максим Пушкин

Проекты • Ирина Михно

KYKY вместе с Honor 10 lite запускает проект о селфи-мейд беларусах – людях, которые не просто постят фото в соцсети, а извлекают из них выгоду, получают работу и развиваются в собственной карьере. Наш первый герой – Максим Пушкин, smmщик TUT.by, которого многие знают по веселым сториз в Instagram.