Застабил как единственный враг «русского мира»

Ляксей Лявончык
Медиаконсультант Ляксей Лявончик дискутировал с Александром Папко и Юрием Дракахрустом о врагах «русского мира», чтобы прийти к выводу: реальным предателем славянского братства окажется белорус, мимикрирующий под русского. Иными словами: застабил.

Для «русского мира» главным врагом является вовсе не беларус, уперто продвигающий однозычие, часто говорящий на беларуском языке, празднующий дни рождения Купалы, Калиноўскага и Шухевича. Для русского мира основной враг – это средний русскоязычный беларус, который раз в две недели ездит в Вильню, злится, когда Беларусь называют Белоруссией, считает беларускоязычных в лучшем случае долбанутыми, а беларускую мову – недоработанной и менее развитой, чем русский язык, и желающий её учить только под угрозой бандеровского топора над головой.

Потому как беларускоязычный беларус (почувствуйте иронию в этой фразе, не режет ухо?) или русскоязычный гражданский националюга, считающий мову своим родным отлично развитым языком и готовый стрелять в зелёных человечков – он понятен сразу, он «враг», у него это на лбу написано. Ну или «предатель», который предал русский мир.

А вот средний беларус с кашей в голове про вселенское величие русской литературы, недоразработанность беларуского языка и желанием при первой возможности ехать в ЕС, а не в Россию – вот он вроде для «русского мира» русский – а только ты успокоился, как он сразу наносит удар в спину. Мол, если я русский – то только со знаком качества, и вообще белый русский, белорусский, понимаете? Мы, конечно, братья, но дороги у вас, братики, хуе*ые, работать вы не умеете.

И вообще Смоленск наш. А беларуский язык недоразвитый, да.

В общем, не поймёшь такого сразу, а когда разберешься – то уже попал на сказки о Великой Братской Любви, которые сильно плохо кончаются для кошелька. Что для государственного кошелька Российской Федерации, что кошелька российского туриста в Минске.

Источник: Фейсбук Ляксея Лявончика

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter