Зачем смотреть чужое, если есть своё? Вот три десятка беларуских Youtube, Telegram-каналов и подкастов, за которыми стоит следить

Культ • Елизавета Мороз

В 2020-х проблема информационного шума меньше не станет. И пока читателя не накрыло растерянностью от этой лавины контента, KYKY заботливо собрал для него беларуские Telegram-каналы, Youtube-шоу и подкасты. Сохраняйте, а лучше сразу подписывайтесь. И пишите в комментариях, что еще нужно добавить в этот список.

Что смотреть

«Минск культовый»

Для начала посмотрите фильм производства KYKY «Минск культовый». Это четыре серии истории города послевоенных лет – и до будущего. Мы ничего не рассказываем сами – все истории принадлежат очевидцам: от историй про Освальда, до джаза, кислотных 90-х и неслучившихся президентов.

Minski

Канал Марата Минского выстрелил после маршей «нетунеядцев». Теперь на него подписано 139 тысяч человек, которые следят за беларуской повесткой, разоблачением Европейских игр и процессом интеграции. Минималистично (стендап на сером фоне), по делу (видео длятся минут 10) и с хорошей речью (видимо, Марат все же ходил на курсы ораторского мастерства).

Хочу домой

Лёня Пашковский – сертифицированный (читай – отмеченный наградой National Geographic) трэвел-блогер, который раньше путешествовал «не в то время не в то место». А теперь позиционирует свой канал иначе – «путешествия, в которые вы не поедете». Тут есть всё: трущобы Гаити, аборигены Африки, ледибои, китайские лагеря и даже секс на Кубе.

Trashmash

«Художественный научпоп» на канале Trashmash создает экс-студент педагогического Валентин Конон. Парень борется с теологией, астрологией, мифами о ГМО, алкоголе и «настоящих» мужиках в костюмах Джека Воробья или Деда Мороза. С Валентином у нас тоже есть большое интервью.

АйтиБорода

Для всех, кто во влажных мечтах все еще видит собственное попадание в IT, есть канал Лекса – Айтиборода. Он делает интервью с программистами, юиксерами, пиарщиками из беларуского IT (благо, с девушками тоже – это не сексистский рай подобия eb*noe.it) и объясняет, как получить шанс на релокейт и освоить с нуля язык программирования.

Дневник основателя

Максим Ганисевский создал стритвеар-бренд ZenWear и теперь запустил канал «Дневник основателя». Это что-то вроде селфбрендерского канала Тинькова (и тысяч ему подобных – но не беларусов): Макс рассказывает о своём опыте и зовёт на интервью других предпринимателей. Он записал даже интервью с нашим директором Сашей Романовой – можете подписаться и подождать, пока оно выйдет на канале.

Что читать

NEXTA

Самый масштабный (почти 200 тысяч подписчиков) новостной беларуский телеграм-канал у Степана Светлова, которого все знают как NEXTA. Степан живёт в Польше, работает на оппозиционный «Белсат», удалённо предлагает беларусам выходить на площадь в знак протеста – в этом смысла он как Позняк, только блогер и без политической харизмы. Мы, кстати, делали с ним интервью про государственные страхи и беларускую анонимную смелость.

Беларусь головного мозга

Если лень читать сайты, противно смотреть телевизор, а NEXTA – это мейнстрим, вам сюда. Чтобы быть в курсе, как проходят акции против интеграции, и какие новые мемы появились с Лукашенко, можно читать «Беларусь головного мозга». Этот канал ведёт Игорь Лосик – уроженец Барановичей, который работает в «Радио Свобода». И в отличие от Степана, у Игоря замечено хорошее чувство юмора.

Palchys

Еще один канал с беларускими новостями, а скорее авторскими комментариями к ним от блогера Эдуарда Пальчиса. Подписываться всем, кто читал его сайт 1863x.com, когда Пальчиса еще звали Джоном Сильвером. И всем, кто надеется, что Эдуард когда-нибудь снова начнёт писать о беларуской истории вместо конфликтов христианской демократии и ЛГБТ (но об этом Эдуард пишет в Facebook, не в Telegram). Но мы любим Пальчиса таким, какой он есть.

Куда полез?

Канал для тех, кто почему-то всё ещё не верит, что в Беларуси есть архитектурная красота. Авторы ездят по стране, снимают старые усадьбы и дворцы, причём уже даже с коптера. Подписывайтесь – заодно узнаете, насколько современная официальная Беларусь не ценит свою историю.

Спадчына

Раз уж решили подписаться на предыдущий канал, подписывайтесь и на этот. Здесь обо всём, что нам досталось в наследство, – но что мы по необразованности успешно разбираем на кирпичи и дрова.

Беллiт

Уютный канал для тех, кому не плевать на всё, что происходит в беларуской литературе и за её пределами. Во-первых, вы можете найти тут советы, что почитать. Во-вторых, зацепите локальные новости – например, узнаете, как писателей штрафуют за участия в акциях протеста. А если хорошо проскроллите канал, найдете списки хороших беларуских книг последнего года. 

Shraibman

Артём Шрайбман стал звездой благодаря своим политическим обзорам на TUT.by, но теперь ушёл в свободное плавание – так что придётся подписаться на его канал. Кстати, весь 2019 год Шрайбман успокаивал беларусов тем, что никакой интеграции с Россией не будет. И мы надеемся, что хоть эта цитадель спокойствия не рухнет.

iSans

Это канал международной инициативы iSANS (в ней работают эксперты из Беларуси, стран Восточного Партнерства, Евросоюза, США и Канады) – и обычно она объясняет, чем для беларусов опасны события из жизни восточного соседа. Подписывайтесь, если вам интересна тема и если вы согласны, что имперский стакан полон уже больше, чем наполовину.

Кастрычнiцкi эканамiчны форум

Если вам кажется, что ситуация с прекращением нефтяных поставок – это историческая сенсация, или вам хочется, чтобы об экономических рисках вам рассказала презентация с котиками – подписывайтесь. Авторы стараются упаковывать сложные темы в простые облочки. Часто получается.

Беларуское мнение

Если вы слишком ленивы, чтобы изучать беларускую историю самостоятельно, но любите козырнуть осколочными знаниями в приличной компании – это для вас. Канал обновляется короткими постами с любопытными фактами о землях, которые в итоге превратились в Беларусь.

В США через постель

Еще один канал от эмигранта – Иры Карелиной, которая вместе с мужем айтишником переехала в Бостон. Хоть она и начинала вести канал, чтобы не сойти с ума от тревоги, сейчас это довольно полезное медиа об эмиграции и социализации в Америке.

Приключения беларусов в Киеве

Небольшой канал супружеской пары, которая переехала в Киев и теперь делится наблюдениями за украинской столицей. Там и про киевские торты, и про дешевые квартиры, и про миф о роскошной беларуской молочке. Правду говорят: когда покидаешь родину, становишься более внимательным к ее особенностям.

Little Hedonist

Культурный менеджер и пиарщица Ольга Мжельская, кажется, подзабросила чужое продвижение и занялась собственным продуктом. Сейчас она ведет проект популяризации дислексии и делает канал о современном искусстве. Время от времени водит экскурсии в мастерские современных художников. Конечно, за деньги – как говорится, «выживут только пиарщики». А бесплатно можете заходить к Оле за культурной афишей Минска.

That’s What He Said

Макс Старцев, будучи создателем клубов и баров, успел написать по несколько кино-колонок в разные минские медиа, но Telegram наконец подарил ему свободу от всех нас. Теперь Старцев нахваливает любимое кино и составляет свои подборки там. Если любите не только Marvel и готовы порой читать мнения о фильмах, которые на 100% не совпадают с вашими, – эта синефильская гавань для вас.

Священный Белавуд

«Священный Белавуд» выполняет важную миссию – даёт читателям понять, что в Беларуси, оказывается, кто-то снимает кино. Не военными фильмами и «Купалой» едины!

Что слушать

«Ты уже?»

Терапевтичный и толерантный подкаст о сексе «Ты уже?». В нем ведущие и гости обсуждают мифы, которые мешают нам всем получать максимум удовольствия от секса и отношений. Следите за обновлениями ради откровенного сторителлинга, лайфхаков и не худшего в мире юмора.

«Oh, hi Mars!»

Для любителей научпопа подойдет подкаст «Oh, hi Mars!» от популяризатора космоса Никиты Ляшкевича. Если вдруг вам интересны словосочетания «жидкая вода на Марсе» или «индийские ракеты» – не бойтесь подписываться. Кстати, в последних выпусках не только про небеса: есть интервью с когнитивистикой Асей Казанцевой (про мозг) и врачом Павлом Гушинцом (про паразитов).

«Аудиогид по Минску»

Аудиогид по Минску (и окрестностям) от 34mag красиво звучит на разных языках (беларуском, русском и английском). Вы, например, слышали, как звучит Комаровский рынок? Ну так вперёд.

«Іншыя гісторыі»

У них также появился проект «Іншыя гісторыі» (на русском и беларуском) с историями матерей-328, ирландских волонтеров, которые помогают беларускому детскому дому, и девушки, которая победила рак. Как вы поняли, это «портреты» людей, о которых не любят говорить по телевизору.

«Socioblog»

Молодой подкаст от социолога Дарьи Урбан объясняет, почему нужно участвовать в опросах (как и в выборах) и действительно ли не существует общественного мнения. А еще в ее Telegram-канале есть много инфографики с беларуской статистикой. Вполне вероятно, вы не догадывались, чем в реальности занимаются неработающие пенсионеры, как отличаются зарплаты мужчин и женщин, и какие качества важнее всего воспитать в ребенке 21 века.

FemFm

Феминисткий подкаст в Беларуси тоже есть (и не один). В нем говорят про наркофеминизм, аборты и сексизм в университетах. Выпусков не очень много, но так-то это и не Netflix.

«Лесбы на балоце»

Если решитесь включить подкаст с таким названием – вместе с активистками Викой Биран и Дашей Романович из Makeout узнаете, как живется лесбиянкам в Беларуси. Первый выпуск называется эпично – «Введение».

«Ідэйны падкаст»

«Штотыднёвая гутарка пра Беларусь здаровага чалавека» – так о себе пишут авторы. Если порой закрывать глаза на то, что гомофобию Северинца можно считать обличием здоровой Беларуси, описание не врёт.

ItStarts!

Айтишники Иван Веденин и Сергей Лавриненко решили сделать подкаст… Вы не поверите, про IT. Раз в неделю они встречаются с каким-нибудь гостем, который похвалит свой стартап и заодно расскажет, что такое пивот, экзит, IPO и посевные фонды. В общем, это как «АйтиБорода», только уровня Intermediate.

«12 или 19»

Авторы находят интересных героев и болтают с ними в течение часа (иногда даже больше). В гости приходили пилот гражданской авиации, любитель психоделиков, человек, переживший рак – в общем, десятки людей. Если вам не хватает кухонных вечеров с друзьями – можете симулировать их с этим подкастом (только от одиночества это всё же не избавит).

Если вас мучит вопрос, откуда такое название – дело в том, что один ведущий Андрей «Ася1» живет в Нью-Джерси, а двое других – Анастасия Костюгова и Сергей «Бернов» – в Минске. Время в таких разных точках Земли легко перепутать – вот вам и логика.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Страна бывших миллионеров. 15 фактов о том, как изменилась жизнь беларуса с 2010-го по 2020-й

Культ • Ольга Родионова

Все видели мемы про человека, моргнувшего в 2010 году, а открывшего глаза в 2020-м? Прогресс настолько «не разбіць, не спыніць, не стрымаць», что мы уже и сами забываем, что еще 10 лет назад пользовались лимитированным интернетом и переживали из-за мощных протестов на президентских выборах. Оля Родионова в честь нового десятилетия глотает слёзы ностальгии и вспоминает, чем наша жизнь стала лучше (или хуже?) с 2010-го.