«Страна для служебного пользования, где нет смертности и долгов». Колонка про Беларусь, которую никто не видел (и как тебе в ней?)

Боль • Виктор Малишевский

«Вы сейчас подумаете, что я снова написал утопию, но нет. Третий год мы живем в стране, где так все настолько замечательно, что государство вынуждено это скрывать». Главред KYKY Виктор Малишевский попытался отыскать официальную статистику о том, что происходит в Беларуси, а в итоге написал колонку о стране, где нет проблем. 

В стране нет смертности — ее нет от слова вообще (хотя раньше статистику фиксировали каждые три месяца). Со смертностью покончили давно, в середине 2020-го. Тогда же в стране не стало болезней (кроме ковида, с которым все было хорошо). Умирали жители страны тоже только от ковида, но немного. С тех пор как перестали публиковать статистику заболеваемости — может, вам покажется невероятным — все как мухи выздоравливают. 

А сейчас и ковида не стало. Каждый сам может продолжить вести статистику по ковиду — используйте генератор случайных чисел. Так вот, единственной болезни не стало, с тех пор страна и не болеет. Вся статистика минздрава сегодня сводится к количеству врачей и больничных коек на тысячу здорового населения.

Но есть проблема. В стране покончили и с рождаемостью. Никто не рождается в Беларуси на протяжении года, если кто-то родился, статистика об этом умолчит. Рождаемость падает (но это не точно) или растет. Скорее падает, потому что данные о росте зачем же скрывать. С другой стороны, нельзя же публиковать рождаемость, а про смертность — стыдливо быть Альхеном. Белстат очень любит сравниваться с Россией. Сейчас сравнения рождаемости смертности, и чем болеют беларусы, выглядит так (смотрите скрин): 

Многоточие позволяет надеяться, что жизнь продолжается. Самоубийства — с ними покончено. Отравления алкоголем — раньше мы превосходили в этом Россию (в пересчете на 100 тысяч населения), но сейчас проблема решена (снова смотрите на скрин). 

Преступность настолько сошла на нет, что последний подробный сборник статистики про это явление Белстат преступно опубликовал в 2015 году. Скоро десять лет, как страна победила преступность и перестала анализировать. Теперь у нас три преступления: тяжкие, особо тяжкие и менее тяжкие (правда, почему-то в 2023 году все это выросло, и солидно). И геноцид чуть — не забыл! Зачем-то глава Следственного комитета упоминает про рост мошенничеств в особо крупном размере «грубо говоря, с 600 до 1000 случаев» (совсем грубо говоря, это на 66,6% — прим. KYKY).

Сельское хозяйство еще не видело подобных урожаев, как в прошлом году. Вероятно, чтобы не сглазить, ежедневную оперативную информацию о ходе уборочной убрали с сайта министерства сельского хозяйства. Интересны только итоговые данные.
Ничего не напоминает? Примерно так поступили с электоральной статистикой. Непонятно зачем прежде на сайте Центризбиркома публиковали, как голосует каждый избирательный участок? О чем эта ненужная инфа, если важно, кто в итоге лучше всех? Теперь только итоговые цифры и как это было по областям (это же самое важное).

А интересно ли, сколько Витебская область, например, обеспечила внешнеторгового оборота в условиях санкционного давления? Такая инфа есть у меня и Белстата. И это все, что можно узнать о внешней торговле страны. А то раньше 23 (!) страницы в ежемесячном сборнике Белстата. И знаете, прямо с тех пор во внешке у страны все очень выросло, особенно в Китай и Россию. Но эта инфа тоже засекречена, а такие времена.

Министерство финансов полгода в 2022-м занималось тем, что публиковало долги страны. Зачем? Вот уже девять месяцев страна живет и не думает о внешних долгах. Правда, в республиканском Бюджете-2023 это самая большая статья расходов, но депутаты с ним просто недорабатывают (смотрите на скрин). 

Вы обратите внимание на январское постановление правительства «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». В постановлении три пункта — и все «для служебного пользования». Так выглядит бюджет страна будущего?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как демократичные беларусы думали, что толерантные, но забыли победить гомофобию

Боль • Андрей Завалей

Андрей Завалей, ЛГБТК-активист, почитал, как в твиттере беларусов бомбило от ЛГБТ-флага рядом с БЧБ на антивоенной акции в Швеции. Выдохнул. И написал колонку о том, почему наше общество до сих пор проигрывает в борьбе с гомофобией: «Нам с детства рассказывали, что беларусы — очень толерантные, но давайте признаем: очень легко уважать «других» людей абстрактно, без реального соприкосновения с ними».