Впервые. Windows 10 бесплатно

Боль • ASUS
_

ASUS рекомендует Windows

Купи ASUS X555LD с Windows.

Получи бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке.

Все хотят недорогой хороший ноутбук – только вот попробуй такой отыщи. Без компромиссов не обойтись: как правило, если бюджет ограничен, приходится или выбирать узкопрофильный девайс (например, с недорогим встроенным видео), или экономить на быстродействии. В поисках золотой середины обращаемся к бюджетной серии ASUS X. В сегодняшнем обзоре – ASUS X555LD, который сгодится и для офисных задач, и для развлечений.

Технические характеристики

Процессор нашей тестовой модели – Intel Core i5, на борту – 4 Гб оперативной памяти. Вариантов комплектации у X555LD много: есть подешевле, с процессором Intel i3, а есть подороже, с i7 и увеличенным объёмом оперативки. Жёсткий диск на 1 Тб, DVD-привод (скорее как дань прошлому, чем как полезный бонус). Приятная новость – кроме стандартного встроенного чипа Intel HD Graphics 4400 в ноутбуке установлена и видеокарта NVIDIA GeForce 820M. В остальном всё достаточно стандартно. Всё необходимое есть (картридер, USB 3.0, WiFi-адаптер, веб-камера, микрофон, выходы на HDMI и VGA), излишеств нет. Весит ASUS X555LD 2.300 грамм – вполне годится, чтобы брать с собой в поездки. Тем более размеры лаптопа относительно невелики, 382х256х26 – бук умещается в обычном рюкзаке.

Дизайн, экран, звук

X555LD продаётся в разных цветах: есть серебряные ноутбуки, есть чёрные. Наша модель белая, а внутри – серебристая. Углы корпуса скруглены. На крышке – серебристый логотип ASUS. В целом, дизайн у X555LD отличный: простой, лаконичный, довольно консервативный, но при этом не скучный.

Диагональ экрана ноутбука – 15,6''. Сам экран глянцевый, максимальное разрешение – 1366х768 пикселей. Яркость и контрастность – достаточные для офисной работы, однако на улице к тексту или изображению приходится присматриваться. Подобная ситуация с углами обзора: они выглядят отлично, если находиться прямо перед экраном, но с отклонением в стороны растут искажения в цвете и яркости.

В ASUS X555LD установлены два динамика, которых вполне хватает для работы: их громкости хватит на комнату средних размеров. Есть поддержка технологии ASUS SonicMaster. Не hi-fi-стерео, но ролики с YouTube можно смотреть с комфортом, а для остального есть наушники.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура ноутбука – сплошное удовольствие. Клавиши островного типа, нажимаются легко, но не слишком, ход короткий – но не настолько, чтобы стать неудобным. К тому же нажатия на клавиши очень тихие, щелчок едва слышен. Диагональ 15,6'' позволила вместить блок цифровых клавиш – удобно! Оригинально решён вопрос экономии места: клавиши со стрелками незаметно «улеглись» под Enter и правым Shift и чуточку «забежали» на территорию дополнительного цифрового блока.

Тачпад смещён влево от центра ноутбука – его центральная ось совпадает с осью основного блока клавиш (без Num+). Тачпад приятен наощупь и удобен в управлении. Чувствительность в порядке, после двух минут тренировок чётко получаются все мультитач-жесты, в том числе трёхпальцевый (вызов рабочего стола). Кнопок на тачпаде совсем нет, нижняя зона условно разделена на левую и правую кнопку коротенькой линией.

Производительность

Как уже упоминалось, процессор лаптопа – Intel Core i5 модели 4210U. Тактовая частота 1.7 МГц, в режиме Turbo Boost – до 2,7 МГц. Энергопотребление низкое, до 15 Вт. Встроенная видеокарта Intel HD Graphics 4400 с базовой частотой 200 МГц и поддержкой DirectX 11.1 используется для простых графических вычислений – чип активен, когда пользователь выполняет несложные с точки зрения графики задачи вроде чтения страниц браузера. Для игр задействована вторая видеокарта – NVIDIA GeForce GT 820M (64-бит) с объемом видеопамяти 2 ГБ стандарта DDR3. Чипа вполне достаточно, чтобы осилить практически все современные игрушки на средних настройках.

Переключение между двумя адаптерами автоматическое, за счёт использования технологии Nvidia Optimus. Интересный факт: при работе от аккумулятора видеокарта Nvidia работает на чуть более низких частотах, чем при питании от электросети. Оперативной памяти 4 Гб, но при желании её количество можно расширить и до 8, а этого вполне достаточно для большинства современных приложений.

Шум, температура, батарея

Система охлаждения ноутбука достаточно тихая: при длительной вычислительной нагрузке уровень звука не поднимается выше 40 Дб. Это значит, что услышать ноутбук с метрового расстояния можно, только если очень внимательно прислушаться. X555LD почти не нагревается (как и его адаптер питания): при выполнении несложных задач вроде просмотра видео температура корпуса не превышает 26-27 градусов.

В тестах X555LD продемонстрировал невысокое энергопотребление: при выполнении простых задач – менее 10 Вт, при длительной нагрузке – около 40. Объём аккумулятора ноутбука – 37 Вт*ч, батареи хватает на 4 часа просмотра кино или работы с Интернетом. Играть при максимальной яркости экрана без подключения к энергосети можно часа 1.5-2.

Выводы

Для бюджетного ноутбука X555LD показывает неплохую производительность. Он очень тихий, эргономичный и, наконец, симпатичный. Этот ноутбук отлично подойдёт для большинства повседневных проблем и сгодится даже для игр.

* Предложение по бесплатному обновлению до Windows 10 действительно для соответствующих требованиям устройств с Windows 7 и Windows 8.1 (включая купленные ранее) в течение одного года, начиная с даты выпуска данного обновления. Представлена предварительная версия продукта, которая может быть изменена. Приложения приобретаются отдельно. За более подробной информацией приглашаем на www.windows.com/windows10upgrade.

На правах рекламы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Демократичные способы украсить интерьер к Рождеству

Боль • Аня Перова

Несмотря на то, что на улице +10 и снега пока даже не предвидится, календарь без сантиментов напоминает: скоро Новый год. KYKY помогает создать новогоднее настроение и спрашивает у дизайнера интерьеров, как с минимальными затратами украсить дом. Все-таки на дворе непростые времена.