«Хватит ныть!» Называем десять плюсов Европейских игр

Места • Ирина Михно

30 июня в Минске официально закрыли главное спортивное событие страны – II Европейские игры. Всю неделю мы публиковали реакции беларусов из соцсетей – и честно говоря, тональность этих постов чаще была критической. Поэтому редакция KYKY решила забыть все «обиды» – и нашла десять причин похвалить организаторов.

На Играх намеренно подчеркивали беларускость

Даже недоверчиво настроенная публика минского Facebook отметила, что на церемонии открытия Игр достойно показали историю Беларуси. К примеру, блогер Пальчис написал: «Лучшим фрагментом стала та часть, где была представлена история ВКЛ и культурное достояние. Скорина, Радзивилл-Сиротка, Витовт, Сапега, цитата Быкова. Ещё лет 10-15 назад это было крайне сложно представить». Сложно не согласиться – для страны, которая раздает Ордены Скорины всяким дробышам это достижение и настоящий повод порадоваться. 

Да, день России на Играх тоже был, и Тимати тоже приехал раздавать свои бургеры с лопаты. Но церемонии открытия и закрытия показали, что курс на своё, родное уже работает не только в импортозаместительных слоганах в продуктовых.

Скорее всего, подчеркнутая «беларускость» Игр тоже не случайна – ведь даже в своей речи на закрытии Лукашенко сказал: «Для гостей мы широко распахнули все двери Беларуси <…> Страны, которая не создает проблем и не выдвигает претензий соседям. Они, эти соседи, у нас очень разные, и ладить с ними порой непросто». Путин сидел рядом, всё слышал. Как воспринял – одному ему известно. 

Беларусы увидели достойную церемонию закрытия Игр

Если не обращать внимание на огромный макет Национальной библиотеки, организаторы смогли приятно удивить. В соцсетях не перестают обсуждать беларускоязычного зубра, точнее, его огромную голову, которая выехала из трибун, чтобы обратиться к символу беларуских Европейских игр Лёсику. На минуту стадион замер, а потом зазвучал голос зубра: «Я быў тут адвеку. Я бачыў, як адступае мора і растаюць ледавікі. Я бачыў, як кволы парастак робіцца магутным дрэвам. Я голас гэтай зямлі. Я – яе моц, яе душа. Мой дружа, памятай сваю гісторыю. Без мінулага няма будучыні. Гэта твой час. Я – беларус. Мы – беларусы». Стадион взорвался патриотизмом.

Хочется сказать «спасибо» организатором церемонии и за ее финальный аккорд – салют над стадионом «Динамо». Не знаем, сколько конкретно денег улетело в воздух, но было красиво.

В общественном транспорте включили кондиционеры

До Европейских игр в автобусах Минска просто были кондиционеры, на этом всё. А потом в страну пришел спортивный праздник – и кондиционеры заработали! У минчан появился шанс ездить в офис на общественном транспорте в комфортной температуре. Правда, не у всех – повезло только тем, кто передвигался мимо стадиона «Динамо», Немиги и по проспекту Победителей. Когда игры закончились, автобусы с кондиционерами увезли в парк. Пока никто не знает: пустят их снова на городские маршруты или приберегут до 2021 года, когда в Беларусь придет ЧМ по хоккею. В любом случае, у горожан была целая неделя счастья поездок на общественном транспорте, за которую стоит поблагодарить Лёсика и его ивент.

В Минске целых 16 дней не отключали горячую воду

В начале мая в Минске стартовало летнее двухнедельное отключение горячей воды. Тогда же беларусы стали задаваться вопросом: как арендаторы квартир во время Европейских игр будут объяснять иностранцам, почему в их апартаментах нет такой базовой потребности, как горячий душ? Но в стране случилось удивительное – перенеслось плановое отключение воды. Для оберегающего традиции беларуса это воистину магическое зрелище сродни «Вы просили дождь – я дал вам дождь». Абориген уже воспринимает отключение воды как данность, неизбежную природную особенность Беларуси – как разлив рек или восход солнца. Оказывается, какая-то магия все же способна повернуть ход истории и остановить сезон тазиков и кастрюль.

 

Мы не исключаем, что государству стало неловко за эту свою ежегодную санитарную придучу. В Минске уже есть несколько улиц, где воду летом больше никогда не отключат – мы надеемся, что очень скоро их станет еще больше. А может, даже и все! Но о таком мечтать остаётся шепотом.

С улицы Октябрьской убрали лапти и валенки, оставили только шашлыки

В день открытия игр – 21 июня – тусовочная «частная» Октябрьская слилась с пустой «государственной» Октябрьской площадью:  на улице развернули ярмарку с лаптями, валенками и шашлыками. Торговые палатки в стиле агро-куклукс-рококо натурально заслонили все прелести улицы и перекрыли кислород местным заведениям и их публике. 

Но кто эту кашу заварил, тот ее частично и отхлебнул. Палатки с валенками и соломой убрали, на пешеходке остались только шашлычные мангалы и пивные столики. Спустя несколько дней, 24 июня, организаторы даже признали, что ошиблись: «Мы же сами увидели, что палатки не очень красивые <…> Мы их сами и собрали, просто слишком быстро появились публикации в интернете», – рассказала журналистам директор «Минсквнешторгинвест» Марина Саевич. 

Милиция стала нежнее

Каждый государственный праздник в Минске – это не только парад государственной трэш-культуры, но и неофициального символа страны, автозаков. Специальная зеленая машина всегда бдит за тобой, приезжий турист и местный житель. Ей неважен твой возраст и социальный статус – в автозаке все равны. Редакция KYKY даже подумывала сделать аналитическое исследование «Сколько автозаков нужно, чтобы провести Европейские игры в Минске?» – но сбились со счета. 

Но есть у привычного образа силовых структур и обратная сторона! Можно авторитетно заявить, что милиция стала нежнее и внимательнее к людям. Журналист KYKY своими глазами видел, как все на том же «Динамо» милиционер нежно просил нетрезвого (на самом деле, очень пьяного) человека пройти на выход, и даже когда тот призывал «ну, давай, задержи меня!» – лишь смотрел на болельщика усталым взглядом многодетной матери. Нельзя не вспомнить новость, как на выходных сотрудники ГАИ в Минске помогли одинокому лебедю. А в Вилейке – нетрезвым отдыхающим на пляже, когда вместо протоколов за неправильную парковку милиционеры просто перепарковали их машины. То ли это смена климата повлияла, то ли мы уже спим и видим сон – но силовики действительно стали аккуратнее. Главное – чтобы не решили забрать свою нежность назад.

На сцену закрытия пригласили хороших артистов, и даже Басковым ничего не испортили

Первые Европейские игры отгремели в Баку, и туда на церемонию открытия приехала Леди Гага. Можно долго убеждать себя, что она променяла минские Игры на ЛГБТ-прайды, где ходила в радужных костюмах, но давайте смотреть правде в глаза: музыкантов такой величины в Минске не было.

Мем: @epramova

Хотя если отбросить вишлист из западных артистов, становится вовсе не стыдно за каст минских Игр: группа IOWA, «Леприконсы» (их «Хали-гали» заметно оживили толпу), Shuma, Mustelide (это вообще новое поколение хипстерской электронной музыки, которую там никто не ожидал). Переживать мы начали, когда в медиа появилась новость: на закрытие Европейских игр едет Басков. Да, мы испугались, что Николай заведёт своё «Я буду руки твои целовать», поглядывая на президента России. Но, к счастью, Баскова пригласили с другой программой – в дуэте с примой Большого театра Оксаной Волковой он исполнил арию Time To Say Goodbye. Ну а в этой роли Басков убедителен, спорить тут нечего.

Вместе с Европейскими в Минске прошли Еврейские и Гейские игры

Европейские игры породили десяток новых отличных мемов. Например, студенты в знак протеста начали фотографироваться на фоне габаритной надписи «Европейские игры», заслонив при этом часть буквы «п». Так на площади Независимости начались «гейские игры». Думается нас, экс-глава МВД Шуневич счастлив, что он уже в отставке.

Затем горожане запустили «Еврейские игры» – начали фотографироваться на фоне надписи, полностью заслоняя буквы «о» и «п». Вы же помните, смех продлевает жизнь!

У беларуских атлетов появилась приличная форма

Благодаря Европейским играм у беларуских атлетов появилась порядочная национальная форма. Её разработала минский дизайнер Юлия Латушкина, которая создавала парадную форму для наших спортсменов на олимпиаду в Рио. И тогда, и сейчас у Юли получилось подружить эстетику госзаказа и чувство прекрасного – и выдать костюмы, на которые приятно смотреть всем.

Однако один недовольный человек все же нашелся – президенту очень не понравилось, что форму спортсменов для такого важного события придумала частный дизайнер, а не отечественный «Беллегпром». Еще Лукашенко расстроило, как на костюмах серебряными нитями вышит герб Беларуси: «Герб должен быть по контуру вышит или вшит на костюм. Чтобы герб был как герб, а не пятнышко. Это важно». Но главное, что даже после сомнений главы страны форму не перешили. Уж не значит ли это, что Латушкина (а вернее отдел, который занимался формой) может давать уроки убеждения и GR?

В городе сделали косметический ремонт

Да, изуродовали тоже порядочно. Но этот текст все же про «хорошее».

Раньше ради «Дожинок» фактически заново перестраивали города в регионах. В Речице, например, даже возвели амфитеатр, чтобы «не стыдно было президенту набережную показать». Но на смену этому передвижному цирку фестивалю культур пришли Европейские игры – а Минск так просто не перестроишь.

Самое главное – наконец-то, спустя шесть лет, к Играм достроили стадион «Динамо» и территорию вокруг него. Повезло и студентам из городка на Петровщине – из-за того, что во время игр там жили иностранцы, общежития отремонтировали и даже покрасили. А еще конкретно подлатали городские дороги: минчане ездят по обновленному асфальту на проспектах Независимости, Победителей и Дзержинского. Попытались реконструировать и один из мостов через Свислочь, но, видимо, слишком торопились – вышло так, что в этом тексте упоминать не стоит. Сложно не заметить, что по всему Минску появились цветочницы и мусорки, зацвели скверы – и даже траву немножко покрасили в зеленый. Но это потому что для гостей – всё самое лучшее.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Нет передышек, стоим под солнцем, садиться не желательно – мы же имидж страны!» О чем молчат волонтёры Европейских игр

Места • Виктория Вайницкая

Вторые Европейские игры закончились – из Минска уехали те полтора иностранца (ну, на деле – 12,2 тысячи), которые приезжали посмотреть соревнования. KYKY собрал рассказы студентов, которые пошли на Игры волонтёрами – по собственному желанию – и вопреки условиям, остались довольны «тусовкой».