Как горел Нотр-Дам де Пари и что от него осталось. Готическая фотохроника

Места • редакция KYKY

Вчера, 15 апреля, все шутки в стиле «угадай страну по фотографии» перестали быть актуальны – во Франции загорелся Собор Парижской Богоматери, причем скорее всего, во время (читай – из-за) реставрации. KYKY собирает хронику пожара, его финала и реакции беларусов.

19:50. Начался пожар. Вспыхнула задняя часть кровли собора Парижской богоматери. Причина пожара еще неизвестна, но предполагают, что оно могло случиться из-з реставрации, которую проводили в здании. Вспыхнули строительные леса, окружавшие сооружение. Люди не пострадали.

 

 

 

21:07. На набережной собралось очень много людей. Некоторые молились, некоторые – плакали, кто-то пел Аве Мария. 

 

21:20. У собора обрушился шпиль высотой 93 метра, позже – и сама кровля. Огонь дошел до левой башни собора. Ради тушения архитектурного памятника собралось около 400 пожарных, один из них серьезно пострадал. Они отказались от вертолетов, потому что боялись, что вода разрушит каркас храма.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Sam C S (@scsamm)

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Reuters (@reuters)

 

21:24. Парижская прокуратура начала расследование, чтобы установить причины возгорания. 

21:32. На место прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. В Twitter он выразил соболезнования: «Как и всем нашим соотечественникам, мне сегодня грустно видеть, как эта часть нас горит». Он пообещал восстановить храм. Вместе с ним к трауру присоединились Тереза Мэй, Ангела Меркель и даже Дональд Трамп.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Strybak (@sly_strybak)

 

 

21:50. Прокуратура констатировала, что сведений о пострадавших все еще нет. Тем временем мэрия Парижа эвакуировала всех жителей острова Сите, где расположен Нотр-Дам, то есть более тысячи человек.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Yoan Valat (@yoanvalat)

 

22:40. Из сооружения удалось спасти терновый венец Иисуса Христа – он находился в сокровищнице, которая защищала его от пожара. Вместе с ним уцелела туника Людовика и несколько картин, но большие полотна остались внутри – их не смогли снять.

 

23:00. Огонь уменьшился, и пожарные сообщили, что каркас памятника сумели сохранить, в том числе и северную колокольню.

 

23:33. Пожар ослаб. Эммануэль Макрон выступил с заявлением – сказал, что худшего удалось избежать: «Мы отстроим Нотр-Дам вместе». 

 

04.37 Стало точно известно, что пожар в соборе практически потушили. МЧС пыталось справиться с огнем всю ночь. Пожарные до утра охлаждали горящие конструкции собора, в том числе несущие стены – чтобы не возник новый пожар.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от leapetille (@leapetille)

 

Удалось спасти основную несущую конструкцию собора, башни главного фасада и колокола. Крыша обвалилась на две трети, разрушены часы и шпиль. Вокруг них «стояли» 12 апостолов и четыре крылатых тетраморфа. Они уцелели, потому что демонтировали и увезли на реставрацию незадолго до пожара.

 

В СМИ пишут, что в соборе уничтожены оконные розы 18 века. На фото видно, что внутри собора чудом остались целы алтарь и крест. 

 

Утром во вторник президент Франции запустил международную фандрайзинговую кампанию, чтобы собрать деньги на восстановление собора. Уже появились первые донатеры: семья французских бизнесменов Пино, чье состояние оценивается в 35 миллиардов долларов, заявила, что выделит 100 миллионов евро. Позже еще один крупный французский бизнесмен Бернар Арно заявил, что выделяет 200 миллионов евро на восстановление Нотр-Дама. Само собой, есть и более мелкие пожертвования. Власти и меценаты Франции довольно быстро вышли из режима траура – и теперь думают, как восстанавливать последствия катастрофы. 

Позже стало известно, что пожар в Соборе расследуется не как поджог, а как несчастный случай. Удивительный для Беларуси ход правоохранительных органов.

Кстати, вчера вечером ленты социальных сетей беларусов были забиты одинаковыми фотографиями горящего собора. Многие держали траур, делились горем и рассказывали, какой архитектурный памятник вот-вот потеряет мир. Другие резонно заметили, что беларусов, как обычно, больше заботят чужие проблемы – и лучше бы они так эмоционально реагировали на снос крестов в Куропатах.

А пресса утром вышла вот с таким набором первых полос:

 

 

 

 

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Фоторепотаж: под Ошмянами гниёт крутая еврейская усадьба, а власти не дают местным её восстановить

Места • Владислав Рудаков, Александр Никитин

Владислав Рудаков продолжает исследовать архитектурные памятники Беларуси – но иногда они выглядят скорее как декорации для фильмов ужасов. Вот, например, красивая усадьба под Ошмянами, которая гниёт и ждет, пока ее отреставрируют. И даже желающие сделать это появились – но пока власти разберутся с документами, может, и восстанавливать уже будет нечего.