Приложение, которое убило Facebook и Viber. Чем дети занимаются в своём зомбоящике TikTok

Места • Елизавета Мороз

Приложение TikTok в 2019 году обогнало Facebook и Viber по количеству проведенного времени у пользователей рунета. По большому счету, это бесконечная лента из видео – как Instagram, только еще меньше текста, мыслей и общения. Только лайк, свайп и хэштег. Редакция заставила Лизу Мороз изучить приложение, которое рвёт других социальных мастодонтов, и объяснить, как развлекаются современные дети. А для наглядности, мы сравнили увлечения «зэтов» с детскими играми старших поколений.

Почему вообще произошел этот тектонический разлом – когда и зачем началась паника вокруг сидящих в TikTok подростков? Почему карьерно-ориентированные взрослые не могут понять лайко-ориентированных детей? Сравните два детства с разницей в 20 лет, и вы поймете, что между нами не так уж много различий.

Дискотека в спортзале vs. танцы в торговом центре

Мамина кофта с пайетками и ворованная из косметички красная помада. Папина рубашка с расстегнутыми пуговицами и широкие джинсы. Школьная дискотека — это место, в котором каждый мог заявить о себе, наконец-то пострелять глазами в старшеклассника и подкатить к девчонке с накрученными на бабушкины бигуди волосами. Эта легальная вечеринка в спортзале имела свои временные лимиты и была alcohol-free, но зато обсуждалась еще целый месяц.

Сейчас такие мероприятия просто не нужны, потому что можно накраситься, купить короткий топик в H&M и фейковые кроссовки, пойти в торговый центр и записать видео с тверком. А можно и проще: подготовить мейкап, укладку и стильный лук и снять свои жаркие танцы с открыванием рта под топовые треки (для TikTok’а это важный момент) прямо дома.

Сифа vs. пранки

В классе всегда был дежурный, в обязанности которого входило мытье доски. Он мочил в воде рваную тряпку и вытирал мел. Потом поворачивался к классу и устраивал вышибалу: бросал эту грязную тканевую массу кому-нибудь в спину. Оставалось мокрое белое пятно, позор и гогот. Обычно в сифу (да, у этого есть название) играли в основном мальчики, но прилетало, очевидно, и девочкам. Особенно тем, которые нравились мальчикам – в этом возрасте адекватно выражать симпатию они не умеют.

Зато теперь пранки устраивают все (спасибо феминизму за это!). В Tik Tok у хештега #пранк 55,6 миллионов просмотров. И вместо сифы подростки теперь бросают еду в лицо и обливаются милкшейками. Но у русскоязычной аудитории такие приколы не настолько популярны. Если забить хештег #prank в поисковую строку, то вы поймете, что это может быть настоящим искусством, которое приносит бешеную популярность создателям. У самого хештега 2,5 миллиарда просмотров. А у лучшего видео – 5,7 миллиона лайков, а ведь парень на нем просто издает звуки, похожие на уведомления в телефоне. Кажется, сифа была действительно смешнее.

Фишки vs. реальная монетизация

Мерилом богатства в детстве без смартфонов были фишки. Их можно было купить в ларьке в zip-пакетике и обменять несколько не очень популярных на одну с черепашками ниндзя или покемонами. Суть игры состояла в ловкости рук и реальной удачи: никто никогда не мог рассчитать силу удара, чтобы фишка перевернулась. А ведь это означало победу.

Учителя ловили школьников у туалетов и отводили к директору, потому что эта игра была сродни покеру: у тебя должны были быть фишки для входа, ты должен был быть уверен в их крутости, а твое желание победить должно было подавлять страх проигрыша. В общем, в школе азартным играм не место.

 

У поколения Z азарт тоже есть, только направлен он на конвертирование лайков и просмотров в настоящие деньги. Им не нужны какие-то круглые картонки, падающие на пол с характерным шлепком. Они не пользуются листиками с кустов во дворе как обменной валютой. На их кредитки уже в 10 лет падают вполне реальные доллары и евро от рекламы телефонов, приложений, или от других ребят, которые хотят заполучить новых подписчиков. Кажется, дети 90-х были последним поколением детей, которые до последнего не представляли себе, что такое деньги.

Песни перед зеркалом vs. липсинг

Помните, как мы все пели в расческу или лак для волос и кривлялись перед зеркалом, пытаясь повторить тексты Ace of Base, Abba или Энрике Иглесиаса? Это выглядело круто! Но не дай бог кому-нибудь это увидеть, а самое страшное — записать на видео.

Сейчас же буквально все, что ты делаешь, обязано быть в формате mp4. И чем лучше качество, чем лучше ты выглядишь, тем больше лайков ты соберешь, тем популярнее станет твой хэштег, тем больше хейтеров расплодится под твоим постом и принесет тебе  популярность. Липсинг – это когда ты открываешь рот под какую-нибудь песню, но делаешь это максимально похоже на оригинального исполнителя. Верьте или нет, такое «пение» в Tik Tok – один из самых популярных видов видео.

 

Как бы иксы и ранние миллениалы ни хотели быть известными (все-таки тщеславие свойственно всем), они боятся быть видимыми, чего не скажешь о зэтах. Эти ребята точно знают, что их приятное личико должно максимально регулярно выпускать контент, где они открывают рот под популярные треки и танцуют трендовые танцы.

Игры с дворовыми правилами vs. творческие коллаборации

«Али-баба!» – «Зачем слуга?» Вы тоже кричали эти странные слова на всю улицу? Эта игра была одной из тех, после которой домой можно было приползти с синяками или вывихнутой рукой, но счастливым от того, что смог прорвать стену из людей и ворваться в команду противника.

В Tik Tok явного противостояния стенки на стенку нет, зато можно записать дуэт с уже состоявшимся тиктокером. Можно разыграть диалог из фильма или станцевать вместе под песню из трендов. А особенно нарциссические натуры не ищут кого-то себе в пару, а снимают видео с самим собой. Конечно, во время исполнения виртуального дуэта пострадать физически невозможно, а вот психологически – вполне: высока вероятность, что видео не понравится фолловерам.

Реальные казаки-разбойники vs. нереальные маски

Была еще одна игра, где сила, скорость и ловкость играли важную роль. Казакам и разбойникам не нужны были костюмы, они нападали из ниоткуда и убегали в никуда, они пытали друг друга без особого специального снаряжения и жестоко наказывали предателей. Если вы забыли, мы все еще имеем в виду детскую забаву.

А вот современным подросткам сложно обходиться без каких-то улучшений, поэтому они с радостью меняют себе цвет волос, глаз, включают эффект красоты и добавляют маски типа MSQRD. Tik Tok позаботился, чтобы пользователи могли сниматься в любом месте и в любое время, потому что они всегда будут выглядеть хорошо. Пусть и в маске.

Полоса препятствий vs. челленджи

Сначала нужно добежать до палки, на которой выбивают ковры, потом запрыгнуть на нее и кувыркнуться, потом спрыгнуть, добежать до радуги и пройтись по каждой ее перекладине, не сорвавшись в лаву. И это только первый уровень! В дворовом детстве тоже были свои челленджи. И придумывались они наиболее смелыми детьми из тусовки – помните? Да, с опасностью для колен и зубов… И для наказаний родителей.

А вот челленджи в TikTok обладают такой виральностью, которой не было у всех качелей, радуг и перекладин. Они тоже объединяют людей, причем даже из разных стран, а не только из соседних подъездов. Например, lipstick challenge: ты должен размазать полоску помады по губам, пока играет трек, и при этом сделать это ровно. Или shoes challenge: бьешь ногой в камеру, закрывая ее, а потом оказываешься перед камерой в той же позе, но уже в другом наряде... Школьники уже набрали на этих челленджах более 100 миллионов просмотров и наснимали какое-то бесконечное количество видео.

Паркур vs. дисфункция ног

Ребята постарше считали полосу препятствий детским лепетом, она не могла поразить девчонок и довести маму до истерики. А вот паркур — спокойно! Все начиналось с видеоуроков, а заканчивалось козырьками подъездов, пожарными лестницами и перепрыгиванием лавочек. Кстати, для некоторых это развлечение стало брутальной подготовкой к будущей карьере в МЧС (реальная история).

Паркур не был игрой – это была вполне оформившаяся субкультура. Сейчас уже сложно представить, что нежные 14-летки перелетают забор и забираются на крышу, воспринимая это как йогу, а не для ради селфи на закате.

Тиктокеры иначе видят мир: они придумали игру «Дисфункция»: один человек должен сказать другому «дисфункция ног/рук/глаз/мозга» в неудобной для второго ситуации. И появляются сотни видео, как девочки в белых брюках падают в грязь и обливаются водой, а мальчики врезаются в двери и падают на асфальт. Ни одного синяка им набить не удалось, зато лайков накрутить – еще как.

Стройка домов на деревьях vs. повторение чужих стендапов

Когда в детстве ни у кого еще не было денег, мы строили дома на деревьях из палок, сена и всего, что попадется под руку. Это было коллективное творчество: все строительные материалы один человек собрать и поднять на высоту липы или каштана не мог. Но у каждого такого дома все равно был главный. Он мог приходить в дом без разрешения и пользоваться всеми вещами, которые туда приносили в складчину. Был и «детский» вариант для тех, кто боится высоты: можно было построить шалаш из диванных подушек и пледа на земле.

В любом случае чтобы что-то создать и построить, нужно было сильно напрячься. Совсем другое дело, когда у тебя есть iPhone, интернет и ты можешь открывать рот, повторяя за стендап-комиками. В TikTok есть тонны такого контента! И если липсингиг, пранки, челленджи и игры хоть как-то помогают молодым людям самовыражаться, то безголосое повторение шуток, которые придумал кто-то другой, — это совсем туго для понимания старших поколений. Ей богу, лучше бы уже шалаши строили.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Люблю Беларусь – то узаемна!» Топ-10 тавараў на мове, якімі мы ганарымся

Места • редакция KYKY

Дзень беларускай мовы рэдакцыя KYKY вырашыла адзначыць спісам падарункаў, якія можна набыць альбо для сябе, альбо для іншаземных сябраў. Канешне, гэта топ складаецца толькі з тых рэчаў і тавараў брэндаў, якія шануюць родную мову.