Пятнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 23 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Заканчивается вторая неделя протестов в Беларуси, но это только начало нашей новой истории. Поэтому мы продолжаем наш почасовой текстовой стрим – рассказываем о самых важных событиях в Минске и не только, о которых нужно знать. 

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Telegram-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Instagram:

 

Что нужно знать к 20:00

Вы стоите? Присядьте: А1 объяснил, почему так туго с интернетом: «По требованию государственных органов в связи с обеспечением национальной безопасности существенно снижена пропускная способность 3G-cети А1», – пишет @onlinerby. Видимо, «государство» ощущает себя в безопасности, только когда отключены современные трафики.

Около часа демонстранты спокойно гуляли около кордона с силовиками недалеко от Дворца Независимости. И даже делали селфи на фоне.

Хотя военной техники и самих военных там становилось все больше. 

Затем ко Дворцу прилетел вертолет. Затем силовики задержали несколько человек, но всех сразу же отпустили. Затем все – и силовики, и демонстранты – мирно разошлись. 

А еще нельзя не сказать о том, как сегодня было красиво в соседних странах. 

Десятки тысяч людей, чтобы поддержать беларусов, встали в цепь солидарности от Вильнюса до границы с Беларусью. Среди них были: экс-президент Валдас Адамкус, литовский политик Витаутас Ландсбергис и еще один экс-президент Даля Грибаускайте. 

А в Киеве сшили гигантский беларуско-украинский флаг. 

Что нужно знать к 18:00 

Сейчас колонна демонстрантов движется от стелы к площади государственного флага. Подход к ней уже заблокировали силовики. В полной амуниции – все как надо. 

Но некоторые протестующие решили не идти туда, и повернули в сторону центра. А что, там же хорошо сегодня. 

Люди побыли на стеле, пообщались с Марией Колесниковой – никаких стычек с силовиками ни у кого не было.

Что нужно знать к 17:00 

Часть людей с проспекта Независимости уже подошла к стеле. Сейчас там ситуация такая: силовики и мирные демонстранты встретились. Они стоят друг напротив друга: одни безоружные и скандируют «Жыве Беларусь», вторые – с автоматами, за колючей проволокой и абсолютно молча.

Что нужно знать к 16:00 

Людей в центре Минска море! 

Некоторые уже начали уходить с площади Независимости. Как говорят сами демонстранты, сейчас они направляются в сторону гостиницы «Планета». 

ТЦ «Галерея» зарылась. 

Около стелы устроили настоящий блок-пост: помимо колючей проволоки там еще выставили по периметру военных. 


 

Напомним, сегодня Минобороны заявило, что будет всеми силами охранять памятники ВОВ. 

Что нужно знать к 15:00 

По оценкам блогеров, на площади Независимости (и рядом с ней)  собралось уже около 100 000 человек. Вот, как выглядит красота воли прямо сейчас: 

Станция метро «Немига» уже закрыта. 

Проспект Независимости частично перекрыли. Где именно начинается перекрытие – непонятно. Но от Цирка в сторону площади демонстранты уже идут по дороге, потому что на тротуаре места всем не хватает.  

Около стелы заметили армию. Военные задержали журналиста TUT.by, но через несколько минут отпустили, сказав не возвращаться, иначе задержат окончательно. 

Что нужно знать к 14:00 

Центральные станции метро – Площадь Ленина, Октябрьская/Купаловская и Площадь Победы – все еще закрыты. 

На площади Независимости уже собралось очень много людей – и это не конец. Люди продолжают подходить в центр с разных районов города. В том числе, идут туда рабочие с МКТЗ и МАЗа. 

Тем временем по периметру стелы и музея ВОВ поставили ограждения. 

Что нужно знать к 13:00 

На вход и выход закрыты станции метро Площадь Ленина, Октябрьская/Купаловская и Площадь Победы. Поезда следуют без остановки на данных станциях.

Судя по сообщениям в telegram-каналах, люди со многих районов Минска оганизованными колоннами выдвинулись в центр. 

Что нужно знать к 12:00

     

Стало известно о смерти Никиты Кривцова. Парень пропал 12 августа – во время жестких разгонов протестов. 10 дней жена искала его по больницам и изоляторам. Вчера, 22 августа, сотрудники внутренних органов нашли Никиту повешенным на дереве в районе улицы Парниковой в Минске. 

СК прокомментировал ситуацию: следователи заявили, что Никита «не привлекался к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях и не задерживался по указанному поводу». И добавили: «Авторы некоторых ресурсов целенаправленно придают каждому информационному поводу политическую окраску. Обращаем внимание СМИ на недопустимость распространения недостоверной информации».

Но сегодня в сети появилось видео, на котором видно, что Никита участвует в акции протеста. 

Стоит добавить, что, как сообщили KYKY знакомые Никиты, его тело все еще не показали семье. 

Что нужно знать к 11:00 

Беларуский IT-бизнесмен Микита Микадо в самом начале протестов предложил всем силовикам «перейти на сторону добра». И поучаствовал в создании Protect Belarus – это инициатива, которая вместе с Беларуским Фондом Солидарности помогает сотрудникам силовых ведомств решить их финансовые трудности после того, как отказались от работы. 

Сегодня Никита озвучил первые итоги: за десять дней они получили большее 400 заявок от экс-силовиков, со 130 силовиками уже связались, 27 заявок проверили и одобрили на оплату. Никита уточняет: «В приоритет ставим тех, кто не боится высказываться о своих взглядах публично», – и добавляет: «Эти десять дней мы работали по 16 часов в день, стараясь, как и 97% Белорусов, сделать что-то хорошее». Если вам также нужна помощь или вы сами хотите финансово поддержать экс-силовиков, переходите по этой ссылке.

Депутат Палаты представителей, экс-заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий поставил под сомнение речь главы МВД Караева о том, что он «каких-то команд на жестокое обращение с людьми, что на улицах, что по пути конвоирования, тем более в местах содержания не давал». Воронецкий задался вопросом: «Тогда как же стало возможным в нашей стране с добрым, терпеливым и миролюбивым народом проявление такого насилия к своим согражданам со стороны тех, кто по роду службы призван защищать правопорядок?» И заявил, что по каждому обращению пострадавших «должна быть проведена надлежащая и тщательная проверка в соответствии с требованиями закона, и виновные должны быть привлечены к установленной законом ответственности, ведь закон у нас – один для всех». 

Тихановская сказала, что думает про заявление Лукашенко о введении армии в полную боевую готовность: «К таким шагам наш народ уже привык. Это обычное запугивание людей. Но белорусы уже не боятся, они готовы защищать свои права. Президенту уже никто не верит». 

А еще Тихановская уверена, что военные, несмотря на такой приказ, не будут больше жестко разгонять демонстрантов: «Это будет преступлением со стороны армии, если будет выполнять такой преступный приказ против белорусского народа, они ведь тоже граждане Беларуси, не могут белорусы бить белорусов. Я более чем уверена, что большинство и в армии, и в милиции это понимают».

Что нужно знать к 00:00 

  • В субботу беларусы не поехали на дачи, а снова массово вышли на улицы и площади своего города – с флагами, цветами и плакатами. 
  • В Беларуси стали блокировать сайты независимых СМИ и VPN – так что если у вас не открывается любимый ресурс, качайте работающие VPN и читайте с удовольствием. 
  • Первая крупная IT-компания заявила, что закрывает офис в Минске: потому что банально боится за безопасность своих сотрудников. 
  • У Гродненской области сменился губернатор – им стал Караник из Минздрава, который убегал от врачей. 
  • Бывший президент Лукашенко опять много говорил. Пожалуй, самая «яркая» его речь была о том, что 60% кадров травм у демонстрантов – это постановка. 

Основа для коллажа на обложке: TUT.by, Meduza

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Четырнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 22 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Будние дни – все. Сегодня беларусы, вроде как, собираются массово отдыхать на площадях и проспектах своих городов. Ну, а мы по традиции будем вести наш почасовой текстовой стрим (а в нашем telegram – фактически поминутный) . Поехали.