Как летать и не страдать. Лайфхаки для всех, кому предстоит путешествие на самолёте

Проекты • Елизавета Мороз

Путешествовать любит абсолютное большинство, но дальние перелеты — не самая приятная часть поездки, даже если вам удалось занять место у иллюминатора. KYKY вместе с премиальной картой Hello, world! от МТБанка собрал лайфхаки, которые помогут преодолеть самое страшное — взлет, посадку и траты на авиабилеты.

Наденьте компрессионные гольфы

Видели яркие длинные носки у бегунов на марафонах? Так вот, аналогичные стоит купить, если вам предстоит долгий перелет. При взлете и посадке циркуляция кровь меняется, и она приливает к нижним конечностям. Поэтому они отекают, и вы чувствуете тяжесть. А если решили путешествовать в не самой удобной обуви – вообще чувствуете себя хоббитом.

Компрессионный трикотаж в виде колготок и гольфов как бы сдавливает ногу,  поддерживая тонус вен и помогая циркулировать крови снизу вверх. Один раз тратите 16 рублей за телесного цвета носки по колено – и летаете с легкостью. Или 86 рублей – и после приземления используете их для бега. Двойная страховка!

Заведите подходящую вашим путешествиям банковскую карту

Например, стильная черная Hello, world! от МТБанка дает массу возможностей заядлым путешественникам в бизнес-поездках и отпусках. 

  • Она открывает двери в комфортные бизнес-залы аэропортов мира, где можно переждать пересадку, устроившись в мягких креслах. 
  • Дает туристическую страховку, которая защищает вас, даже если вы будете спускаться на лыжах с черной трассы. 
  • И бесплатных 500 МБ интернет-трафика в роуминге, чтобы постить в Instagram здесь и сейчас, а не искать вайфай (только осторожно смотрите сториз – они способны потратить весь ваш драгоценный трафик). 
  • Прибавьте к этому возможность бесплатных перелетов. Делая ежедневные покупки в Беларуси и за рубежом, вы накапливаете мили, которые можно обменять на билеты.
  • А еще на ней есть овердрафт до 10 тысяч рублей на те самые Мальдивы. Тратите деньги банка с чистой совестью и возвращаете без переплаты за 50 дней.

Используйте мелатонин для здорового сна

(Вы же помните, что ко всем медицинским советам нужно относиться критически?) Мелатонин — это гормон, который вырабатывается в нашем организме, когда мы спим, причем только в полной темноте и в определенные часы (пик начинается с полуночи и до четырех утра). В перелетах тяжело проваливаться в сон из-за стресса, разницы во времени и не самых удобных кресел в эконом-классе. Поэтому мудрым решением будет выпить мелатонин в таблетках до поднятия в воздух и в отеле по приезду.

Летайте в очках, а не в линзах

Вы наверняка уже знаете, что в полетах полезно иметь с собой увлажняющий крем, маски для лица и патчи (и неважно, какого вы пола). Но не стоит забывать и о глазах. На высоте низкая влажность, поэтому линзы, которые и так препятствуют попаданию кислорода к роговице, могут вызвать раздражение. Так что на время полета надевайте очки. А если у вас нет проблем со зрением, захватите капли, потому что вы, как и все, подвержены пересушиванию слизистой. Иначе будете тереть глаза, а это еще больше выведет их из строя.

Подождите пересадки в бизнес-лаунже

Во всех крупных аэропортах есть бизнес-залы для ожидания. Там можно отдохнуть на эргономичных диванах, а не на жестких металлических стульях. Поработать на скоростном вайфае, а не бегать от одного кафе к другому в поисках лучшей связи. И выпить ароматный кофе, а не автоматным с тонной сахара.

Туда могут войти не только крутые белые воротнички и женщины из Голливуда, которые всегда летают бизнес-классом и возят с собой сотни тысяч евро, но и все, кто имеет карты вроде Hello, world! Карта дает два бесплатных посещения залов LoungeKey в течение года в аэропортах по всему миру. Плюс неограниченный доступ в бизнес-залы в Национальном аэропорту Минск,  возможность пользоваться бесплатно бизнес-залами Mastercard в аэропортах Вены, Праги, Будапешта, Бухареста, Киева, Тбилиси и Батуми, а также воспользоваться привилегией доступа в эксклюзивные бизнес-залы в международных аэропортах Шереметьево в Москве и Пулково в Санкт-Петербурге.

Не забудьте взять байку-трансформер

Одна легкая кофта может выручить вас в разных ситуациях. Она многофункциональнее всех ваших попутчиков: может согревать от кондиционеров в аэропортах и прятать от палящего солнца в переездах. Ее можно превратить в подушку для ночевки в зале или быстрого сна в самолете, а размер оверсайз подойдет и в качестве пледа. На ней можно загорать, использовать как пуф для поясницы на неудобных сидениях, в конце-концов ею даже можно вытереться, как полотенцем. В общем, все зависит от экстремальности ситуации и от вашей фантазии. Ну, и вы помните, байку можно просто носить на себе – это тоже довольно удобный лайфхак. Уложите все свои каблуки, блузы, смокинги в багаж – а сами путешествуйте в максимально мягких и удобных вещах. Поверьте, в трансатлантических 10-часовых перелетах вам будет важнее здоровье, чем «светская красота».

Захватите пустую бутылку

На досмотре вас не пропустят с жидкостями в емкостях больших размеров. Но никто не запрещает взять пустую бутылку, в которую вы сможете налить воду после сканирования. Она может быть как обычная пластиковая, так и складная, и скручивающаяся, и стеклянная - с заботой об экологии. Она будет кстати и при долгих пересадках, чтобы не покупать каждый раз новую, и при супер-коротких, когда каждая минута на счету.

Узнайте всё о самолете

На сайте seatguru.com вы можете ввести данные своего полета — компанию перевозчика, даты, направления — и посмотреть план самолета. Зачем? Чтобы перед покупкой билетов знать, какие места лучше занимать на регистрации — заведомо некомфортные помечены красным цветом. Еще этот сервис поможет вам определиться, стоит ли вообще лететь этой авиакомпанией. Ярые поклонники писать отзывы публикуют там фотографии из салона со всеми косяками, типа не разогретой еды и упирающихся в спинки кресел коленей. Совсем недавно был случай, когда пожилой даме на британском лоукосте досталось сидение без спинки! Хоть авиакомпании обычно извиняются за свои проколы, вы можете предупредить такие пикантные ситуации.

Следите за условиями стыковок

Если ваш рейс не прямой, а предстоит стыковка, внимательно читайте ее условия. Во-первых, не надейтесь, что в огромных аэропортах вы добежите до своего самолета за полчаса (и даже за час). Поверьте людям, которые опаздывали на свои рейсы – и выбирайте билеты с запасом времени на смену борта. Не стоит радоваться, что вместо шести часов у вас на всё про всё 45 минут, вы потом очень пожалеете (хоть и получите новый опыт).

При этом не пугайтесь, если стыковка ночная или очень долгая – вполне вероятно, ваша авиакомпания предоставляет условия для ночлега или устраивает экскурсии по городу для таких, как вы. Конечно, таких роскошеств не будет, если вы летите лоукостами – но тогда на сэкономленные от перелета деньги вы можете снять номер в ближайшем к аэропорту комфорт-отеле. Вполне возможно, перелет растянется на сутки (а то и больше), зато вам не придется еще неделю отдыхать от такого возвращения с отдыха.

Путешествуйте в межсезонье

Если летать в межсезонье, можно не только сэкономить на билетах и жилье, но и поплавать в чистом море и позагорать на пляже без груды международных тел. Некоторые переживают, что путешествие в не сезон чревато вечными ливнями – например, этим пугают желающих посетить Бали. На самом деле, нужно выбирать правильную часть острова, чтобы не думать о дождях, и заранее понимать, что придется уживаться с высокой влажностью.

Также более дешевые билеты можно найти за два-три месяца до поездки. Знаем, сейчас всем хочется спонтанности, но планирование самых крупных трат, например, на жилье и перелет, действительно спасут ваши карманы от высоких тарифов. А для самых отважных можно подписаться на рассылки авиакомпаний и мониторить акции.

Но есть более продвинутый способ — полеты за мили с премиальной картой Hello, world! Вы все равно будете делать покупки, а эта опция позволит экономить на перелетах или даже летать бесплатно.

Заходите на сайт mtb.tickets.by, выбираете направление и оплачиваете билеты милями полностью или частично. Расплачиваясь картой Hello, world!, вы получаете мега-мили — 5% от всех расходов на сайте снова превращаются в мили. В общем, бесконечный круговорот выгоды.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Беларусь участвовала впервые!» Как я попал на семейную винодельню в Испании

Проекты • Екатерина Крупская

Все планируют отпуск, готовятся к нему и проводят его по-разному. Нашему герою повезло совместить приятное с полезным и съездить в июне на винный курс TORRES в Испанию. Но лучше Артём Хамицевич сам расскажет о школе для сомелье и поездкам по семейным каталонским винодельням.