«Мёд Короткевича». 10 коктейлей на основе пива, которые вы легко приготовите дома

Проекты • редакция KYKY

В этом году конкурс профессиональных барменов Lidskae Beer Master собрал самых креативных барменов столицы и регионов, которые придумали оригинальные коктейли на основе ЛІДСКАЕ Premium, ароматного лагера, отметившего десятилетний юбилей. KYKY отобрал десяток напитков, которые уже вошли в полуфинал конкурса, так что вы можете удивить гостей на домашней вечеринки, пока это они еще не стали мейнстримом.

Cream Beer

Автор коктейля: Михнюк Алексей

Встречались ли вам люди, разговор с которыми течет легко и комфортно, а, заканчиваясь, оставляет осадок философских мыслей о бренности бытия? Коктейль «Cream Beer» напомнит вам о таких мимолетных встречах, аккуратно разбивающих иллюзии. 50% легкости и 50% сложности — сочетание, для приготовления которого сначала сварите нут, процедите и смешайте в шейкере с пивом, миндально-сахарным сиропом, виски, ликером и соком лимона. Сливочную смесь перелейте в бокал гоблет – и готово.

Колодец хмеля

Автор коктейля: Илья Леваньшин

Летнее утро. Мокрая трава. Бегущие босые ноги. Река с прозрачной ключевой водой ждет, пока вы нырнете в нее. Примерно такая картина возникнет перед глазами, когда вы попробуете коктейль «Колодец хмеля». Но перед этим смешайте пиво, бехеровку, лимонный сок и два сиропа — сахарный и ясменник. Перелейте в ведерко (найти можно даже в магазине для сада-огорода) и украсьте свежим базиликом, который вместе с цветочным ясменником раскроют секреты хмеля.

Memories

Автор коктейля: Равшанбек Абсусаламов

Бережливые хранители воспоминаний оценят «Memories» по вкусу и достоинству. Смешайте пиво, водку и яблочный сироп, который можно приготовить из яблочного сока, цедры лимона и сахара, много сахара. Перелейте в граненый стакан и поставьте его в металлическую подставку прямиком из поезда и украсьте дольками яблока и палочкой корицы. Один глоток – и сразу вспоминается та давняя поездка с родителями в Ялту в плацкартном вагоне.

Loveberry

Автор коктейля: Закревский Виталий Викторович

Скоро Instagram лента заполнится фотографиями из прованса в лавандовых полях. Блогеры съедуться на юг Франции, чтобы устроить ягодно-фруктовый пикник в фиолетовых тонах. Единственное, о чем они не расскажут, — бесконечные полчища ос, с которыми договориться точно не получится. Хотя тот же вкус и аромат можно угадать в коктейле «Loveberry». В шейкер влейте пиво, сок лимона, ром, клубничное пюре и лавандовый сироп, украсьте веточкой лаванды и колосом ячменя – и будет у вас безопасный прованс.

18+

Автор коктейля: Александр Лях

Горячий освежающий напиток — это не оксюморон, а коктейль «18+» на основе текилы и ЛІДСКАЕ Premium Лидского «Premium» с добавлением ликеров, придающего синевы и сладости персика, и лаймового сока. Закрывайте глаза и представляйте: июльская ночь, полнолуние, переливающийся голубой океан и жаркие танцы на остывающем песке.

Stay strong

Автор коктейля: Виткасов Александр Вадимович

В каждом из нас есть немного нежности. Но только тот, кто не боится показать ее, поистине сильный человек. Так бы гласила мудрость дзен-монаха, если бы ее не присвоил бармен, который придумал коктейль «Stay strong». Сладкий малиновый отвар и пряный ром не конкурируют, а дополняют друг друга, создавая целостный вкус, хотя чтобы добиться этого, придется повозиться. Замороженную малину засыпайте в сотейник и заливайте 200 мл воды. Не доводя до кипения, отожмите полученную смесь через ветошь. В полученный сок всыпьте 600 грамм сахара и варите, не доводя до кипения, добавив розмарин. После дайте отвару настояться час. Затем смешайте его с пивом, крепким ромом, ликером и апельсиновым биттером, которые вместе с малиновой пудрой припорошат эту идиллию драмой.

Мёд Короткевича

Автор коктейля: Чистобаев Игорь

Однажды Владимир Короткевич познакомился с минским пивоваром. За долгими беседами о городской жизни возникла крепкая дружба, медом смазанная, да пивом смоченная. Было ли место этой истории на одной из улиц Минска, точно не известно, зато она смогла вдохновить на коктейль «Мёд Короткевича», в котором мед и пиво снова объединились только с примесью виски и сливочного сиропа «Масала». Для его приготовления вам нужно поварить молоко с сахарным сиропом и добавить чай масала. Все остальное просто смешайте в бокале – и коктейль готов.

Sun Rice

Автор коктейля: Георгий Юран

Белая повязка на голове и острое перо в волосах — коктейль «Sun Rice» напоминает поджарого индейца, который поднялся на высокий холм, залитый предрассветным светом, чтобы осмотреть владения племени «Рисового солнца». Бразильская тростниковая водка кашаса, рисовое молоко с бананом, хмельное ЛІДСКАЕ Premium Лидское «Premium» и лист бамбука — выверенное сочетание крепости и сладости посвящается всем воинам света.

Plombeer

Автор коктейля: Олег Пекарь

Это история про то, как мама послала в магазин и разрешила потратить сдачу на все, что угодно, точнее, на что хватит. Конечно, можно отложить мелочь в копилку. Но кому нужна эта экономия? Большинство из нас скупало сладости, как оптовики. Мороженое и сироп из ирисок — ингредиенты счастливого детства смешайте с пивом — элементом неизбежного взросления. Только не забудьте про розовый перец и тертый шоколад – как напоминание о возможном наказании и последующем прощении.

Smoky Flower

Автор коктейля: Виталий Купрацевич

У этого напитка нет истории, зато есть ритуал. Коктейль «Smoky Flower» подают вместе с горшком, в котором растет молодая зеленая трава. На траве — роса из отвара ромашки. Рука бармена смахивает росу — это старт для вас. Это не раствор для крепкого сна, а пряная квинтэссенция спокойствия. Для её создания сначала нужно выпарить пиво на медленном огне, затем приготовить настой на ромашках — это когда вы две столовые ложки ромашек заливаем кипятком, настаиваите и охлаждаете при комнатной температуре, после все ингредиенты заливаете в шейкер, взбалтываете и выливаете в бокал. Готово – вы уже почти обрели профессию бармена.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Уволить ли вам своего бухгалтера?» Тест для руководителей

Проекты • редакция KYKY

В компании всегда есть сотрудник, который знает про бизнес больше, чем директор – и это бухгалтер. Но не всегда стоит держать его в штате – вполне возможно, он нужен только на аутсорс. KYKY вместе с бухгалтерским сервисом Делай Свое Дело составил тест для руководителей, чтобы они задумались: стоит ли прямо сегодня уволить своего главбуха. Для чистоты эксперимента советуем проходить его вместе с бухгалтером.