30 января 2020, 13:56

Когда президент попросил силовиков улучшить подходы к борьбе с коррупцией, те, конечно, не смогли отказать. Генпрокуратура подготовилась – и уже выкатила свои инсайды о том, как Беларуси изгнать коррупционный налет. Причем в своих наработках основной акцент главное надзорное ведомство страны захотело сделать не на ужасе наказания, а, наоборот, профилактике преступлений. Об этом в беседе с sb.by рассказал представитель Генпрокуратуры Игорь Грейбо.

С его слов, того, кто получит взятку, могут избавить от уголовной ответственности, если он во всем сознается. Но для такой амнистии есть пара условий. Первое – раскаяться «в кратчайшие сроки», до возбуждения уголовного дела, и успеть до своего нового преступления. Второе – помогать расследованию и, конечно, вернуть все деньги.

«К тому же, взяткодатели нередко провоцируют должностные лица на то, чтобы те приняли деньги. И в этой ситуации нужно исходить из понимания того, что же более вредно: чиновник, который получает взятку и за это выполняет незаконные действия, либо же действия взяткодателя, который таким образом пытается решить свою проблему», – процитировала прокурора sb.by.

Кроме того, Генпрокуратура озаботилась безопасностью людей, которые рассказали о взяточничестве. Их пора защитить, считает ведомство. Оно предлагает изменить закон, чтобы обезопасить таких людей от преследования – а также их семьи. «К сожалению, неприятные инциденты случаются, однако о них не говорят. Особенно часто такое бывает в коллективах, когда того, кто сообщил о правонарушении, начинают всячески ущемлять в правах», – сказал Грейбо.

Озвученные идеи входят в Программу по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020 – 2022 годы, то есть внедрять в жизнь беларусов их собираются в течение трех лет. Отдельные идеи пока в статусе предложений, а это значит, что их еще упорно обсудят все заинтересованные стороны.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме