29 ноября 2022, 15:38

Андрей Ткачев, активист, представитель «Фонда медицинская солидарность Беларуси», написал пост о том, как нам бывает сложно принять самих себя в новой реальности — а заодно объяснил, почему так важно вовремя позаботиться о своей кукухе. Нам кажется, опыт Андрея может помочь и вам, поэтому публикуем его колонку целиком. 

«Меня зовут Андрей, мне 36 лет и я политический эмигрант. Два с лишним года мне понадобилось для принятия этого факта. Всё это время я пытался обмануть себя, называя это как угодно, только не эмиграцией. Ездил из одного города в другой, упаковав жизнь в чемодан с рюкзаком, всё время держа в голове мысль, что вот-вот что-то изменится и мы все сможем вернуться домой. Жил как беларус-кочевник, сознательно не закрепляясь на одном месте, чтобы не обрастать этими всякими уютными бытовыми якорями, которые не дают тебе пространство для маневра. Находился в режиме постоянной мобилизации и вовлеченности в процессы поддержки тем, кому она была необходима и до кого мог дотянуться, ставя свои интересы в конец списка приоритетов (спойлер: не надо так).

А потом пришла война. И я понял, что ничего более чудовищного, безжалостного, бессмысленного, жестокого и несправедливого в мире нет. Очень сложным рациональным решением я не отправился туда, куда меня тянули эмоции, выбрав путь созидания и помощи, где мой КПД несоизмеримо выше, отдавая всего себя, как и сотни тысяч других людей, борющихся на стороне добра. 

В самые страшные времена сложнее всего оставаться человеком, сохранившим верность своим принципам и ценностям, и совершать поступки, за которые потом не будет стыдно перед собой.

Всё это время, мне помогала держаться мысль, что есть огромное количество людей, которым в тысячи раз тяжелее и сложнее — и вообще, я жив и на свободе, так что у меня всё за*бись (на самом деле, нет, конечно, но мысль в целом правильная). Но последний год показал, что если очень долго игнорировать сигналы своего организма и психики, то можно загнать себя в такую беспросветную жопу, из которой потом выбраться не так-то и просто. ПТСР, тревожно-депрессивное расстройство, неврастения, синдромы самозванца и спасателя и еще куча всяких интересных (нет) штук, если о них не подозревать и забивать х*й, затягивают тебя в такое беспросветное болото депрессий, нарушений когнитивных функций, эмоциональной регуляции и поведения, что в какой-то момент ты понимаешь, что начинаешь терять себя как личность, перестаешь радоваться чему-либо в принципе и даже начинаешь задумываться о «простом выходе» из этой ситуации.

И тут критически важный момент в том, чтобы нашелся кто-то рядом, кто подтолкнет или направит к тому, чтобы обратиться за психологической помощью, потому что сам ты весь этот пи***ц, конечно же, не выкупаешь. И если вам повезет попасть к хорошему спецу, то у вас начнется очень интересный путь познания себя и выстраивания своей жизни с новыми приоритетами и ответами на вопросы, которые мучали вас всю жизнь. Вы вернётесь к самому началу, к своему травмирующему опыту, который сформировал поведенческие и эмоциональные паттерны и триггеры, чтобы проработать его. И если вам еще раз повезёт, то с помощью терапии и антидепрессантов (куда же без них) вы, возможно, сможете возродиться из пепла как та самая птичка Феникс и начать жить, но это не точно. Пользуясь служебным положением, посоветую наш сервис «еЗдоровье».

Это был очень сложный год, где я прожил как одни из самых счастливых моментов в жизни, так и объективно самые сложные и тяжелые. Но я жив, относительно здоров и готов учиться радоваться жизни и пытаться дальше менять этот мир к лучшему.

P.S.

Ну и раз уж я тут решил излить душу, то сообщу о еще одном очень волнительном для меня решении, к которому я пришел после очередной сессии со своим психотерапевтом, когда она попросила меня попытаться запланировать что-то в своей жизни чуть больше чем на месяц. Я решил остаться зимовать в Испании, потому что мысль вернуться сейчас в климат со снегом, морозами и прочими атрибутами привычной зимы вызывает во мне сильное отторжение. Ну и не буду лукавить, есть еще экономические соображения, ведь как оказалось, дешевле снять что-то в еб*нях в Испании, но с солнцем и на берегу моря, чем в дорогих Вильнюсе и Варшаве с их 4-5 световыми часами в сутки зимой. Раньше я бы подумал, что это очень эгоистичное решение, но сейчас мне кажется что это збс.

А раз уж так сложилось и сегодня мой ДР, то я наберусь наглости и предложу моим друзьям, как одну из опций поздравлений, задонатить мне на аренду жилья. Потому цены тут хоть и ниже, но условия все те же: комиссия агенту в размере месячной оплаты, оплата минимум за три месяца вперед, выписка из банка, выписка из медкарты с момента рождения, прививки от всех заболеваний, справка о несудимости, почка в залог и все такие прочие прелести цивилизованной европы. Всех обнял». 

Если хотите поздравить Андрея, то вот: 

  • Card number: 5354565831130805
  • Andrej Tkachov
  • IBAN: LT29 3250 0536 1024 0847
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме