6 июня 2019, 15:37

Сегодня, 6 июня, Совет Евросоюза принял изменения в Визовый кодекс, пишет TUT.by со ссылкой на «БелаПАН». Шенген подорожает до 80 евро.

Несмотря на увеличение цены, положительные изменения тоже произойдут. Законопослушные туристы смогут легче и быстрее пройти визовые процедуры. Заявление на получение визы разрешат подавать не за три, а за шесть месяцев до поездки, но не позднее, чем за 15 дней. А срок действия многократных виз для постоянных путешественников постепенно увеличится до пяти лет. 

Почему цена выросла

Для того, чтобы члены ЕС могли «лучше покрывать расходы на оформление виз», но так, чтобы не отпугнуть заявителей. А размер сбора разрешили пересматривать каждые три года – это прописано в обновленном Визовом кодексе. Изменения осталось опубликовать в Официальном журнале ЕС. После этого они вступят в силу спустя полгода.

Что с Беларусью? 

В представительстве ЕС в Беларуси говорили, что для нашей страны стоимость шенгенов составит 35 евро, если Минск подпишет с Брюсселем соглашение об упрощении визового режима. Там же отметили: «Увеличение стоимости виз не повлияет на самый низкий размер визового сбора в 35 евро, установленный в соглашениях об упрощении визового режима, которые заключены между ЕС и рядом третьих стран, таких как Россия, Армения и Азербайджан».

В мае министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей пояснил, что работа над соглашениями об упрощении визового режима практически завершена. Он пообещал закрыть вопрос в ближайшее время.

Что говорят эксперты 

Вот, что по этому поводу написал в своем Telegram-канале политический обозреватель Артем Шрайбман: 

«Совет ЕС решил – примерно через полгода шенгенские визы подорожают до 80 евро. Если соглашение об упрощенном визовом режиме с ЕС для Беларуси успеет вступить в силу раньше, то мы будем платить не 80, а 35. Но успеет ли?

Считаем, запустить документ надо до декабря. Визовое соглашение вступает в силу «первого числа второго месяца после обмена ратификационными грамотами». То есть, чтобы вступить в силу 1 декабря, обменяться этими грамотами стороны должны в октябре. Как раз удобно, это может быть последним, что успеет сделать наш уходящий парламент.

Поэтому подписать документ нужно успеть не позже сентября. Текст уже согласован, но теперь стороны согласовывают встречу на высшем уровне, чтобы замутить красивую церемонию. А до тех пор – пропустить документ через финальную вычитку у себя в Брюсселе и Минске и парафировать (окончательно утвердить формулировки текста). Все это надо успеть сделать за июнь-август. Учитывая, что август – обычно время отпусков в Брюсселе, остается только надеяться, что за ближайшие полтора месяца они всё утрясут по логистике процесса. 

Иначе может случиться абсурд, что какое-то время беларусы будут вынуждены покупать визу по 80, а потом сразу по 35. И самая боль в том, что мой шенген истекает осенью. Поэтому go-go-go!»

Автор: t.me/belteanews

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме