17 декабря 2015, 13:18

Памятник белорусскому поэту Янке Купале откроется 29 декабря в израильском городе Ашдод. Об этом на своей страничке в Facebook пишет журналист Борис Штерн: «29 декабря 2015 года в Ашдоде будет торжественно открыт памятник Янке Купале, классику белорусской литературы. Церемония пройдет на городской площади, носящей имя писателя. Открытие памятника осуществляется муниципалитетом, Компанией по культуре и посольством Беларуси в Израиле».

Ашдод — пятый по численности населения город в Израиле. Он расположен на побережье Средиземного моря, в тридцати километрах к югу от Тель-Авива. Площадь Янки Купалы появилась там после того, как в 2012 году Ашдод стал побратимом Бреста. Идея встретила сопротивление среди части депутатов муниципалитета, но вице-мэру Ашдода Борису Гитерману удалось добиться её осуществления, сообщает сайт «Исрагео». В то же время, в Бресте был установлен памятник уроженцу этих мест, седьмому премьер-министру Израиля Менахему Бегину.

Израиль отменил визы для белорусов

Автор памятника Янке Купале — ашдодский скульптор Владимир Пайн, выходец из Беларуси, куратор проекта – Майя Слуцкая.

Янка Купала дружил со многими еврейскими писателями и художниками Беларуси, а в своих произведениях выражал сочувствие нелегкой судьбе еврейского народа. В неоконченной поэме «Девять осиновых кольев» он говорит о трагической общности судеб еврейского и белорусского народов во время войны:

«Іх вывелі дзевяць маіх беларусаў,
Іх вывелі дзевяць яўрэяў маіх,
Зямлі беларускай людзей сівавусых,
Людзей непавінных, мне родных, блізкіх...»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter