22 мая 2019, 09:33

В могилевском поселке Гребенево умерла 67-летняя Лидия Юрченко. Она болела раком и скончалась спустя три дня после того, как в ее дом ворвались омоновцы. Причина смерти – отрыв тромба, пишет «Радые Свабода».

Напомним, после смерти 22-летнего сотрудника ГАИ Евгения Потаповича силовики отрабатывали версию, что парня похитили трое цыган. В цыганских поселках – Гребенево и Чапаевка – начались массовые задержания. Дома местных жителей обыскали: ко многим во дворы бойцы заходили с автоматами, но причин визита не раскрывали. По рассказам людей, силовики вели себя агрессивно, кричали, применяли грубую физическую силу, угрожали цыганам тем, что «не дадут им жизни», в РОВД забирали даже 15-летних подростков. В результате под стражей долгое время находились десятки человек.

Родственники Лидии настаивают, что она не справилось со стрессом после визита силовиков. Вечером 16 мая они ворвались в дом, и женщина защищала четырех своих несовершеннолетних внуков, как могла. Когда Юрченко попросила, чтобы не трогали детей, один из омоновцев ответил: «С*ка, закрой рот, или я тебя порву на куски».

Следующие два дня женщина жаловалась на боли в сердце. Рассказывала, что ни разу не сталкивалась с таким отношением, и сравнивала случившееся с годами нацистской оккупации. Вскоре врачи констатировали ее смерть: со слов медиков, отрыв тромба произошел в результате сильных переживаний. 22 мая ее похоронят на Гребеневском кладбище.

Читайте по теме:

1. Пока СК ищет преступников, МВД пристыжает геев. Что известно об убийстве 22-летнего сотрудника ГАИ и что об этом говорят беларусы

2. «В любой непонятной ситуации выбирай суицид»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме