7 августа 2020, 09:49

Вчера, объявив об окончательной отмене митинга-концерта в минском парке Дружбы народов, объединенный штаб сказал, что придет на провластный праздник – «День открытых дверей учреждений дополнительного образования» в Киевском сквере. Вместе с ними туда подтянулись сотни беларусов. 

Внезапно около семи вечера сотрудники Дворца детей и молодежи Владислав Соколовский и Кирилл Галанов, которые работали на празднике, включили песню Виктора Цоя «Перемен». Ей они заглушили выступление баяниста Виталия Воронко. После этого парни подняли вверх руки с белыми браслетами. Их поступок люди встретили овациями.

У депутата Палаты представителей Сергея Клишевича возник спор со звукорежиссерами. Он назвал действия парней провокацией. Вскоре к ним подошли люди в костюмах и ОМОН. Дальнейшая судьба диджеев оставалась неизвестной, передает «Свобода».

Сейчас выяснилось, что один из диджеев – Галанов – находится в тюрьме на Окрестина. Причину его задержания не называют, но говорят, что суд над молодым человеком пройдет сегодня, 7 августа. А что с Владиславом Соколовским и где он, информации пока нет.

Обновление. Сегодня Центральный районный суд Минска назначил десять суток ареста Кириллу Галанову по административному делу о мелком хулиганстве и неповиновении милиции, сообщает «Медиазона».

На суде Галанов сказал, что хулиганством был сам концерт, организованный властями. Он отметил, что людям «безусловно» понравилась песня «Перемен!», поскольку они «начали хлопать, им стало весело». Галанов утверждал на заседании, что не сопротивлялся милиции во время задержания. 

Второму диджею, Владу Соколовскому, тоже присудили десять суток административного ареста. Он признан виновным по статьям о мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам милиции. 

Известный эйчар Ксения Кручинина захотела найти ребятам новую работу

«Можно мне ребят контакты… Это незабываемо, этот маленький смелый подвиг в учебники. Найду им самую-самую крутую работу! Дайте связь», – написала Ксения Кручинина на своей странице в Facebook.

Обложка: «Белсат».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме