Кто сидит дольше: Лукашенко в президентском кресле или его оппоненты на выборах в тюрьме? Мы посчитали

Боль • редакция KYKY

Начиная с 1994-го, в Беларуси шесть раз «выбирали» президента. Практически каждые выборы заканчивались политическим преследованием людей, которые  решились участвовать в президентской гонке — так Светлана Тихановская получила 15 лет колонии, заочно. Мы посчитали, что больше: срок правления Лукашенко (идет 29 год, но больше 20 лет он не легитимен) или тюремные сроки его оппонентов на выборах. 

1994-2001

Выборы 1994 года стали первыми в истории современной Беларуси — тогда, как и после вторых президентских выборов в 2001-м, никого из кандидатов не осудили и даже не задержали за политические амбиции (только спустя два года после первой гонки эмигрировал Зенон Позняк, но это другая история). 

Лукашенко провел референдум, который «обнулил» его срок: так пять лет президентства отсчитывались с 1996-го, поэтому следующие выборы случились лишь в 2001-м. Таким образом набежало семь лет власти.

2006-й

Впервые оппонентов Лукашенко начали задерживать в 2006-м. В тот год единым кандидатом от оппозиции выбрали Александра Милинкевича, однако преследовали не его — а Александра Козулина. В день выборов в стране начались мирные акции, они продлились несколько дней и закончились разгоном. Тогда же задержали Козулина, позже его осудили на 5,5 лет колонии общего режима. Однако спустя 2,5 года, в августе 2008-го, накануне Парламентских выборов, Козулина помиловали. 

Так к выборам 2010 года срок правления Лукашенко длился уже 16-й год, тюремный срок кандидатов — 2,5 года.

2010-й

Год, когда оппозиция не смогла договориться. И в бюллетенях, помимо спойлера, было еще девять кандидатов. Оппоненты Лукашенко призывали беларусов выходить на площадь в день выборов, случился очередной мирный протест и даже попытка прорваться в Дом правительства, но людей разогнали, а кандидатов — репрессировали, восемь из девяти получили сроки или были задержаны.

Андрей Санников получил пять лет лишения свободы, но был помилован через год и три месяца. 
Николай Статкевич — шесть лет лишения свободы, помилован через четыре года и восемь месяцев.
Григория Костусева в 2010-м задержали, но отпустили. Он был осужден на десять лет лишения свободы после выборов в 2020-м. 
Дмитрий Усс — 5,5 лет лишения свободы, помилован через восемь месяцев.
Ярослав Романчук был задержан после выборов на один день. 
Виталий Рымашевский был осужден на два года условно.
Владимира Некляева осудили на два года заключения — с отсрочкой на два года. 
Алексей Михалевич был задержан, но выпущен из СИЗО под подписку о невыезде, после чего бежал из страны. 

К выборам 2015 года срок правления Лукашенко составил 21 год, а тюремный срок кандидатов — 22 года по приговору, плюс еще четыре года условно. Реальный тюремный срок кандидатов на тот момент составлял девять лет (при одном кандидате, сбежавшем от суда). 

2015-м 

Выборы этого года в Беларуси называли «пресными». Они прошли спокойно, даже незаметно после масштабных событий 2010-го. Тогда в гонке участвовали четыре кандидата: Лукашенко-Гайдукевич, Николай Улахович и кандидат от оппозиции Татьяна Короткевич. 

Никого не задерживали и не судили, таким образом тюремный срок оппонентов Лукашенко не изменился, а срок его пребывания в кресле увеличился еще на пять лет. 

2020-й 

Выборы, которые мы никогда не забудем. Едва ли кому-то из читателей KYKY нужно напоминать, что творилось в стране 9, 10 и 11 августа, и что было дальше. Поэтому сразу к конкретике. Трое из кандидатов в кандидаты в президенты впервые в истории выборов даже не дошли до бюллетеней — Виктор Бабарико, Сергей Тихановский и Валерий Цепкало. Виктора и Сергея задержали и поместили в СИЗО. Так единым кандидатом от оппозиции стала Светлана Тихановская, которую поддержали Мария Колесникова (от команды Бабарико) и Вероника Цепкало (от команды Цепкало). Вместе со Светланой в тот год на выборах было пять кандидатов — спойлер, Сергей Черечень, Анна Канопацкая и Андрей Дмитриев. Позже начались суды. 

Виктор Бабарико был осужден на 14 лет. 
Светлану Тихановскую заочно (в Беларуси и без ее присутствия) осудили на 15 лет колонии. 
• Также, спустя два года после выборов, в 2023-м был задержан Андрей Дмитриев — якобы он причастен к экстремистской деятельности, но суда над ним еще не было. 

И не будем забывать про приговор бывшему кандидату в президенты Григорию Костусеву (10 лет) и бывшему кандидату в президенты Николаю Статкевичу (14 лет).

Таким образом, срок правления Лукашенко на сегодня составил 29 лет, а реальные тюремные сроки кандидатов и претендентов — 62 года (и еще четыре года условно).

12 кандидатов в президенты и претендентов задержаны или осуждены на этот момент. Сроки людей, решивших участвовать в президентской гонке, практически в два раза больше срока правления (большая часть из которого — нелегитимная) Лукашенко. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Страна для служебного пользования, где нет смертности и долгов». Колонка про Беларусь, которую никто не видел (и как тебе в ней?)

Боль • Виктор Малишевский

«Вы сейчас подумаете, что я снова написал утопию, но нет. Третий год мы живем в стране, где так все настолько замечательно, что государство вынуждено это скрывать». Главред KYKY Виктор Малишевский попытался отыскать официальную статистику о том, что происходит в Беларуси, а в итоге написал колонку о стране, где нет проблем.