Мы имеем право знать правду о коронавирусе в Беларуси. Чем меньше данных в СМИ, тем больше паники и фейков в соцсетях

Боль • Настя Рогатко

Этот текст мог быть обращен к Министерству здравоохранения, но медиа уже понимают, что это не последняя инстанция принятия решений. Президент Литвы заявил, что доверять беларуским данным нельзя, ВОЗ говорит, что Минздрав РБ должен лучше информировать людей о вирусе. Главный редактор KYKY Настя Рогатко объясняет, почему органам власти так важно не потерять остатки доверия беларусов.

Когда в Беларусь только проник коронавирус, многие медиа были приятно удивлены тем, как Минздрав решил общаться с прессой – он давал комментарии, оперативно реагировал на вопросы СМИ, активно обновлял информацию на сайте и в Телеграм-канале. Все заметили, что ведомство выбрало невиданную до этого политику гласности.

Теперь мы видим, что гласность с каждым днем исчезает. Сначала Минздрав стал публиковать информацию о количестве случаев коронавируса в стране в виде сложных шарад. Журналистам всех изданий приходилось каждый день высчитывать, сколько именно зараженных в стране. Потом исчезла статистика по регионам – это было объяснено тем, что журналисты лезут в личную жизнь людей, если знают, откуда они родом. За локализацией пропали ежедневные сводки, мы стали получать информацию реже и в разное время дня. Вчера, 31 марта, Минздрав впервые опубликовал новый пост, в котором не было числа зараженных. Сегодня, 1 апреля, второй день подряд страна получила пустое заявление, в котором нет количества случаев коронавируса ни в Беларуси, ни в ее регионах – есть только число тех, кто лежит в больницах, и тех, кого из них выписали. 

Мы, представители СМИ, не можем давать людям новые данные. А если у людей нет доступной информации, они паникуют гораздо сильнее. Раньше беларусы нервничали, что не получают статистику каждый день. На фоне ежедневно обновляющихся (и активно растущих) данных по другим странах это провоцировало сомнения в реальности статистики. Теперь, когда никто не знает настоящих цифр в принципе, сомнение переходит в недоверие к органам власти, а недоверие сменяется паникой. Почему Минздрав говорит, что пациентов на аппаратах ИВЛ нет, если они есть? Почему некоторые учреждения и заведения вынуждают закрыться, но это всё еще не карантин?

Да, в нашей стране нет официального карантина – многие продолжают ходить на работу и вынужденно посещать общественные места. Люди, которые находятся в зоне риска из-за возраста или заболеваний типа астмы, не могут оценить уровень угрозы. Беларусы живут, не зная, насколько распространился вирус в их городе, и чувствуют опасность не только от эпидемии, но и от отсутствия информации о ней. Каждый из нас не знает точно, насколько он рискует – и не знает он, потому что государство не даёт ему информацию.

Если массовое сознание паникует от недостатка данных в СМИ, оно начинает использовать другие – менее проверенные источники информации. Это значит, что как только медиа перестают давать людям статистику по стране и регионам, люди пытаются восполнить ее недостаток в социальных сетях.

А социальные сети, аккаунты блогеров и локальные городские группы уже полны постами, заявлениями и известиями о вспышках вируса в беларуских регионах. Если верить им, в Беларуси с конца прошлой недели начался неконтролируемый рост пандемии. В социальных сетях многие пользователи утверждают, что Минздрав занижает цифры. В социальных сетях многие считают, что смертей от коронавируса гораздо больше, но система здравоохранения скрывает это и указывает другие диагнозы погибшим.

Именно средства массовой информации, которые дают подтвержденную информацию из официальных источников, сдерживают лавину распространения слухов, догадок и теорий.

Если остановить информирование людей о новых случаях заражения, контроль над информационной безопасностью страны будет утерян – и мы в одном шаге от этого. Все, о чем мы написали выше, перечислено и в Концепции информационной безопасности Республики Беларусь. Президент нашей страны подписывал этот документ.

30 марта политолог и философ Фрэнсис Фукуяма написал колонку о том, что успех борьбы с коронавирусом в стране вовсе не определяется демократическим или авторитарным режимом. Но он зависит от доверия общества к властям – а его сейчас очень мало. Стабильность сегодня – это не сокрытие данных ради того, чтобы люди не паниковали от растущих цифр. Стабильность в обществе сейчас может сохраняться только при получении медицинской помощи и полной информации о пандемии. Беларусы как люди, которым не позволяют карантина и которые продолжают работать и подвергать себя опасности, имеют право её знать. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять фактов, почему ребенок убивает карьеру беларуской женщины (и никогда – мужчины)

Боль • Елизавета Мороз

Демографическая яма, в которую проваливается Беларусь, – отнюдь не показатель победы феминизма, а скорее – бедности. Дело в том, что беларуские младенцы, хоть и считаются «венцом женского счастья», могут легко сломать мамин профессиональный путь. Если вы думаете, что это выдумки чайлдфри, то вот вам 10 фактов из непредвзятой статистики.