31 января 2020, 10:23

В центре Минска идет стройка: на пересечении улиц Коллекторной и Шорной возводят новый многоэтажных дом. TUT.by благодаря нескольким источникам узнал, что квартиры в нем отдадут работникам структур Управления делами президента, а также сотрудникам МИД Беларуси.

Фото: Ольга Шукайло для TUT.by

О том, что в этом месте должен появиться дом с подземной стоянкой, решили еще в 2018 году – а Александр Лукашенко дал свое согласие. Документ о строительстве помечен грифом «Для служебного пользования».

Фото: Ольга Шукайло для TUT.by

В декабре 2019 года Мингорисполком выделил земельный участок площадью 0,53 гектара под строительство дома. Это будет двухподъездный каркасник на 9-10 этажей и 92 квартиры. Около 40 квартир – для работников МИД, около 50 – для работников структур, подчиненных Управлению делами президента. Правда, жилье им придется купить за собственные деньги.

Фото: Ольга Шукайло для TUT.by

Закончить работы планируют 7 ноября 2020 года. Проектом занимается «Минскстрой». Объект включали в инвестпрограмму Минска на 2019 год. Его сметная стоимость – 17,6 миллиона рублей (8,2 миллиона долларов по текущему курсу). Любопытно, но в инвестпрограмме Минска на 2020 год этого дома уже нет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме