Как манекены в витринах будут праздновать Новый год

Места
Сидите безвылазно в офисе и кроме салона такси и бара в пятницу вечером ничего в Минске не видите? Фотограф Евгений Ерчак, оставаясь верным своему романтическому стилю, сделал серию ностальгичных кадров в новогодних витринах ЦУМа, ГУМа и ТЦ на Немиге.

Начнем с ЦУМа. Здесь все напоминает о праздничной заставке БТ

Две пластиковые подруги поссорились то ли из-за скидки на пальто, то ли из-за снежного человека, спрятавшегося в правом углу кадра. 31 декабря, когда на часах пробьет 12, дамы обязаны помириться, иначе минчане перестанут верить в универмаги.

ЦУМ – удивительное место. Только здесь работники умудряются оформлять витрины так, что происходящее за стеклом выглядит как заставка БТ конца 80-х. Кстати, а кто читал новогоднюю речь из телевизора, когда президента в Беларуси еще не было?

На следующих трех снимках можно наблюдать авторскую интерпретацию межличностных отношений мужчины и женщины. Например, здесь ребята хотят удрать из Минска, оставив в прошлом сжирающий время циферблат и двухмерного оленя. Судя по откровенно осенним прикидам, пара собирается в Европу – возможно, в Швецию по местам первой белорусской Нобелевской премии.

Еще одна интерпретация побега: ребята сидят на чемоданах, ожидая самолета на горнолыжный курорт. Поскольку 2016-й уже наступил и олень поднял голову, эта витрина относится к сценкам из будущего.

А вот что получается, если сбежать в праздник не удалось. Пара застыла на месте, придавленные роковой надписью на русском языке «С Новым годом!», выполненной суровым курсивом. Судя по выражению лица мужского манекена, руки и голову у существа слева, одетого в бела-чырвоны наряд, отрубил именно он.

Лыжник на горном курорте в Силичи. Воображение беспокоит пёс справа от человека – настолько, что навязчивой груды картонных елок в правом углу витрины просто не замечаешь.

Стоп. Кажется, мы поняли, как работники ЦУМа оформляют Новогодние витрины! Они берут манекенов, одетых в желтые юбки, кофты и пальто к осеннему сезону, пускают по фасаду новогодние звездочки, ставят елку – и вуаля, витрина к Рождеству готова.

Цирковые витрины ГУМа

ГУМ уже пару лет славится самым приличным оформлением витрин. Занимается этим делом уже два года подряд девушка по имени Галина, профессиональный декоратор. Галина скромничает, иначе мы бы давно взяли у нее интервью.

Приятно, что декоратор ГУМа играет с аллюзиями: посмотрите, какая изящная интерпретация картины Пикассо «Девочка на шаре».

Ни один манекен за свою длинную пластиковую жизнь и не мечтал побывать в цирке. Девчонкам в витрине повезло. Будут вести себя хорошо – к весне дизайнер подвесит брюнетку справа вниз головой, будет акробатом.

Знали ли вы, что белорусский мужской манекен с пририсованными усами выглядит не хуже, чем Джонни Депп в фильме «Мордекай»? К сожалению, одежду из витрин найти внутри магазина невозможно – это единственный минус декораций ГУМа.

Хотя вот такой зеленый парик можно купить в любой дешевой лавке китайских товаров.

Детский манекен с красным носом выглядит клево, а вот за ребенка в голубой юбке немного страшно – если девочка упадет с тумбы лицом в пол, никто из присутствующих не сможет ей помочь.

Белоснежка и ее любовник в ТЦ на Немиге

Торговый дом на Немиге к новогоднему сезону позаимствовал мебель, обои и одежду в одном из свадебных салонов Минска.

Нет, жениться под Новый год тоже можно, если ваш внутренний здоровый цинизм подсказывает, что отмечать годовщины свадьбы вы не будете принципиально – только Новый год.

Присмотримся к манекенам. Очевидно, ТЦ на Немиге закупил партию мужчин и женщин без волос – то есть с пластмассовой имитацией шевелюры. Если бы декораторы в отечестве были посмелее, они бы поняли: можно забрызгать витрины краской холи и сделать на Немиге взрыв цвета и мозга – а к следующему сезону все аккуратно отмыть.


А вот детские манекены с плюшевыми медвежатами смотрятся дико мило. Если сомневаетесь – отмотайте фотоленту и вверх и вспомните лыжника из Силич и его собаку в ЦУМе.

Ниже на снимке можно видеть родителей детей, которые решают: мыть им посуду после праздника или купить посудомоечную машину с новогодней скидкой в 1% – к сожалению, даже в черную пятницу государственные торговые центры на больше, чем 17%, не разоряются.

С другой стороны, лаконизм и скромность – наша белорусская черта. И следующий год, судя по витринам, будет скромным, белый и чистым, как и наша жизнь

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бары, особняки и сухой док в Кронштадте. Прогулка по Питеру с группой «Самое большое простое число»

Места • Алиса Петрова

Лидер группы СБПЧ Кирилл Иванов в канун приезда в Минск 13 декабря помог KYKY сделать авторский гид по местам Санкт-Петербурга. Бары, где пьёт питерская интеллигенция, заброшенный остров и стеклянный шар на крыше дома Зингера – список получился совсем не банальным. «Я совладелец бара «Мишка» и ресторана «Общество чистых тарелок» – это наши главные места, куда мы ходим постоянно», – говорит Кирилл.